Правительство Кыргызстана утвердило состав киргизской части Кыргызско-Казахстанского делового совета
Бишкек. 22 октября. "Казахстан Сегодня" - Правительство Кыргызстана утвердило состав киргизской части Кыргызско-Казахстанского делового совета, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу правительства КР.
"Данное решение принято в целях содействия расширению двустороннего торгово-экономического сотрудничества, налаживания прямых связей и диалога между деловыми кругами и правительственными структурами Кыргызстана и Казахстана", - сообщили сегодня в пресс-службе правительства Кыргызстана.
Как отметили в пресс-службе правительства КР, предложение о создании делового совета из представителей государственного и частного секторов двух государств инициировано участниками "круглого стола" "Продвижение киргизской сельскохозяйственной продукции на рынки Казахстана" и поддержано участниками бизнес-форума "Кыргызстан - Казахстан", состоявшегося 11 июля в столице КР.
"Цель деятельности делового совета - решение на межгосударственном уровне проблемных вопросов, сдерживающих развитие торговых отношений между обеими республиками, - отметили в пресс-службе. - Уже в ближайшее время будут разработаны положение об этом совете и регламент его работы".
В киргизскую часть Кыргызско-Казахстанского совета вошел ряд руководителей ведомств и крупнейших в республике бизнес-сообществ. Возглавить ее предложено депутату жогорку кенеша, президенту Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Кыргызской Республики Аскару Салымбекову.
Именно эта ассоциация подписала в конце прошлого года соглашение о сотрудничестве с аналогичной организацией Казахстана и выступила одним из инициаторов упомянутого "круглого стола", добавили в пресс-службе правительства.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Ермек Кошербаев провел встречу с президентом национального совета парламента Австрии
Эксперты США назвали Казахстан ведущей экономикой Центральной Азии
Казахстан и Оман усиливают межправительственное сотрудничество
Казахстан является одним из основных приоритетов Мадрида на азиатском направлении
Токаев направил телеграмму поздравления королю Таиланда
Глава нашего государства подчеркнул, что отношения между Астаной и Бангкоком, основанные на узах дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, опираются на прочный фундамент и имеют большой потенциал", - проинформировали в Акорде.
В Кишиневе обсудили развитие культурных связей между Казахстаном и Молдовой
Казахстан и Австрия обсуждают новые индустриальные проекты
Австрийские компании обладают мощными инженерными компетенциями и многолетним опытом реализации индустриальных проектов. Казахстан открывает значительные возможности для партнерства - от металлургии и машиностроения до экологичных технологий и модернизации промышленных предприятий. Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку инвесторам и сопровождать совместные инициативы на всех этапах", - подчеркнул он.
В Финляндии прошла презентация туристического потенциала Казахстана
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.12.2025, 11:11Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились 05.12.2025, 11:30 121531В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 105511Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 13:40 75926Задержание сотрудников "КазМунайГаза" в Грузии прокомментировали в компании05.12.2025, 13:59 Тщательно проанализировать обращения бизнеса по вопросам нового Налогового кодекса поручил президент74326Тщательно проанализировать обращения бизнеса по вопросам нового Налогового кодекса поручил президент
02.12.2025, 11:06 283531Тарифы на электроэнергию в Казахстане намерены заморозить на семь лет04.12.2025, 11:12 274341Перечень социально значимых продтоваров расширят в Казахстане02.12.2025, 15:03 270521Дочернюю компанию КТЖ оштрафовали за злоупотребление монопольным положением29.11.2025, 08:45 266541Air Astana и FlyArystan срочно обновляют программное обеспечение самолетов02.12.2025, 18:01 264516Казахстан экспортировал в Алжир 390 тысяч тонн пшеницы
24.11.2025, 17:29 527286Как казахстанцы будут отдыхать в декабре и на Новый год24.11.2025, 15:50 445446Ушла из жизни актриса Валентина Шарыкина25.11.2025, 16:40 431766В Казахстане изменились правила вырубки деревьев в населенных пунктах11.11.2025, 15:05 430586Обрушение фасада в Астане: фельдшер и еще один пострадавший находятся в крайне тяжелом состоянии22.11.2025, 20:16 405426Почти 10 млрд тенге возвращенных активов направили на развитие СЭЗ в СКО
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

