30.05.2008, 17:58 724

Всемирный банк выделит беднейшим странам мира $1,2 млрд для преодоления продовольственного кризиса

Сегодня Всемирным банком будут утверждены гранты для Джибути ($5 млн), Гаити ($10 млн) и Либерии ($10 млн). В следующем месяце ВБ планирует оказать поддержку Того, Йемену и Таджикистану.

Алматы. 30 мая. "Казахстан Сегодня" - Вчера группа организаций Всемирного банка (ВБ) объявила о своей решимости оказать поддержку глобальным мерам по преодолению мирового продовольственного кризиса с помощью нового механизма ускоренного финансирования деятельности по удовлетворению неотложных потребностей в размере $1,2 млрд, включая гранты на сумму $200 млн, адресованные тем из беднейших стран мира, которые находятся в наиболее уязвимом положении, передает корреспондент агентства.

"В преддверии римской встречи, которая состоится на следующей неделе, важно сосредоточить внимание на конкретных действиях. Наряду с содействием со стороны наших партнеров, эти инициативы помогут устранить непосредственную угрозу голода и недоедания для двух миллиардов человек, борющихся за выживание в условиях роста цен на продукты питания, и будут способствовать долгосрочному урегулированию продовольственного кризиса, в котором должны участвовать многие страны и организации", - сказал президент группы организаций ВБ Роберт Зеллик.

Механизм финансирования деятельности по удовлетворению неотложных потребностей в размере $1,2 млрд направлен на поддержку таких программ социальной защиты, как "Продовольствие в обмен на работу", "Обусловленная материальная помощь" и "Программы школьного питания для наиболее уязвимого населения". Он будет содействовать производству продуктов питания в этом году и в дальнейшем, обеспечивая снабжение сельхозпроизводителей семенами и удобрениями, улучшение ирригации для мелких фермерских хозяйств, а также предоставляя бюджетную поддержку с целью компенсации снижения тарифов на продовольствие и другие непредвиденные затраты.

Сегодня будут утверждены гранты для Джибути ($5 млн), Гаити ($10 млн) и Либерии ($10 млн). В следующем месяце ВБ планирует оказать поддержку Того, Йемену и Таджикистану. Эти страны были определены как наиболее нуждающиеся в содействии на основе оценки неотложных потребностей, проведенной на местах совместно со Всемирной продовольственной программой, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией и Международным фондом сельскохозяйственного развития. На данный момент проведение оценок завершено в более чем 25 странах и продолжается еще в 15.

Объявляя ряд мер, направленных на решение продовольственных проблем - от неотложных до долгосрочных, группа организаций ВБ сообщила о предстоящем увеличении общего объема средств, выделяемых на продовольствие и поддержку глобального сельского хозяйства с $4 млрд до $6 млрд, а также о внедрении инструментов управления рисками и страхования урожая в целях защиты бедных стран и мелких землевладельцев.

Кроме того, в рамках нового механизма ВБ создает трастовый фонд с участием нескольких доноров в целях содействия координации политической и операционной деятельности доноров, а также мобилизации финансовой поддержки для ускоренного обеспечения мелких фермеров семенами и удобрениями на предстоящий посевной сезон.

Новый механизм ускоренного финансирования - это лишь одна из мер, принимаемых группой организаций ВБ по преодолению глобального продовольственного кризиса. Советом исполнительных директоров ВБ рассматриваются инициативы по предоставлению инструментов управления рисками бедным странам в связи с угрозой засухи и других бедствий.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?