02.07.2007, 19:03 881

За I полугодие 2007 года морпорт Актау на 2% увеличил перевалку грузов

АСТАНА. 2 июля. Kazakhstan Today. За I полугодие 2007 года объем перевалки через морской порт Актау составил 5687,3 тыс. тонн, или 102% к уровню первого полугодия 2006 года. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций РК.

По информации пресс-службы, перевалка нефти, металла, зерна и прочих грузов через порт Актау осуществляется в направлении портов Ирана, России и Азербайджана и в большой степени влияет на эффективную деятельность порта.

Кроме того, как отметили в пресс-службе, реализация проекта расширения порта Актау позволит увеличить ежегодные объемы перевалки нефти до 20 млн тонн, сухих грузов - до 3 млн тонн.

Проведенный министерством анализ подтверждает возможность транспортировки через порт Актау серы, кокса, асбеста, минеральных удобрений. Прогнозируемый рост объемов сухих грузов в перспективе может составить свыше 2 млн тонн ежегодно.

По результатам работы порта Актау за 2006 год рост производственных показателей по отношению к предыдущему году составил 10,7%, общий объем перевалки грузов составил 11,5 млн тонн грузов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?