СЕМИПАЛАТИНСК. 16 февраля. Kazakhstan Today. В Восточно-Казахстанской области начались оперативно-профилактические мероприятия по розыску лиц, причастных к изготовлению и сбыту поддельных "визиток" первых руководителей органов внутренних дел. Об этом агентству сообщили в пресс-службе департамента внутренних дел ВКО.
По информации пресс-службы, в последнее время участились факты изготовления поддельных (не существующих) визитных карточек первых руководителей подразделений органов внутренних дел, включая начальника ДВД ВКО. "Среди населения бытует ошибочное мнение, что владельцы таких "визиток" могут уклониться от юридической ответственности, особенно в части совершения административных правонарушений", - говорит руководитель пресс-службы Лариса Поломошнова.
Она отмечает, что изготовление и распространение поддельных бланков "визиток" преследуется законом.
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
16.02.2007, 16:14 1146
В ВКО участились случаи подделки "визиток" руководителей правоохранительных органов
новости по теме
02.04.2026, 15:46 676
Смертельная авария в Алматы: подозреваемый находится в больнице под конвоем
Из больницы его переведут в ИВС
Рассказать друзьям
Алматы. 2 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Заместитель генерального прокурора Ерлан Утегенов на брифинге в сенате прокомментировал смертельную аварию в Алматы.
По его словам, департамент полиции расследует уголовное дело.
Подозреваемый, насколько я помню, находится в лечебном учреждении под конвоем. После улучшения состояния вопрос о его задержании однозначно встанет", - заявил замгенпрокурора.
Он подчеркнул, что дело находится на постоянном контроле прокуратуры города Алматы.
Напомним, 21 марта на проспекте Аль-Фараби произошло страшное ДТП, в результате которого погибли три человека.
Водитель автомобиля ZEEKR, двигаясь по проспекту, выехал на встречную полосу и столкнулся с Mercedes. В результате ДТП водитель и двое пассажиров второго автомобиля погибли на месте. Подозреваемый получил травмы и находится под конвоем в медучреждении. После стабилизации его поместят в ИВС.
В полиции отметили, что все участники происшествия установлены, по фактам нарушений возбуждены административные производства, материалы направлены в суд. Автомобили помещены на штрафстоянку, изучаются записи камер видеонаблюдения. Расследование находится на особом контроле.
После случившегося ряд руководителей полиции города был снят с должностей. В Алматы усилили контроль на дорогах, полиция начала проводить точечные рейды против опасного вождения и ночных гонок. Только за последние три дня выявлено более 5 тысяч нарушений ПДД, десятки водителей задержаны за управление автомобилем в состоянии опьянения.
31.03.2026, 16:32 28876
Дети пострадали в ДТП со школьным автобусом на западе Казахстана
Возбуждено уголовное дело
Рассказать друзьям
Уральск. 31 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Западно-Казахстанской области заведено уголовное дело по факту ДТП с участием маршрутного и школьного автобусов, в результате которого пострадали дети, сообщает Polisia.kz.
По данным полиции, ДТП с участием маршрутного и школьного автобусов произошло 31 марта около 14.00 в поселке Подстепное Теректинского района.
По предварительным данным, маршрутный автобус, двигаясь по республиканской автодороге Самара - Шымкент, столкнулся со школьным автобусом, после чего тот по инерции совершил столкновение с впереди стоящим автомобилем.
В результате аварии пострадали люди, в том числе дети. Погибших нет. Всем оказана медицинская помощь.
По данному факту полиция возбудила уголовное дело. Водитель маршрутного автобуса водворен в изолятор временного содержания.
В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники полиции. Все обстоятельства устанавливаются, действиям каждого участника будет дана правовая оценка", - добавили в полиции.
30.03.2026, 13:05 91741
Двоих человек задержали за нападения с ножом на людей в Казахстане
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Алматы. 30 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Сразу два нападения на людей с ножом произошли в Казахстане.
В Алматы сильно пьяный дебошир с двумя ножами бросался на сотрудников скорой помощи. На видео видно, как он пытается открыть дверь машины и выкрикивает ругательства. Его уводит другой человек.
Видео происшествия сотрудники скорой опубликовали в соцсетях.
По словам медиков, врач и фельдшер приехали по вызову и во время осмотра пациента увидели пьяного мужчину, идущего за ними с ножом.
Врачу и фельдшеру удалось закрыть дверь комнаты, в которой они находились, и они сообщили об этом диспетчеру. Их задержали в доме пациента до прибытия полиции, но прибывшие полицейские квалифицировали это как "мелкое хулиганство", - говорится в информации.
Медики напомнили, что в последнее время в Казахстане участились случаи насилия в отношении медработников, в том числе бригад скорой помощи. Они напомнили, что 7 марта этого года вступила в силу статья 380-3 Уголовного кодекса Республики Казахстан, ужесточающая наказание за угрозы насилия в отношении медиков, и выразили возмущение тем, что сотрудники полиции не применили к напавшему более строгую меру наказания.
Сотрудники скорой просят департамент полиции взять ситуацию под контроль.
Инцидент прокомментировали в ДП Алматы. Там сообщили, что по факту нападения возбуждено уголовное дело по вышеупомянутой статье 380-3 УК РК.
Установлено, что бригада скорой медицинской помощи прибыла на вызов к пациенту, однако находившийся на месте его сын, будучи в состоянии алкогольного опьянения, повел себя агрессивно, высказывал угрозы и демонстрировал предметы, представляющие опасность для окружающих. В целях обеспечения безопасности медицинских работников на место были вызваны сотрудники полиции", - рассказали в департаменте.
Дебошира водворили в изолятор временного содержания. Ведется расследование.
Еще одно нападение произошло 28 марта на железнодорожном вокзале Атырау. По данным Telegram-паблика AtyrauOil, конфликт между междугородним таксистом и пассажиром закончился поножовщиной.
По предварительным данным, между мужчинами сначала возникла словесная перепалка, которая переросла в драку. В ходе конфликта водитель нанес пассажиру ножевое ранение. Пострадавшего доставили в больницу. О его состоянии на данный момент не сообщается", - сообщает источник.
В департаменте полиции Атырауской области сообщили, что подозреваемый в нападении задержан, а по инциденту начато досудебное расследование.
30.03.2026, 12:37 95316
Уголовное дело по факту убийства бывшего директора хлебозавода возбудили в Таразе
Мужчина скончался от огнестрельного ранения в голову
Рассказать друзьям
Тараз. 30 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Тело мужчины с огнестрельным ранением обнаружили в Таразе. Погибшим оказался бывший руководитель одного из местных хлебозаводов.
Информация о происшествии появилась в соцсетях. Там утверждается, что мужчина скончался от огнестрельного ранения в голову. Трагедии предшествовал серьезный финансовый конфликт.
Инцидент прокомментировали в департаменте полиции Жамбылской области.
По факту обнаружения тела мужчины в Таразе начато уголовное дело по статье 105 УК РК (Доведение до самоубийства). Подозреваемый установлен и водворен в изолятор временного содержания. В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на всестороннее, полное и объективное расследование. Выясняются все обстоятельства произошедшего, осуществляется сбор и закрепление доказательств", - сообщили в полиции.
29.03.2026, 19:28 145901
Резкий подъем уровня воды зафиксировали в реках СКО
Фото: акимат СКО
Рассказать друзьям
Петропавловск. 29 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Уровень воды в реке Есиль в районе села Шоптыколь за четыре часа поднялся на 40 сантиметров, сообщает Kazinform со ссылкой на областной филиал РГП "Казгидромет".
По его данным, из-за потепления в регионе интенсивно тает снег и лед, из-за чего уровень воды в реках продолжает расти.
В частности, сегодня утром на 85 см повысился уровень воды в реке Акканбурлык в районе населенного пункта Возвышенка, а в районе села Рузаевка река Шарык поднялась на 73 см. Уровень воды в реке Иманбурлык также постепенно повышается. Угрозы населенным пунктам нет.
Также за четыре часа на 41 см повысился уровень воды в реке Есиль.
Реки по-прежнему находятся под ледяным покровом. По прогнозам синоптиков, сегодня и завтра в регионе сохранится теплая погода, температура воздуха повысится до +17 С. В связи с этим существует риск подтопления автомобильных дорог", - пишет источник.
Между тем в Карагандинской области взяты под контроль республиканские дороги.
Автомобильные дороги республиканского значения в регионе находятся под круглосуточным контролем, опасные участки основных трасс тщательно отслеживаются. Кроме того, создан необходимый запас материалов. В случае паводка будут установлены знаки, возведены защитные насыпи и уложены мешки. Все объекты вдоль дорог - мосты и системы водоотведения - находятся под постоянным наблюдением", - сообщили в Минтранспорта РК.
Сегодня и завтра, по данным РГП "Казгидромет", в южных, западных и центральных регионах ожидаются пыльные бури и штормовой ветер, на западе страны - осадки и грозы. Также почти на всей территории республики ожидается туман.
28.03.2026, 16:47 236396
Крупный пожар потушили в районе барахолки в Алматы
Фото: МЧС РК
Рассказать друзьям
Алматы. 28 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В районе Северного кольца Алатауского района в Алматы потушили пожар на площади 1000 квадратных метров, сообщили в пресс-службе Министерства по ЧС Казахстана.
Загорелась кровля трехэтажного строящегося административного здания. По прибытии на место вызова пожарные-спасатели в считанные минуты поднялись на кровлю и подали на тушение 6 водяных стволов", - проинформировали в МЧС.
Отмечается, что распространения огня не допущено. Пострадавших нет.
К тушению пожара были привлечены более 60 человек личного состава и около 20 единиц техники.
23.03.2026, 19:48 362326
В Акмолинской области на шахте погиб человек
Причины и обстоятельства инцидента выясняются
Рассказать друзьям
Кокшетау. 23 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Акмолинской области на шахте произошел несчастный случай, в результате которого погиб один человек, двое пострадали. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщили в департаменте полиции региона.
Предварительно установлено, что 23 марта на нижнем горизонте шахты в поселке Бестобе трое незаконных старателей получили травмы. В результате происшествия один мужчина скончался, двое доставлены в лечебное учреждение", - проинформировали в полиции.
В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия. Причины и обстоятельства инцидента выясняются.
23.03.2026, 10:01 379211
Восемь человек пострадали в результате взрыва газа в жилом доме в Шахтинске
Фото: Instagram/policeofkaraganda
Рассказать друзьям
Шахтинск. 23 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В городе Шахтинске в одном из жилых домов произошел хлопок газовоздушной смеси, пострадали восемь человек. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС РК.
После хлопка произошел пожар. Жильцы дома были эвакуированы. Для них организован пункт обогрева.
В результате происшествия пострадали восемь человек, из них пятеро сотрудники полиции. Все они доставлены в медицинское учреждение", - проинформировали в МЧС.
Силами МЧС пожар полностью ликвидирован на общей площади 40 квадратных метров. Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.
Как сообщили в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области, "по факту пожара, повлекшего умышленное уничтожение чужого имущества, возбуждено уголовное дело".
40-летний подозреваемый госпитализирован в специализированную палату Шахтинской городской больницы и находится под конвоем. После выздоровления будет водворен в изолятор временного содержания. В настоящее время проводится всестороннее и объективное расследование", - отметили в полиции.
Напомним, 26 февраля в кафе в Щучинске произошел взрыв с последующим возгоранием. Пострадали 28 человек, из них 13 были госпитализированы, восемь после оказания медицинской помощи отпущены домой. Семь человек погибли на месте. Позже число погибших в результате взрыва выросло до 11 человек.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.04.2026, 11:01Казахстан подписал контракт с хорватской компанией на разведку и добычу углеводородов в Актюбинской области 02.04.2026, 09:31 12866МВД Казахстана предупредило о новой схеме мошенничества02.04.2026, 09:00 11871Развлекательный комплекс в окружении кладбищ: будут ли демонтировать?02.04.2026, 10:26 10691В Актау вынесли приговор по делу о мошенничестве с пособиями для беременных02.04.2026, 12:10 7761Жестокое избиение полицейского в Атырауской области: нападавшим ужесточили приговор
27.03.2026, 17:09 363711Участникам ЕМПС показали проекты в сфере ИИ и инфраструктуры27.03.2026, 18:18 361901ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации27.03.2026, 10:55 361716В ЕАЭС предложили создать ИИ-платформу координации грузопотоков27.03.2026, 16:41 359686Товарооборот Казахстана и Китая вырос на 11% до 48,7 млрд долларов27.03.2026, 10:32 337411Заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате проходит в Шымкенте
13.03.2026, 13:15 674851Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 592361Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 550041В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 542106Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области20.03.2026, 20:54 528011Пожар в частном доме в Павлодарской области: скончался третий ребенок
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

