14.06.2022, 09:27 22871
В Карагандинской области тяжелая инфекция косит скот
Рассказать друзьям
Чтобы мясо больных животных не попало на прилавки, в поселке Акшокы выставлен санитарный пост, а туши сжигают в специальных печах, заверили ветеринары, сообщает телеканал "Астана".
Фермеры говорят, что буренки и молодняк погибли в считанные дни с одинаковыми симптомами - вялость, шаткая походка, высокая температура тела и отказ от еды.
Местные ветврачи предполагают, что это анаэробная инфекция. Так как поголовье не было привито.
Мы сразу подозреваем на инфекционное заболевание. Почему на анаэробы? Потому что там, если по плану, в этом селе мы должны провакцинировать 3 тысячи голов. А мы провакцинировали всего 25%. Потому что у нас вакцины не было. Украина поставляет нам вакцину, Россия поставляет нам вакцину. Диагностика с Украины идет. Плановая вакцинация - мы объем тоже не дополучили", - сказал глава управления ветеринарии региона Кайырбек Турсынбеков.
Распространению болезни могла способствовать сухая жаркая погода в степи, говорят специалисты. Потери сельчанам обещают возместить.
Вместе с тем ветеринары просят ускорить процесс закупа препаратов. В регионе не хватает более 350 тысяч доз вакцины против вирусной диареи и инфекционных болезней, рассказали чиновники.
новости по теме
12.01.2026, 09:14 6866
Скончался пострадавший в результате взрыва газа в Кентау
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Кентау. 12 января. KAZAKHSTAN TODAY - В результате взрыва в кафе в городе Кентау погиб второй пострадавший, сообщает OTYRAR.
Молодой человек во время ЧП получил ожоги 90 процентов тела.
Напомним, 1 января в городе Кентау в заведении общественного питания, расположенном на первом этаже многоквартирного жилого дома, произошел хлопок газовоздушной смеси, после чего возник пожар. В результате происшествия погиб один человек, четыре человека были госпитализированы, из них двое находились в реанимации.
По факту происшествия возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия.
11.01.2026, 10:27 32481
Пожар в мебельном цехе потушили в Алматинской области
Фото: Кадр из видео
Рассказать друзьям
Конаев. 11 января. KAZAKHSTAN TODAY - Пожарные ликвидировали пожар в мебельном цехе в селе Булакты-2 в Карасайском районе Алматинской области, сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям РК.
Пожарные подразделения незамедлительно прибыли на место происшествия. На месте пожара был развернут оперативный штаб, территория оцеплена, электричество обесточено, организовано освещение с использованием световой башни. Распространение огня не допущено. Пострадавших нет", - проинформировали в МЧС.
Отмечается, что в ликвидации пожара были задействованы 25 человек личного состава и 8 единиц техники МЧС и МИО. Причина пожара устанавливается.
10.01.2026, 17:36 50181
Смерть солдата-срочника прокомментировали в Нацгвардии
Фото: кадр из видео Минобороны РК
Рассказать друзьям
Шымкент. 10 января. KAZAKHSTAN TODAY - Национальная гвардия опубликовала на странице в Instagram видеосообщение по факту смерти военнослужащего воинской части 6506.
Военнослужащий прибыл в воинскую часть 9 декабря 2025 года. Впервые за медицинской помощью он обратился 17 декабря. С этого момента ему оказывалась необходимая медицинская помощь, были назначены анализы, проведены обследования. Он находился под наблюдением медицинских специалистов. 29 декабря в связи с ухудшением состояния здоровья возникла необходимость в госпитализации, и он был направлен в одно из лечебных учреждений города Шымкента. К сожалению, 6 января 2026 года, несмотря на все принимаемые меры и оказываемую медицинскую помощь, была констатирована остановка сердца. Предварительный диагноз - острый лейкоз", - говорит спикер на видео.
По данным Нацгвардии, по данному факту военно-следственным департаментом возбуждено уголовное дело.
В настоящее время проводятся все необходимые процессуальные действия. Ход расследования находится на контроле военной прокуратуры", - говорится в сообщении.
Как сообщалось ранее, солдат-срочник скончался в Шымкенте 6 января.
08.01.2026, 20:51 104316
Срочник в Жамбылской области нанес себе травму, возбуждено уголовное дело
Со слов пострадавшего, данное действие совершено по личным причинам
Рассказать друзьям
Тараз. 8 января. KAZAKHSTAN TODAY - В Жамбылской области солдат срочной службы нанес себе травму пальцев. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службы Сухопутных войск РК.
В одной из воинских частей гвардейского гарнизона произошел инцидент с участием военнослужащего срочной службы. В ходе утреннего осмотра перед казармой военнослужащий нанес себе травму пальцев левой руки металлическим предметом. (…) Со слов пострадавшего, данное действие совершено по личным причинам и не связано с прохождением военной службы, а также действиями командиров или должностных лиц воинской части", - проинформировали в пресс-службе.
Отмечается, что информация о том, что травма была получена после замечания со стороны непосредственного начальника, не соответствует действительности.
По данному факту возбуждено уголовное дело. Гвардейским отделом Южного регионального военно-следственного управления МВД Республики Казахстан проводятся следственные мероприятия, направленные на всестороннее и объективное установление всех обстоятельств произошедшего", - говорится в сообщении.
В пресс-службе также рассказали, что пострадавшего оперативно доставили в военный госпиталь, где ему предоставили необходимую медицинскую помощь. Состояние военнослужащего стабильно, угрозы его жизни и здоровью нет. Он продолжает находиться под наблюдением врачей.
Ранее в Шымкенте скончался солдат-срочник.
08.01.2026, 13:38 118016
Рейс Air Astana вновь совершил экстренную посадку из-за неисправности туалетов
Авиакомпания ожидает поставку запасной части для устранения неполадки
Рассказать друзьям
Астана. 8 января. KAZAKHSTAN TODAY - Рейс казахстанской авиакомпании Air Astana, следовавший из Сеула в Астану, совершил вынужденную посадку в Пекине из-за неисправности туалетов, сообщили в пресс-службе авиакомпании.
Известно, что рейс Сеул - Астана вылетел 8 января в 9.25, а в 11.50 по местному времени экстренно сел в аэропорту Пекина. Причина - неисправность всех туалетных комнат.
Авиакомпания ожидает поставку запасной части для устранения неисправности, в связи с чем вылет рейса перенесен на 01.00 по местному времени" - сказано в сообщении.
Сообщается, что пассажирам, которым не требуется виза, по согласованию с погранслужбой разрешено выйти в город и разместиться в гостинице. Остальные останутся в транзитной зоне, где их обеспечат питанием, напитками и пледами.
Ранее также из-за неисправности в туалетных комнатах в аэропорт вылета вернулся самолет Фукок - Алматы.
08.01.2026, 10:24 124616
В ДТП на трассе Алматы - Бишкек погибли студенты из Индии
Рассказать друзьям
Алматы. 8 января. KAZAKHSTAN TODAY - Утром 6 января 2026 года на трассе Алматы - Бишкек произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли иностранные студенты.
Как сообщили в посольстве Индии в Астане, в автомобиле находились пять граждан Индии, в том числе четверо студентов Южно-Казахстанского медицинского университета и один турист, которые следовали из Шымкента в Алматы.
Двое погибли на месте происшествия, трое с серьезными травмами находятся в отделении интенсивной терапии.
Как сообщили в департаменте полиции Алматинской области, по факту ДТП зарегистрировано уголовное дело.
По предварительным данным, 33-летний водитель автомашины Toyota Alphard, не справившись с рулевым управлением, допустил опрокидывание транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель от полученных травм скончался на месте. Двое пассажиров впоследствии скончались в медицинском учреждении, еще трое с различными травмами были госпитализированы", - уточнили в полиции.
В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
05.01.2026, 13:49 332791
Двадцать человек, в том числе дети, получили травмы от использования пиротехники на новогодние праздники в Алматы
Фото: Pexels
Рассказать друзьям
Алматы. 5 января. KAZAKHSTAN TODAY - В новогодние праздничные дни служба скорой медицинской помощи Алматы приняла более 11 тысяч обращений, сообщил на пресс-конференции в РСК заместитель директора службы скорой медицинской помощи Алматы Андрей Ложкин.
Непосредственно в новогоднюю ночь было зарегистрировано около 1 900 вызовов, что примерно на 600 меньше среднесуточного показателя.
Отдельное внимание медики уделили травмам, связанным с использованием пиротехнических средств. В этом году зафиксировано 20 таких случаев, из них 11 - у детей. Самому младшему пострадавшему 4 года. Десять человек были доставлены в стационары бригадами скорой помощи, семеро обратились за медицинской помощью самостоятельно, а трое отказались от госпитализации из-за незначительных травм", - отметил спикер.
Структура обращаемости в праздничные дни осталась привычной и не зависела от выходных и торжеств. Чаще всего жители звонили в скорую помощь из-за заболеваний органов дыхания - 22,53 %, заболеваний сердечно-сосудистой системы - 17,28 %, а также травм и отравлений - 14,5 %. Как отметил Андрей Ложкин, эта тенденция повторяется из года в год.
Ранее доцент кафедры управления и инжиниринга в сфере охраны окружающей среды факультета естественных наук Евразийского национального университета имени Гумилева, PhD Гульнур Саспугаева заявила журналисту Kazakhstan Today, что фейерверки загрязняют окружающую среду вредными веществами и несут угрозу для животного и растительного мира.
04.01.2026, 15:55 350231
В Астане потушили пожар на СТО
Фото: МЧС РК
Рассказать друзьям
Астана. 4 января. KAZAKHSTAN TODAY - Столичные огнеборцы по повышенному рангу ликвидировали пожар на площади 120 квадратных метров на станции технического обслуживания, сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.
В ангаре гаражного типа произошло загорание автозапчастей, деревянных полок и легкового автомобиля. Пострадавших нет", - проинформировали в МЧС.
Как уточнили в пресс-службе министерства, пожар тушили на СТО на проспекте Тлендиева в районе Сарыарка.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
12.01.2026, 09:14Скончался пострадавший в результате взрыва газа в Кентау 12.01.2026, 10:16 5791Сотрудник ДГД ЗКО задержан по делу о незаконном импорте товаров12.01.2026, 10:29 4621В Шымкенте от ножевых ранений погибла 21-летняя девушка, полиция разыскивает подозреваемого12.01.2026, 10:59 866Дональд Трамп приписал себе должность и.о. президента Венесуэлы в соцсети12.01.2026, 11:25 251Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в 2026 году
06.01.2026, 12:41 504131Новые возможности сотрудничества в сфере промышленности обсудили в Эр-Рияде06.01.2026, 12:42 503706Казахстан провел ежегодную церемонию установки флагов новых стран - членов Совета Безопасности ООН06.01.2026, 12:45 503256В Маскате обсуждены итоги VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий06.01.2026, 12:47 502776Министр по коммуникациям Алжира выразил интерес к интервью Президента Республики Казахстан05.01.2026, 15:03 464226По итогам 2025 года тенге укрепился на 3,7%
30.12.2025, 19:18 726911В Пекине намечены планы по развитию казахско-китайского сотрудничества на 2026 год29.12.2025, 13:42 611916Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 611871В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 609116Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров29.12.2025, 16:34 609071Вновь назначенный посол Болгарии вручил копии верительных грамот
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

