05.04.2025, 09:14 53771

В Абайской области тушат природный пожар   

К настоящему времени пожар в Бескарагайском районе локализован
В Абайской области тушат природный пожар
Фото: МЧС РК
Семей. 5 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Абайской области к настоящему времени пожарным удалось локализовать природный пожар в филиале ГЛПР "Семей орманы", сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Казахстана.

По данным МЧС, вчера днем в селе Коянбай Бескарагайского района произошло возгорание сухой травы. Порывистый ветер до 26 метров в секунду способствовал быстрому распространению огня - степной пожар частично перешел в лесной массив Морозовского филиала ГЛПР "Семей орманы" Министерства экологии и природных ресурсов РК.


По поручению министра по чрезвычайным ситуациям Чингиса Аринова группировка спасателей на месте пожара усилена для поддержки подразделений "Семей орманы" и оперативной ликвидации огня.

В тушении задействованы силы и средства ДЧС области Абай, Павлодарской области, лесных хозяйств "Семей орманы" и "Иртыш орманы", а также местные исполнительные органы. Всего привлечено 240 человек и 96 единиц техники. Ведется аэровизуальный облет", - проинформировали в пресс-службе ведомства.



К настоящему времени природный пожар в Бескарагайском районе локализован. Работы по тушению пожара продолжаются.

Напомним, в июне 2023 года из-за масштабных пожаров в Абайской области погибли 15 сотрудников Новошульбинского филиала резервата "Семей орманы". По факту гибели людей было возбуждено уголовное дело. По словам родственников погибших, лесники не имели при себе никакого специального снаряжения: ни соответствующей униформы, ни кислородных масок. Они также пожаловались, что в лесничествах никогда не работает спецтехника и нет запчастей, и сотрудникам приходится выезжать на работу на собственных автомобилях.

В мае прошлого года суд вынес приговор двум занимавшим руководящие должности сотрудникам государственного природного резервата "Семей орманы" по делу о гибели лесников.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Сайгаки -  уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?