В ЮКО потушен крупный степной пожар
Астана. 16 июня. Kazakhstan Today - В Южно-Казахстанской области произошел крупный степной пожар, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) РК.
По данным пресс-службы, 15 июня в 16. 30 в Байдибекском районе возле поселка Жузимдик произошел степной пожар.
"Площадь пожара составила 80 гектаров. Жертв и пострадавших нет. Пожар ликвидирован в 20.45. В ликвидации пожара были задействованы: 18 человек и 3 единицы техники, в том числе 8 человек личного состава и 2 единицы техники службы пожаротушения ДЧС Южно-Казахстанской области МЧС РК", - проинформировали в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Автобус с 50 вахтовиками перевернулся в Карагандинской области
Воздушным судном "Казавиаспас" МЧС 3 пострадавшие доставлены в медицинские учреждения города Караганды. Также силами МЧС на вахтовке в сопровождении медиков скорой помощи и Центра медицины катастроф ведомства 30 человек доставлены в больницу поселка Ботакара. Состояние пострадавших средней степени тяжести", - рассказали в ведомстве.
Столичные сотрудники МЧС спасли собаку из ледяной воды Есиля
Сегодня ранним утром на пульт 112 поступило сообщение от очевидцев: в районе улицы Сарайшык, вблизи моста Аркар, собака провалилась под лед на реке Есиль и оказалась в ледяной воде. На место происшествия оперативно прибыли спасатели аварийно-спасательного отряда МЧС на аэролодке - технике, предназначенной для работы в сложных условиях льда и воды", - говорится в сообщении.
Колесо обозрения загорелось в Астане
Посетители были своевременно эвакуированы и спущены с аттракциона. Колесо обозрения возобновило работу в штатном режиме", - проинформировали в МЧС.
Дорога обрушилась на трассе в Алматинской области из-за талых вод
Ситуация находится на контроле соответствующих служб. Проводится мобилизация порядка 20 единиц специализированной техники. В ближайшее время планируется устройство временной объездной дороги с гравийным покрытием. Восстановительные работы по водопропускной трубе и земляному полотну будут начаты после завершения пропуска талых вод", - проинформировали в нацкомпании.
Машинистка крана упала с высоты 15 метров в Павлодаре
Пострадала машинист крана 1979 года рождения. 30 марта ночью упала с высоты 15 метров. Обстоятельства, причины и подробности будут известны уже после проведенного расследования", - сообщил изданию руководитель департамента комитета государственной инспекции труда по Павлодарской области Аскар Капанов.
В Астане в три раза выросло число падений детей из окон
В 2023 году был один летальный исход, в 2024 - четыре, а в 2025 - уже девять. Это говорит о том, что увеличивается не только количество падений, но и тяжесть получаемых травм, которые нередко приводят к гибели детей. Наиболее уязвимы дети от одного до пяти лет, и именно они чаще всего выпадают из окон. Это связано с их возрастными особенностями, любознательностью и неспособностью оценивать опасность", - цитирует медика Kazinform.
Основными причинами происшествий остаются отсутствие контроля со стороны родителей, оставление детей без присмотра, наличие мебели у окон, а также использование москитных сеток без защитных механизмов. При этом такие трагедии происходят буквально за считанные секунды, даже при кратковременном отсутствии взрослого", - отметил спикер.
Смертельная авария в Алматы: подозреваемый находится в больнице под конвоем
Подозреваемый, насколько я помню, находится в лечебном учреждении под конвоем. После улучшения состояния вопрос о его задержании однозначно встанет", - заявил замгенпрокурора.
Дети пострадали в ДТП со школьным автобусом на западе Казахстана
В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники полиции. Все обстоятельства устанавливаются, действиям каждого участника будет дана правовая оценка", - добавили в полиции.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.04.2026, 12:10Столичные сотрудники МЧС спасли собаку из ледяной воды Есиля 05.04.2026, 19:31 9456Новые сроки открытия проспектов Саина и Рыскулова озвучили в акимате Алматы05.04.2026, 19:54 8026МИД: инвестиционный потенциал Улытауской области обсудили на заседании регионального штаба05.04.2026, 18:00 5846По факту нападения на полицейских в Атырау возбуждено уголовное дело05.04.2026, 18:57 5641Автобус с 50 вахтовиками перевернулся в Карагандинской области
30.03.2026, 13:40 366371Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 365061Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 273566Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации31.03.2026, 18:19 270176Объем экспорта казахстанской сельхозпродукции достиг рекордных 3,5 трлн тенге01.04.2026, 12:34 250406Казахстанские компании заключили соглашения на $125 млн в Циндао
13.03.2026, 13:15 675876Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 593446Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау27.03.2026, 18:18 581151ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации13.03.2026, 18:41 551066В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 543486Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

