16.07.2010, 18:57 983

Введение экспортной пошлины на нефть не окажет существенного влияния на рейтинги нефтегазовых компаний Казахстана - Fitch

Москва. 16 июля. Kazakhstan Today - Решение властей Казахстана вновь ввести экспортную пошлину на нефть в размере $20 за тонну вряд ли окажет негативное влияние на рейтинги нефтегазовых компаний в стране, передает агентство со ссылкой на сообщение международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

По оценкам Fitch, экспортная пошлина "может добавить около 3 - 5% к отношению налогов по углеводородам к общей выручке казахстанских нефтегазовых компаний. Это приблизит налоговое бремя компаний страны к сопоставимым предприятиям России, однако отставание останется благоприятным моментом, так как в 2009 году отношение налогов по углеводородам к общей выручке нефтегазовых компаний Казахстана в среднем было в два раза меньше, чем у российских предприятий отрасли".

"Сильные показатели кредитоспособности у крупных нефтегазовых компаний Казахстана позволят им справиться с введением нового налогового сбора без существенного ослабления кредитоспособности", - отметила директор в аналитической группе Fitch по энергетике, коммунальным предприятиям и регулированию в Европе, Африке и на Ближнем Востоке Ангелина Валавина.

"Fitch полагает, что государству необходимо найти баланс между целями бюджета и планами по использованию богатых нефтяных ресурсов страны и расширению добычи углеводородов. В случае дальнейшего увеличения налогового бремени может последовать давление на финансовые показатели компаний, и это может затруднить их способность проводить крупные инвестиционные программы. Несмотря на глобальный финансовый и экономический кризис, нефтегазовый сектор Казахстана остается капиталоемким. Так, национальная компания "КазМунайГаз" ("BBB-"/прогноз "Стабильный") планирует инвестировать около $20 млрд в 2010 - 2014 годах", - говорится в сообщении.

"Кроме того, если произойдет ухудшение операционной среды в результате экспортной пошлины, это может осложнить стабилизацию показателей кредитоспособности у нефтегазовых компаний Казахстана в этом году. Эта налоговая мера также может привести к дальнейшему откладыванию полного восстановления финансовой гибкости у компаний и их способности финансировать капитальные вложения за счет денежных потоков, генерируемых внутри предприятия, что рассматривается Fitch как среднесрочная перспектива", - сообщают аналитики.

Как уже сообщалось, в Казахстане с 15 августа 2010 года вводится в действие постановление правительства РК "О вывозных таможенных пошлинах на сырую нефть и товары, выработанные из нефти".

В соответствии с постановлением пошлина на сырую нефть составит $20 за тонну, светлые нефтепродукты - $99,71, темные нефтепродукты - $66,47 за тонну.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?