23.06.2023, 11:18 45926

Зарплаты работников в сфере АПК остаются самыми низкими по стране

Численность наемных работников сфере АПК продолжает сокращаться и достигла самых низких показателей за все время
Астана. 23 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Заработные платы в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства остаются одними из самых низких по стране и составили за первый квартал в среднем 179,4 тысячи тенге в месяц. Это почти вдвое меньше, чем средняя номинальная зарплата в РК.

У работников сферы рыболовства и аквакультуры, а также сектора лесоводства и лесозаготовок - и вовсе самые низкие среднемесячные заработные платы по стране: всего 120,6 тысячи и 143,8 тысячи тенге соответственно. Лишь немногим лучше обстоят дела в сфере растениеводства и животноводства, охоты и предоставления услуг в этих областях: 180,9 тысячи тенге в среднем в месяц. Такие же мизерные зарплаты получают только работники сферы дошкольного образования, операций с недвижимым имуществом (за вознаграждение или на договорной основе) и ветеринарной деятельности", - сообщает портал finprom.kz.


При этом, отмечают аналитики, покупательная способность зарплат в сфере АПК за год выросла на 3,8%, в то время как средняя по стране снизилась, пусть и незначительно (на 0,6%). В том числе показатель вырос в сфере растениеводства и животноводства, охоты и предоставления услуг в этих областях на 4,2%, а в сфере рыболовства и аквакультуры - на 1,2%. В то же время в сфере лесоводства и лесозаготовок, наоборот, отмечается спад, причем сразу на 12,1%.

В текущем году заработные платы у работников рыбоводных предприятий могут стать выше, но это касается только тех, кто работает на государственных предприятиях: Министерство экологии и природных ресурсов РК анонсировало повышение зарплат в секторе вдвое с 1 июля текущего года", - отметили обозреватели.


Вместе с тем численность наемных работников сфере АПК продолжает сокращаться и достигла самых низких показателей за все время. В частности, списочная численность работников в первом квартале текущего года составила 65,8 тысячи человек, что на 1,9% меньше по сравнению с первым кварталом 2022 года, а фактическая численность - 58 тысяч человек, на 1,3% меньше, чем годом ранее. Заметим, год назад численность наемных работников в сфере АПК также показывала спад: списочная - на 3,5%, фактическая - на 0,5%.

Инвестиции в основной капитал в сфере АПК за январь-май текущего года составили 269,9 млрд тенге, что сразу на 34,6% больше в денежном выражении, чем за январь-май 2022 года (ИФО - 130,8%).

Более 98% объема инвестиций в секторе пришлись на растениеводство и животноводство, охоту и предоставление услуг в этих областях: 264,9 млрд тенге, из которых 174,8 млрд тенге - на выращивание сезонных культур, и еще 62,2 млрд тенге - на животноводство.

Капитальные инвестиции в сфере рыболовства и аквакультуры за январь-май 2023 года составили 4,9 млрд тенге, в 2,2 раза больше в деньгах, чем годом ранее, а в сфере лесоводства и лесозаготовок - лишь 136,9 млн тенге.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?