15.05.2017, 12:06 5492

Спасатели Алматы вызволили двух туристок из урочища Кок-жайляу

Шесть человек ночевали в урочище Кок-жайляу, расположенном на территории Иле-Алатауского государственного национального природного парка в 10 километрах от Алматы. Утром у двух девушек из группы поднялась высокая температура и они самостоятельно не могли спуститься обратно.
Алматы. 15 мая. Kazakhstan Today - Алматинские спасатели вызволили двух заболевших туристок из урочища Кок-жайляу, сообщили в Республиканском оперативно-спасательном отряде (РОСО).

Утром 11 мая в дежурно-диспетчерское отделение РОСО Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК поступил тревожный звонок. Шесть человек ночевали в урочище Кок-жайляу, расположенном на территории Иле-Алатауского государственного национального природного парка в 10 километрах от Алматы. Утром у двух девушек из группы поднялась высокая температура и они самостоятельно не могли спуститься обратно. После этого сообщения связь прервалась и больше звонков не поступало, передает Kazakhstan Today.

К месту вызова на специализированной автотехнике выехали семь человек оперативной группы РОСО вместе с поисковой собакой. Спустя некоторое время спасатели обнаружили пострадавших, медицинский персонал приступил к оказанию первой медицинской помощи. Оказалось, причиной заболевания стало переохлаждение, так как ночью в этой местности шел дождь и температура воздуха заметно снизилась.

Спасатели РОСО организовали спуск пострадавших к машине. После того как все туристы были доставлены к личному автомобилю, спасатели вернулись на базу.

Спасатели напоминают: перед походом в горы следует взять с собой карту местности и средства связи. Не ходите в горы в одиночку. Собираясь в поход, обязательно сообщите близким или знакомым о количестве участников, маршруте и предполагаемом времени возвращения.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?