07.02.2024, 10:56 65881

ВВП страны должен ежегодно расти на уровне минимум 6% - Токаев

ВВП страны должен ежегодно расти на уровне минимум 6% - Токаев
Фото: Depositphotos
Астана. 7 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент РК Касым-Жомарт Токаев поставил задачи по развитию экономики перед новым правительством.

Нужен новый импульс деятельности правительства. Перед ним стоит четкий целевой ориентир - увеличение экономики к 2029 году до 450 миллиардов долларов. Для этого ВВП страны должен ежегодно расти на уровне минимум 6%. При этом важно, чтобы макроэкономические показатели обеспечивали опережающий рост реальных доходов граждан. Однако, чтобы совершить качественный рывок в развитии, требуются продуманные и решительные действия", - сказал Токаев.


Он отметил, что у правительства и акиматов имеются необходимые инструменты для решения поставленных задач.

Но они зачастую не используются в должной мере. В результате темпы реформ снижаются. Это недопустимо", - заявил глава государства.


Президент отметил, что в процессе обсуждений и согласований между госорганами инициативы отходят от изначального замысла.

Правительство и акимы должны кардинально пересмотреть свое отношение к работе, нужна результативность, а не бюрократия. Требуется системный подход, сочетающий в себе оперативное решение вопросов и долгосрочное видение перспектив экономики. Сегодня именно в экономике надо проводить курс на последовательную и динамичную либерализацию. Это единственный путь, способный вывести Казахстан на принципиально новый уровень развития. В прошлогоднем послании мною уже обозначены магистральные направления новой экономической политики. Сегодня я остановлюсь на ряде актуальных задач текущей экономической повестки", - подчеркнул президент.


Он напомнил, что в прошлом году рост национальной экономики составил 5,1%.

Самое главное, нам удалось сохранить позитивную динамику развития страны. В этом значительная заслуга предыдущего правительства. Вчера я поблагодарил бывшего премьер-министра Алихана Смаилова. Однако это не повод для самоуспокоения, впереди много работы", - сказал Токаев.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?