11.01.2023, 09:54 31101

ВВП Казахстана по итогам 2022 года вырос на 3,1%

По итогам 2022 года экономика страны сохранила умеренные темпы роста
ВВП Казахстана по итогам 2022 года вырос на 3,1%
Астана. 11 января. KAZAKHSTAN TODAY - По итогам 2022 года экономика страны сохранила умеренные темпы роста. Реальный рост экономики за прошлый год составил 3,1%. Об этом в ходе заседания правительства сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Основным фактором устойчивости стал рост в реальном секторе, в том числе в обрабатывающей промышленности, строительстве и сельском хозяйстве", - отметил Смаилов.


По его словам, объем производства в обрабатывающей промышленности вырос на 3,4%. Рост в машиностроении составил 9,4%, в том числе в автомобилестроении - 19,1%, производстве электрооборудования - 22,2%, напитков - 11,2%, химической промышленности - 10,2%, легкой промышленности - 6%, производстве продуктов питания - 3,9%, в нефтепереработке - 1,9%.

В сельском хозяйстве наблюдается высокий темп роста - свыше 9%.

Также высокие темпы роста в строительной отрасли, где обеспечен рост на уровне 9,4%.

За 2022 год в стране введено в эксплуатацию 15,4 млн кв. м жилья.

Сектор услуг вырос на 2,5%. Торговля - на 5%, транспорт - около 4%, связь - на 8%.


Важным фактором экономического роста является привлечение внутренних и внешних инвестиций. Рост инвестиций в основной капитал в реальном выражении составил 7,8%. При этом наблюдалась активность в привлечении инвестиций в недобывающих отраслях. Высокие показатели роста инвестиций отмечены в строительстве, в сферах здравоохранения, образования, торговле, операциях с недвижимым имуществом, сельском хозяйстве, промышленности, транспорте и складировании", - добавил премьер-министр.


По всем основным макропоказателям отмечается рост в Акмолинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Жетысуской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях и городе Шымкенте.

Наименьшие темпы роста наблюдаются в Улытауской, Мангистауской, Атырауской и Абайской областях.

Глава правительства отметил, что на текущий год перед правительством и акиматами есть ряд конкретных задач.

Нам необходимо сосредоточить свое внимание на реализации предвыборной программы президента. Все поручения и инициативы главы государства основаны на запросах общества и текущих вызовах. Важен вклад каждого министерства и региона для выполнения этих задач", - сказал Смаилов.



Он обозначил основные направления работы правительства.

Первое. Достижение не менее 4-процентного роста экономики в наступившем году требует от всех единой и слаженной работы.

Приоритет в развитии отраслей экономики должен отдаваться в первую очередь насыщению внутреннего рынка отечественными товарами. Обеспечение устойчивого роста экономики станет фактором дальнейшего повышения благосостояния и улучшения качества жизни населения. Необходимо усилить работу по дальнейшей диверсификации экономики и созданию постоянных рабочих мест", - сказал премьер-министр.


Второе. Министерствам и акиматам регионов необходимо активизировать работу по привлечению и сопровождению инвестиций.

Нужно работать с каждым инвестором. Предоставлять индивидуальные условия, а также устанавливать встречные обязательства. От каждого проекта мы должны получить наибольший экономический эффект. Нам нужно обеспечить привлечение не менее $24,4 млрд иностранных инвестиций в текущем году", - уточнил Смаилов.


Третье. Необходимо сосредоточиться на работе по сдерживанию роста цен.

Инфляция по итогам 2022 года составила 20,3%. Наибольший вклад в инфляцию продолжает вносить рост цен на продовольственные товары. Это говорит о недостаточности принимаемых мер со стороны профильных министерств и акиматов. Наша задача - снизить инфляцию в текущем году в 2 раза. Она должна сложиться в пределах 9,5%. Это очень непростая задача, которая требует от нас слаженных и превентивных действий", - отметил премьер.


Четвертое. Развитие предпринимательства является важнейшим фактором устойчивости национальной экономики.

Новая регуляторная политика по отношению к бизнесу должна быть понятной и справедливой. В текущем году нужно обеспечить эффективность контроля через автоматизацию систем управления рисками. Нужно увеличить число занятых в малом и среднем бизнесе в этом году до 3,8 млн человек. Эта задача должна быть на личном контроле у акимов.

Пятое. Одним из приоритетов экономической политики является поэтапное сокращение доли государства в экономике и обеспечение равных возможностей для всех.

Реализация данной политики должна сопровождаться через комплексную приватизацию и передачу несвойственных функций в конкурентную среду. Мы должны сократить долю государства в экономике до 14,4% ВВП. Необходимо в текущем году обеспечить реализацию 90% комплексного плана приватизации", - сказал Смаилов.


Шестое. Большая работа предстоит по модернизации инфраструктуры.

Мы должны принять действенные меры по снижению износа в сетях электро-, тепло- и водоснабжения. Необходимо обеспечить качественную реализацию программы "Тариф в обмен на инвестиции". Все запланированные инвестиционные мероприятия по ремонту и реконструкции инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства должны быть исполнены", - подчеркнул глава правительства.


Седьмое. В текущем году поставлена задача о подготовке нового Налогового кодекса.

Следует упростить налоговое законодательство. Сделать его стимулирующим к росту объемов производства, инвестиций, внедрению инноваций, а также повышению занятости. Налоговое администрирование должно полностью базироваться на системе управления рисками. В этом вопросе должно быть обеспечено тесное взаимодействие государственных органов с палатой предпринимателей "Атамекен" и экспертным сообществом.

Восьмое. Важным вопросом является разработка нового Бюджетного кодекса.

Нам нужно в текущем году усилить финансовую дисциплину, расширить прозрачность бюджетной системы и повысить эффективность государственных расходов. В рамках совершенствования подходов к бюджетированию нужно обеспечить большую оперативную самостоятельность первых руководителей центральных и местных исполнительных органов", - сказал премьер-министр.


Девятое. "Мы должны также активизировать меры по цифровизации экономики. Необходимо обеспечить интеграцию информационных систем в единую платформу. Максимально перевести госуслуги в электронный формат и упростить процесс их предоставления населению. Данная задача должна реализовываться совместно министерствами и акиматами", - добавил Смаилов.

Десятое. Продолжится перезагрузка системы государственного управления.

В рамках административной реформы акцент будет сделан на децентрализацию полномочий с повышением персональной ответственности политических служащих. Передавая определенные функции, нужно быть уверенными, что они будут качественно исполняться, ничего не будет утрачено. Одновременно следует повышать роль гражданского общества в реализации государственной политики", - заключил премьер.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?