01.04.2026, 14:46 1976

В Нацбанке назвали причину ослабления американской валюты

Сулейменов связывает укрепление тенге с ростом цен на нефть
Астана. 1 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов связывает укрепление тенге с ростом цены на нефть.

Когда курс растет - нам не нравится. Когда падает - тоже не нравится. Тенге укрепляется. Это базовая экономика. Основная экспортная статья Казахстан - это нефть, и она растет в цене. Объемы остались те же, цена растет. Соответственно, объем экспортной выручки, который у нас в экономике есть и который на нашем валютном рынке предлагается, также растет. Соответственно, курс доллара будет падать", - пояснил Сулейменов.


Он также подчеркнул, что казахстанская валюта на практике показывает свою устойчивость.

Она показала очень высокую доходность. По итогам прошлого года одна из наиболее привлекательных валют", - отметил Сулейменов.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?