Правительство, министерства и акиматы должны служить народу
Алматы. 28 ноября. Kazakhstan Today - Предвыборная платформа ДПК "Ак жол" заявляет о намерении поставить министров и акимов на службу простым людям, передает Kazakhstan Today.
"Сложилось мнение, что только представительные органы должны быть подотчетны избирателям, а исполнительные органы существуют сами по себе. Это неверно: для того и создаются представительные органы, чтобы контролировать и задавать направления исполнительной власти. Правительство, министерства и акиматы должны служить народу", - заявил в своем выступлении на предвыборном съезде председатель ДПК"Ак жол".
"Ак жол" требует обеспечить уважительное отношение государственных служащих любого ранга к своим рядовым согражданам, избирателям и налогоплательщикам: государственные органы находятся на службе у народа, а не наоборот", - подчеркнул А. Перуашев.
Важнейшим направлением в процессе дальнейшей демократизации политической системы страны председатель партии А. Перуашев считает развитие парламентаризма, расширение полномочий парламента и маслихатов во взаимоотношениях с исполнительными органами власти, сообщили в пресс-службе партии по итогам прошедшего предвыборного съезда ДПК "Ак жол.
В числе инициатив "Ак жола" этом направлении председателем ДПК были названы:
- Введение института парламентского расследования действий исполнительных органов
- Законодательная защита статуса, интересов и полномочий партий, находящихся в парламентской оппозиции
- Предоставление фракциям парламентских партий права на внесение поправок в расходную часть бюджета расходов на социальные программы в размере 1% бюджета без согласования с правительством
- Введение обязательной предварительной экспертизы парламентскими партиями законопроектов, разрабатываемых исполнительными органами власти ещё на этапе разработки законопроектов, до их официального внесения в парламент
- Поэтапное введение выборности акимов в населённых пунктах (включая города) непосредственно их жителями
- Увеличение количества депутатов областных, районных и городских маслихатов в два раза, за счет половины депутатов маслихатов по партийным спискам.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Праздничные концерты состоялись в честь 30-летия дипломатических отношений Казахстана и Алжира
Казахстан и Азербайджан планируют увеличить товарооборот до миллиарда долларов - МИД
Глава МИД РК обсудил с Ильхамом Алиевым двустороннее сотрудничество
Высокий уровень сотрудничества между нашими странами достигнут в первую очередь благодаря доверительному диалогу на высшем уровне", - отметил министр.
Казахско-азербайджанские отношения носят характер устойчивого и поступательного развития и обладают значительным потенциалом. Мы выражаем твердую приверженность и далее всемерно укреплять союзничество с братским Азербайджаном и наполнять сотрудничество новым содержанием", - подчеркнул глава МИД РК.
Корея является одним из ключевых стратегических партнеров Казахстана - Токаев
Ваш визит имеет большое значение для дальнейшего укрепления казахско-корейского взаимодействия. Уверен, благодаря совместным усилиям сотрудничество между нашими странами будет и впредь поступательно развиваться", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
В ходе беседы был обсужден широкий круг вопросов двусторонней повестки, включая перспективы расширения контактов в энергетической, транспортно-логистической областях с учетом текущих вызовов на глобальном рынке", - отметили в пресс-службе.
Казахстан приветствует достижение соглашения о перемирии на Ближнем Востоке - президент
Данное соглашение стало возможным благодаря доброй воле и мудрости президента США Дональда Трампа и высшего руководства Ирана, а также всех стран, вовлеченных в военный конфликт", - говорится в сообщении.
МИД: Казахстан укрепляет связи с ключевыми международными партнерами
МИД: Казахстан наращивает сотрудничество с Грузией в логистике и инвестициях
Казахстан также готов расширить сотрудничество с Грузией по развитию маршрутов в Каспийско-Черноморском бассейне. В данном контексте важно использовать возможности морских портов двух стран при осуществлении грузовых перевозок", - отметил Кошербаев.
Глава МИД Казахстана и президент Грузии обсудили вопросы сотрудничества двух стран
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
08.04.2026, 09:37В Актобе устанавливают причины пожара в здании акимата 08.04.2026, 10:30 67126Земли близ природного парка Медеу стоимостью более 17 млрд тенге вернули в госсобственность08.04.2026, 11:41 61331В Казахстане усилят требования к работе психологов08.04.2026, 14:10 60556Умерщвление бездомных животных в Казахстане: мажилис одобрил законопроект08.04.2026, 12:02 59151Министр иностранных дел Казахстана совершит визит в Азербайджан
03.04.2026, 19:57 376741В Алматы поэтапно отключают отопление04.04.2026, 18:15 340596Китайский блогер награждена орденом "Достық" II степени04.04.2026, 18:58 338871Суд постановил выдворить из Казахстана нарушавших общественный порядок в Алматы подростков03.04.2026, 15:50 337411Не все газ могут подключить - казахстанцы о запрете на отопление домов углем в Алматы03.04.2026, 15:09 313171Сотни нетрезвых водителей выявлены на дорогах Алматы
27.03.2026, 18:18 744881ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации13.03.2026, 13:15 677106Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 594626Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 552261В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 544711Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

