По данным МИД РК, казахстанцев на захваченном самолете EgyptAir не было
Астана. 29 марта. Kazakhstan Today - По предварительной информации Министерства иностранных дел Казахстана, на борту захваченного самолета компании EgyptAir казахстанцев не было.
"По предварительным данным, граждан Казахстана на борту захваченного лайнера не было", - сообщил глава пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков официальным СМИ, передает Kazakhstan Today.
Как сообщалось ранее, самолет Airbus A320, летевший по маршруту Александрия - Каир, был захвачен утром 29 марта. Самолет совершил посадку в кипрском аэропорту Ларнака. По некоторым данным, угонщик действовал в одиночку, при себе у него было взрывное устройство.
Позже стало известно, что захватчик лайнера разрешил покинуть борт гражданам Египта. На борту оставались только семь членов экипажа, а также трое британцев, итальянец и ирландец. Изначально в самолете находился 81 человек, сообщает Lenta.ru со ссылкой на данные авиакомпании.
Вместе с тем, по данным Министерства авиации Египта, всего на борту остаются семь человек. В числе заложников - трое пассажиров, командир корабля и второй пилот, стюардесса и офицер безопасности, информирует ТАСС.
Также стало известно, что самолет был захвачен одним человеком. По данным Reuters, угонщик требует освободить заключенных в Египте. По словам президента Кипра Никоса Анастасиадиса, угон самолета не является терактом. Кроме этого, кипрские власти проинформировали Египет об отсутствии взрывчатки на борту.
СМИ сообщают различные данные о личности угонщика. По одним данным, его зовут Ибрагим Абдель Таваб Самаха, по другим - самолет захватил профессор истории Каирского университета Сейф ад-Дин Мустафа.
По информации одних СМИ, захватчик является египтянином, другие сообщают, что он -ливиец. Также сообщается, что он имеет американское гражданство.
По данным греческой газеты "Вима", что захватчик попросил переводчика политическое убежище на Кипре. Изначально он планировал лететь в Турцию, однако из-за нехватки топлива самолет сел на Кипре. Террорист также попросил о встрече со своей бывшей женой-киприоткой Марией Парасху и выбросил из самолета письмо для нее.
По данным ТАСС, кипрский спецназ готовится штурмовать захваченный египетский самолет.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Рабочий упал с высоты и погиб в Петропавловске
В Алматы произошло землетрясение силой три балла
- Алматы - 3 балла;
- селе Саты Кегенского района Алматинской области - 3 балла;
- селе Жалагаш Кегенского района Алматинской области - 3 балла;
- селе Кеген Кегенского района Алматинской области - 3 балла;
- селе Нарынкол Райымбекского района Алматинской области - 3 балла;
- городе Есике - 3 балла;
- городе Талраре - 3 балла;
- селе Кокпек Енбекшиказахского района Алматинской области- 3 балла;
- селе Тургень Енбекшиказахского района Алматинской области - 3 балла;
- селе Кыргызсай Уйгурского района Алматинской области - 3 балла;
- городе Каскелене - 3 балла;
- селе Маловодное Енбекшиказахского района Алматинской области - 3 балла;
- селе Кайыпова Уйгурского района Алматинской области - 3 балла;
- селе Шелек Енбекшиказахского района Алматинской области - 3 балла;
- селе Отеген-Батыр Илийского района Алматинской области - 2 балла;
- селе Каргалы Жамбылского района Алматинской области - 2 балла;
- селе Боралдай Илийского района Алматинской области - 2 балла;
- селе Чунджа Уйгурского района Алматинской области - 2 балла;
- селе Узынагаш Жамбылского района Алматинской области - 2 балла;
- городе Алатау - 2 балла;
- городе Конаеве - 2 балла;
- селе Курты Илийского района Алматинской области - 2 балла;
- селе Сарыозек Кербулакского района Жетысуской области - 2 балла;
- городе Жаркенте - 2 балла;
- селе Кордай Кордайского района Жамбылской области - 2 балла;
- городе Текели - балла;
- селе Балпык-Би Коксуского района Жетысуской области - 2 балла;
- селе Карабулак Ескельдинского района Жетысуской области - 2 балла;
- городе Талдыкоргане - 2 балла;
- селе Баканас Балхашского района Алматинская области - 2 балла;
- городе Уштобе - 2 балла;
- городе Шу - 2 балла;
- селе Мерке Меркенского района Жамбылской области - 2 балла;
- селе Толе Би Шуйского района Жамбылской области - 2 балла;
- селе Жансугуров Аксуского района Жамбылской области - 2 балла;
- городе Сарканде - 2 балла;
- селе Кулан района имени Рыскулова Жамбылской области - 2 балла.
Жители получили уведомления на телефоны посредством Mass Alert, прозвучали громкие голосовые предупреждения - городские сирены, в ТРЦ и общественных местах прошла эвакуация. Согласно алгоритму, люди начали покидать здания и выходить на улицу. Паники и давки не наблюдалось", - заявили пресс-службе.
По результатам осмотра повреждений не обнаружено, в настоящее время указанные объекты функционируют в штатном режиме. Сведений о разрушениях и пострадавших не поступало. Обстановка стабильная", - заверили в ведомстве.
ДТП с участием двух автомобилей в Карагандинской области: один человек погиб, двоих доставили в больницу
Произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомобилей - Camry и Lada Largus. По предварительным данным, водитель Camry, не справившись с управлением, совершил столкновение с автомобилем Lada Largus. В результате ДТП 28-летний водитель Lada Largus скончался на месте происшествия. Его 36-летний пассажир и 41-летний водитель Camry были доставлены в медицинское учреждение", - заявили в пресс-службе ДП.
Групповое избиение парня расследуют в Алматинской области
Полицией зарегистрировано уголовное дело по статье "Хулиганство". Двое подозреваемых задержаны и водворены в изолятор временного содержания. В рамках уголовного дела проводятся необходимые следственные мероприятия для всестороннего, полного и объективного установления обстоятельств произошедшего. Одновременно продолжаются розыскные мероприятия по установлению местонахождения остальных причастных лиц", - проинформировали в ДП.
Водитель BMW сбил людей на автобусной остановке в Алматы
ДТП произошло в 14.00 в Ауэзовском районе Алматы. Водитель автомашины марки BMW, следуя по проспекту Абая в восточном направлении, восточнее улицы Алтынсарина, не справился с рулевым управлением, допустил наезд на бордюрный камень и далее на двух пешеходов, которые стояли на остановочном комплексе. Пешеходы с телесными повреждениями были доставлены в ближайшую больницу города", - проинформировали в ДП.
В результате ДТП в Алматы погибла фельдшер скорой помощи
Водитель бригады скорой помощи, следуя по улице Саина в северном направлении, при совершении маневра разворота допустил столкновение с автомашиной марки Kia, которая следовала на юг", - сообщили в департаменте полиции.
К сожалению, пассажирка скорой, 2002 года рождения, спустя несколько часов от полученных травм скончалась в больнице. По факту ДТП, повлекшего смерть, управлением дознания ДП возбуждено дело. Назначены соответствующие экспертизы", - сообщили в полиции.
Когда завершат расследование крушения самолета близ Актау
Министерство транспорта - на завершающей стадии расследования. Сейчас ждем окончательное заключение от лицензиаров или владельцев технологий, аэронавигационные приборы и так далее. И, в принципе, по Минтрансу готовы будем завершить", - уточнил Канат Бозумбаев.
А то, что касается части Генпрокуратуры, они в контакте, в плотном. Там тоже подвижки есть, вы же видели заявления различных лидеров соседних государств. Поэтому мы надеемся, что в следующем году там тоже завершится", - добавил Бозумбаев.
Семь человек погибли в ДТП на трассе Алматы - Бишкек
По предварительным данным, водитель автомобиля Honda Odissei допустил столкновение с впереди движущимся прицепом грузового автомобиля HOWO. В результате ДТП все семь человек, находившихся в легковом транспортном средстве, включая водителя, погибли от полученных травм", - проинформировали в полиции.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.12.2025, 11:11Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились 05.12.2025, 11:30 189191В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 173171Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 16:16 141061Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:40 118151Задержание сотрудников "КазМунайГаза" в Грузии прокомментировали в компании
04.12.2025, 11:12 342001Перечень социально значимых продтоваров расширят в Казахстане04.12.2025, 15:52 312911В Казахстане запустили петицию о пересмотре территорий под игорный бизнес в Бурабае04.12.2025, 19:17 291866Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов04.12.2025, 20:01 287836Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС02.12.2025, 11:06 283776Тарифы на электроэнергию в Казахстане намерены заморозить на семь лет
24.11.2025, 17:29 527376Как казахстанцы будут отдыхать в декабре и на Новый год24.11.2025, 15:50 445521Ушла из жизни актриса Валентина Шарыкина25.11.2025, 16:40 431836В Казахстане изменились правила вырубки деревьев в населенных пунктах11.11.2025, 15:05 430651Обрушение фасада в Астане: фельдшер и еще один пострадавший находятся в крайне тяжелом состоянии11.11.2025, 18:45 408591Решительно поднять паруса и отправиться в новое плавание: в Пекине завершился 4-й пленум ЦК КПК 20-го созыва
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

