Две стройкомпании в Астане привлечены к ответственности за навязывание своих услуг
Астана. 22 октября. Kazakhstan Today - В Астане две стройкомпании привлечены к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.
"Комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК завершены расследования нарушений антимонопольного законодательства Республики Казахстан в отношении строительных компаний - ТОО "High Vill Kazakhstan", ТОО "Елорда даму", ТОО "Атлант Инжиниринг", а также ТОО "Астанамонолит" и ТОО "Жана Кала Курылыс", - сообщили в пресс-службе комитета, передает Kazakhstan Today.
Среди нарушений, совершенных застройщиками, - недобросовестная конкуренция, в частности, "навязывание покупателям квартир приобретения паркинга, заключение договоров с управляющей компанией и осуществление предоплаты коммунальных услуг".
По данным антимонопольного органа, по итогам рассмотрения дел в судах Астаны к административной ответственности привлечены ТОО "Елорда даму" и ТОО "Атлант Инжиниринг".
Сейчас расследование нарушений антимонопольного законодательства проводится в отношении еще двух строительных организаций - ТОО "Шахар НС" и ТОО "Family Village". Обе компании являются дочерними организациями холдинга BI Group, а их нарушение заключается в "навязывании покупателям условий по чистовой отделке, возмещению расходов застройщика по эксплуатационным и коммунальным услугам и услуг сервисной компании".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Таразе в связи с произошедшим в новогоднюю ночь пожаром объявлена чрезвычайная ситуация
В связи с произошедшим объявлена чрезвычайная ситуация объектового характера. Ущерб будет рассчитан по каждой квартире, а восстановительные работы проведены в строгом соответствии с требованиями законодательства. Всем пострадавшим жителям будет оказана необходимая помощь", - сказал аким области.
Десятки людей погибли при пожаре на горнолыжном курорте в Швейцарии
Около сотни раненых и множество десятков погибших после пожара в баре на горнолыжном курорте в Швейцарии. Ведется работа по опознанию погибших", - сказал он.
По гражданам РК информация не поступала, данные перепроверяются", - сообщили корреспонденту агентства в МИД РК.
Два крупных пожара произошли в новогоднюю ночь в Таразе: эвакуировано около 200 человек
31 декабря в 22.18 в Таразе произошло возгорание балкона на пятом этаже с последующим распространением огня на всю площадь кровли пятиэтажного жилого дома. На место происшествия незамедлительно были направлены силы и средства по повышенному рангу пожара. По прибытию пожарных подразделений наблюдалось открытое горение всей кровли", - проинформировали в МЧС.
Пожар ликвидирован на площади 300 квадратных метров. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается", - уточнили в МЧС.
В Кентау произошел взрыв газа в заведении общепита, погиб один человек
Сегодня ночью в городе Кентау Туркестанской области в заведении общественного питания, расположенном на первом этаже многоквартирного жилого дома, произошел хлопок газо-воздушной смеси, после чего возник пожар", - проинформировали в акимате.
В Астане пожар в трехэтажном здании тушат по повышенному рангу Дополнено
Огнеборцы МЧС ликвидируют возгорание трехэтажном этажного здания (...) На месте спасатели работают по повышенному рангу", - говорится в сообщении.
Силами МЧС пожар полностью ликвидирован на площади 800 квадратных метров", - добавили в МЧС.
Тела трех пропавших туристов обнаружены в горах Алматы
Из-за неблагоприятных погодных условий спуск тел осуществлялся пешим порядком до спасательного поста "Медео". Тела погибших переданы сотрудникам полиции, назначена судебно-медицинская экспертиза. Родственникам оказывается психологическая помощь", - рассказали спасатели.
Рейс Фукок - Алматы вернулся в аэропорт из-за неисправности в самолете
Вылет рейса отложен до 27 декабря, 04.00 местного времени. Горячее питание и напитки были предоставлены. Авиакомпания занимается вопросами трансфера и размещения пассажиров в гостинице", - сказано в сообщении.
Дети пострадали от пиротехники на юге Казахстана
Состояние детей, пострадавших от пиротехники, стабильное, угрозы жизни нет. Инцидент произошел в результате использования запрещенного пиротехнического изделия во дворе частного дома. Дети были госпитализированы, им оказывается необходимая помощь. Однако данный случай подтверждает необходимость жесткого контроля за досугом несовершеннолетних", - заявили в пресс-службе.
Нами направлены официальные письма во все организации образования страны с требованием обеспечить максимальные меры безопасности и усилить профилактику в преддверии праздников. Однако эффективность этих мер невозможна без участия самих родителей (...) Мы призываем каждого родителя проявить максимальную бдительность. Не допускайте детей к опасным предметам. Праздник не должен обернуться трагедией", - добавили в ведомстве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
01.01.2026, 10:00С 2026 года в Казахстане вводится мораторий на создание новых госплатформ вне QazTech 01.01.2026, 08:00 33046Что ждет казахстанцев в январе01.01.2026, 11:00 32021Названы пороги минимальной достаточности пенсионных накоплений на 2026 год01.01.2026, 07:00 31516В Казахстане вступил в силу новый Налоговый кодекс01.01.2026, 12:00 25076В Казахстане утвердили ставки акцизов на бензин и дизтопливо
26.12.2025, 12:25 260786Инвестиции в основной капитал Казахстана достигли 18,5 трлн тенге26.12.2025, 18:11 255011Крупнейшие турецкие инвесторы продолжают успешную реализацию проектов в Казахстане26.12.2025, 09:40 237051КНБ Казахстана получил новые функции и полномочия29.12.2025, 13:15 235076Институт информационных наук Словении расширяет взаимодействие с Казахстаном в цифровой сфере29.12.2025, 13:35 234471Казахстан укрепляет техническое сотрудничество с МАГАТЭ
05.12.2025, 14:50 834146В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830871Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760741Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757701Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 754316В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

