Москва и Ташкент будут развивать сотрудничество в ТЭК - Путин
Москва. 6 февраля. "Казахстан Сегодня" - Россия и Узбекистан заинтересованы в совместном развитии газотранспортной инфраструктуры в Центрально-Азиатском регионе. Об этом сегодня заявил президент России Владимир Путин по итогам встречи в Москве с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.
"Топливно-энергетический комплекс является наиболее динамичной сферой экономического взаимодействия двух стран. Мы предметно обсудили ход работы над стратегически важными энергетическими проектами, включая такое перспективное направление, как атомная энергетика", - сказал В. Путин.
"С обеих сторон подтверждена заинтересованность в своевременной реализации договоренностей о развитии газотранспортной инфраструктуры в Центрально-Азиатском регионе. В их реализации мы нацелены на активное взаимодействие с Казахстаном и Туркменией", - добавил российский президент.
Кроме того, стороны намерены уделять внимание наращиванию партнерства в сфере высоких технологий. "Перспективные наработки имеются в области авиастроения, совместного изучения космического пространства, в том числе с использованием системы ГЛОНАСС, а также военно-технического сотрудничества", - сказал В. Путин.
Он отметил, что о серьезных намерениях на этих направлениях взаимодействия свидетельствуют подготовленные к визиту двусторонние документы, в числе которых "Соглашение об интеграции авиастроительных предприятий двух стран, а также программа экономического сотрудничества на 2008-2012 годы".
В Узбекистане работает около 700 компаний с российским капиталом, в числе которых "Газпром", "ЛУКОЙЛ", РАО "ЕЭС России", "Союзнефтегаз".
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
В каких сферах сотрудничает Казахстан с Таджикистаном
По линии цифрового сотрудничества мы взаимодействуем. Оказываем содействие и инвестиции в переработке пшеницы. Оказываем содействие в производстве полипропиленовых мешков, производстве кровельных материалов. Естественно, оказываем содействие в геологоразведке", - заявил он.
Послы четырех стран вручили Токаеву верительные грамоты
Уверен, в Казахстане имеются самые широкие возможности для продвижения интересов ваших стран. Следующая неделя обещает быть весьма насыщенной, поскольку мы ожидаем визит президента Монголии. Затем в Астане состоятся региональный экологический саммит под эгидой ООН и заседание совета глав государств Международного фонда по спасению Арала. Убежден, что вы будете внимательно следить за событиями в нашей стране, а также внесете весомый вклад в укрепление потенциала взаимного сотрудничества. Мы стремимся развивать открытую рыночную экономику и приветствуем приток иностранных инвестиций. Казахстан поддерживает тесные контакты с основными международными финансовыми институтами и организациями", - отметил глава государства.
Кошербаев примет участие в заседании СМИД СНГ в Москве
Глава МИД Казахстана обсудил водную безопасность со спецпосланником ООН
Министр иностранных дел принял посла Ирана
В Алматы торжественно открыли генконсульство Беларуси
Казахстан выступает за усиление глобального сотрудничества в сфере водных ресурсов
Между Казахстаном и Турцией нет каких-либо разногласий - Токаев
Наши братские государства связывают узы взаимного доверия и уважения. Почти за 35 лет с момента установления дипломатических отношений наше сотрудничество поступательно развивается и вышло на качественно новый уровень. Между Казахстаном и Турцией нет каких-либо противоречий и разногласий. 14 мая президент Реджеп Тайип Эрдоган прибудет в нашу страну с государственным визитом. В рамках визита мы проведем очередное заседание совета стратегического сотрудничества и подпишем ряд новых соглашений", - подчеркнул президент.
На основе договоренностей, достигнутых вами и нашим президентом, мы с премьер-министром Олжасом Бектеновым только что провели 14-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. По его итогам мы подписали совместный план действий, включающий реализацию конкретных мер в различных сферах. Этот документ станет дорожной картой для наших торгово-экономических отношений в предстоящий период", - сказал турецкий вице-президент.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.04.2026, 09:28Белых хакеров и специалистов по ИИ будут готовить для защиты энергосистем Казахстана 16.04.2026, 10:38 25431В Экибастузе задержали троих подозреваемых в нападении на врача и медсестру16.04.2026, 12:02 21761Казахстан и США укрепляют сотрудничества в области мирного использования атомной энергии16.04.2026, 11:24 16581МИД: Казахстан укрепляет международное сотрудничество16.04.2026, 13:00 14711Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией
09.04.2026, 13:59 429421ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе09.04.2026, 16:01 354901На развитие инфраструктуры побережья Алаколя выделят 10 млрд тенге09.04.2026, 15:28 350486В Алматинском зоопарке родились сразу три кенгуренка09.04.2026, 09:17 349711Землетрясение произошло в Алматинской области10.04.2026, 16:17 330101Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд
27.03.2026, 18:18 1201336ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 986556Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 985246Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 893751Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 557211ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

