В Аксу продолжаются ремонтные работы на канализационном коллекторе
Павлодар. 20 ноября. Kazakhstan Today - В Аксу продолжаются ремонтные работы на канализационном коллекторе, передает корреспондент агентства.
Напомним, прорыв на канализационном коллекторе произошел 14 ноября. Устранить аварию удалось только сегодня. Однако до сих пор ведутся ремонтные работы. Подача воды в жилые секторы прекращена. В ликвидации аварии задействованы более 35 единиц техники.
По словам акима Аксу Оразгельды Каиргельдинова, население было предупреждено о ситуации с прекращением водоснабжения. Школы и детские сады не работают уже двое суток, в больницах вода есть. "Уже к вечеру воду должны подать", - сказал он.
По словам директора ГКП "Горводоканал" Балгибая Ибрагимова, "эти сети не ремонтировались уже более 35 лет". "Сейчас готовим документацию на капитальный ремонт главного городского коллектора", - отметил он.
Как сообщил аким О. Каиргельдинов, централизованный коллектор планируется отремонтировать в рамках "Дорожной карты" в 2010 году. На эти цели будет выделено около 1 млрд тенге.
Население Аксу составляет около 50 тысяч человек.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Дорога обрушилась на трассе в Алматинской области из-за талых вод
Ситуация находится на контроле соответствующих служб. Проводится мобилизация порядка 20 единиц специализированной техники. В ближайшее время планируется устройство временной объездной дороги с гравийным покрытием. Восстановительные работы по водопропускной трубе и земляному полотну будут начаты после завершения пропуска талых вод", - проинформировали в Нацкомпании.
Машинистка крана упала с высоты 15 метров в Павлодаре
Пострадала машинист крана 1979 года рождения. 30 марта ночью упала с высоты 15 метров. Обстоятельства, причины и подробности будут известны уже после проведенного расследования", - сообщил изданию руководитель департамента комитета государственной инспекции труда по Павлодарской области Аскар Капанов.
В Астане в три раза выросло число падений детей из окон
В 2023 году был один летальный исход, в 2024 - четыре, а в 2025 - уже девять. Это говорит о том, что увеличивается не только количество падений, но и тяжесть получаемых травм, которые нередко приводят к гибели детей. Наиболее уязвимы дети от одного до пяти лет, и именно они чаще всего выпадают из окон. Это связано с их возрастными особенностями, любознательностью и неспособностью оценивать опасность", - цитирует медика Kazinform.
Основными причинами происшествий остаются отсутствие контроля со стороны родителей, оставление детей без присмотра, наличие мебели у окон, а также использование москитных сеток без защитных механизмов. При этом такие трагедии происходят буквально за считанные секунды, даже при кратковременном отсутствии взрослого", - отметил спикер.
Смертельная авария в Алматы: подозреваемый находится в больнице под конвоем
Подозреваемый, насколько я помню, находится в лечебном учреждении под конвоем. После улучшения состояния вопрос о его задержании однозначно встанет", - заявил замгенпрокурора.
Дети пострадали в ДТП со школьным автобусом на западе Казахстана
В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники полиции. Все обстоятельства устанавливаются, действиям каждого участника будет дана правовая оценка", - добавили в полиции.
Двоих человек задержали за нападения с ножом на людей в Казахстане
Врачу и фельдшеру удалось закрыть дверь комнаты, в которой они находились, и они сообщили об этом диспетчеру. Их задержали в доме пациента до прибытия полиции, но прибывшие полицейские квалифицировали это как "мелкое хулиганство", - говорится в информации.
Установлено, что бригада скорой медицинской помощи прибыла на вызов к пациенту, однако находившийся на месте его сын, будучи в состоянии алкогольного опьянения, повел себя агрессивно, высказывал угрозы и демонстрировал предметы, представляющие опасность для окружающих. В целях обеспечения безопасности медицинских работников на место были вызваны сотрудники полиции", - рассказали в департаменте.
По предварительным данным, между мужчинами сначала возникла словесная перепалка, которая переросла в драку. В ходе конфликта водитель нанес пассажиру ножевое ранение. Пострадавшего доставили в больницу. О его состоянии на данный момент не сообщается", - сообщает источник.
Уголовное дело по факту убийства бывшего директора хлебозавода возбудили в Таразе
По факту обнаружения тела мужчины в Таразе начато уголовное дело по статье 105 УК РК (Доведение до самоубийства). Подозреваемый установлен и водворен в изолятор временного содержания. В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на всестороннее, полное и объективное расследование. Выясняются все обстоятельства произошедшего, осуществляется сбор и закрепление доказательств", - сообщили в полиции.
Резкий подъем уровня воды зафиксировали в реках СКО
Реки по-прежнему находятся под ледяным покровом. По прогнозам синоптиков, сегодня и завтра в регионе сохранится теплая погода, температура воздуха повысится до +17 С. В связи с этим существует риск подтопления автомобильных дорог", - пишет источник.
Автомобильные дороги республиканского значения в регионе находятся под круглосуточным контролем, опасные участки основных трасс тщательно отслеживаются. Кроме того, создан необходимый запас материалов. В случае паводка будут установлены знаки, возведены защитные насыпи и уложены мешки. Все объекты вдоль дорог - мосты и системы водоотведения - находятся под постоянным наблюдением", - сообщили в Минтранспорта РК.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
03.04.2026, 09:25Верховный суд разъяснил норму Конституции о запрете выселения из жилья без решения суда 03.04.2026, 09:57 9541В Алматы задержали подростков за агрессивное поведение в общественных местах03.04.2026, 10:45 7036Командира роты будут судить после гибели солдата в Жамбылской области03.04.2026, 11:44 6846Токаев назначил новых командующих Десантно-штурмовыми войсками и РгК "Астана"03.04.2026, 12:00 4241В китайском Ухане открылось представительство QazTrade
27.03.2026, 18:18 412971ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации27.03.2026, 17:09 409606Участникам ЕМПС показали проекты в сфере ИИ и инфраструктуры27.03.2026, 16:41 367761Товарооборот Казахстана и Китая вырос на 11% до 48,7 млрд долларов27.03.2026, 10:55 362426В ЕАЭС предложили создать ИИ-платформу координации грузопотоков27.03.2026, 10:32 337831Заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате проходит в Шымкенте
13.03.2026, 13:15 675056Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 592566Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 550226В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 542526Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области20.03.2026, 20:54 529076Пожар в частном доме в Павлодарской области: скончался третий ребенок
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

