31.01.2009, 13:30 1715

В фермерском хозяйстве Карагандинской области зарегистрирован падеж скота

По состоянию на 30 января в фермерском хозяйстве всего заболело и пало 19 голов крупного рогатого скота и 40 голов мелкого рогатого скота.

Астана. 31 января. "Казахстан Сегодня" - В фермерском хозяйстве в Актогайском районе Карагандинской области зарегистрирован падеж скота, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Министерства по ЧС (МЧС) РК.

По данным МЧС, вчера от Карагандинской областной территориальной инспекции Комитета государственного агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства РК поступило сообщение о том, что 27 января текущего года среди животных фермерского хозяйства "Шынар" зарегистрировано заболевание Ауески.

По состоянию на 30 января в фермерском хозяйстве всего заболело и пало 19 голов крупного рогатого скота и 40 голов мелкого рогатого скота.

В соответствии с постановлением акимата Актогайского района от 28 января в фермерском хозяйстве "Шынар" объявлен карантин. Кроме того, на территории хозяйства специалисты Актогайской районной территориальной инспекции проводят ветеринарно-санитарные мероприятия, пояснили в МЧС.

Напомним, болезнь Ауески - это вирусное заболевание грызунов и домашних животных, известное также под названиями псевдобешенство, дикование, инфекционный бульбарный паралич, зудящая чума и другими. Возбудитель - Herpes suis, герпесвирус свиней 1-го типа. Вирус поражает кожные покровы и ЦНС, вызывая парезы, параличи конечностей и гибель животных.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?