Председатель "Ак жола" принял чрезвычайного и полномочного посла США - пресс-релиз
Председатель Демократической партии Казахстана "Ак жол" Азат Перуашев в центральном офисе партии принял чрезвычайного и полномочного посла США Кеннета Фэйрфакса.
12 декабря 2012 года, пресс-служба Демократической партии Казахстана "Ак жол".
11 декабря текущего года председатель Демократической партии Казахстана "Ак жол" Азат Перуашев в центральном офисе партии принял чрезвычайного и полномочного посла США Кеннета Фэйрфакса. Во встрече приняли участие депутаты парламентской фракции, секретари Центрального совета партии "Ак жол", а также руководитель политико-экономического отдела посольства США в РК Майкл Диксон и Мэтью Голден - второй секретарь посольства.
Встреча была посвящена знакомству с деятельностью партии и ее руководством. Американских дипломатов интересовали подходы и предложения ДПК "Ак жол" по социально-экономическим вопросам, перспективам развития многопартийности, поддержке предпринимательства.
В этой связи Азат Перуашев отметил, что выражая в парламенте позицию национального предпринимательства, ДПК "Ак жол" вносит наработанные и проверенные на практическом опыте предложения по улучшению бизнес-климата, усилению конкурентоспособности казахстанской промышленности, активно использует опыт стран ЕС и ВТО.
Как рассказала заместитель руководителя фракции Екатерина Никитинская, в ходе законотворческой работы депутаты фракции активно сотрудничают с Национальной экономической палатой Казахстана "Атамекен", палатой налоговых и финансовых консультантов. Особо была отмечена роль региональной работы партии: в настоящее время функционируют 16 филиалов, возглавляемых крупными предпринимателями. Еженедельные заседания фракции проходят в онлайн-режиме с регионами.
В ходе разговора председателем партии были также озвучены предложения "Ак жола" по снижению налоговых нагрузок на бизнес, по поддержке отечественных производителей. Азат Перуашев озвучил и первые успехи фракции парламентского меньшинства. К примеру, после отрицательного заключения фракции был отозван законопроект о введении уголовной ответственности юридических лиц, поддержаны около 60% поправок в Налоговый кодекс, профильным комитетом поддержана инициатива внесения в мажилис разработанного фракцией законопроекта о поддержке малого и среднего бизнеса и др.
Депутаты рассказали и о ближайших планах фракции. Как сообщил А. Перуашев, ДПК "Ак жол" подготовлен ряд законопроектов, среди которых: о равном доступе парламентских фракции к СМИ, о защите частной собственности, о госзакупках, о поддержке МСБ, др.
Американцев интересовали также вопросы межпартийного сотрудничества. Как отметили "акжоловцы", по идейному содержанию ДПК близки демократические и либеральные партии Западной и Восточной Европы, в связи с чем за последний год ими налаживается межпартийное сотрудничество с латвийской "Виенотибой", болгарской партией "ГЕРБ", польской "Гражданской платформой" и др.
Азат Перуашев выразил особую признательность посольству США за содействие в приглашении делегации ДПК "Ак жол" на Национальный конгресс Демократической партии США, выдвинувший кандидатуру Б. Обамы на президентские выборы в сентябре текущего года.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Санкт-Петербурге состоялось VII заседание Консультативного совета государств-участников СНГ
Кроме того, мы открыты к взаимодействию с международными наблюдателями и экспертным сообществом. Убежден, что совместная работа позволит обеспечить проведение референдума на высоком организационном уровне и в полном соответствии с международными стандартами", - подчеркнул Нурлан Абдиров.
Отношение молодежи к выборам формируется через понимание и личное участие. Чем яснее объяснены процедуры и чем больше возможностей задать вопросы и обсудить их, тем осмысленнее становится восприятие избирательных органов", - подчеркнула она.
Когда мы исследуем, как молодежь воспринимает выборы, мы по сути анализируем будущее политической культуры страны. Наука позволяет увидеть глубже - понять, как цифровая среда формирует взгляды, какие источники информации влияют на доверие и что определяет готовность принимать результаты голосования", - отметил он.
Токаев направил поздравления королю и наследному принцу Саудовской Аравии
Мировые лидеры поздравили Токаева с началом священного месяца Рамазан
Главу государства поздравили президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахаян, вице-президент, премьер-министр ОАЭ, правитель эмирата Дубай Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, Вице-президент, заместитель премьер-министра ОАЭ, руководитель администрации президента Мансур бен Заид Аль Нахаян, король Марокко Мухаммед VI, президент Ирана Масуд Пезешкиан, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, эмир Кувейта Мишааль аль-Ахмад аль-Джабер ас-Сабах, президент Палестины Махмуд Аббас и другие", - говорится в сообщении.
Казахстанские дипломаты провели ряд встреч
Президент Казахстана выступил на инаугурационном заседании Совета мира
Мероприятие проходит в Институте мира имени Дональда Трампа в Вашингтоне", - говорится в сообщении.
Наша встреча в Институте мира имени Дональда Трампа проходит в период, когда решительные и прагматичные действия приобретают определяющее значение. По сути, речь идет о построении прочного мира посредством практических, целенаправленных мер, а не через бесконечные конференции с резолюциями, основанными лишь на благих пожеланиях. Г-н президент, Ваше четкое видение и дальновидный подход к продвижению глобального мира и стабильности вдохновили мою страну присоединиться к Совету мира", - сказал он.
Мир еще не видел подобных инициатив - по своей сути это беспрецедентный шаг, поскольку инновационная концепция или проект "Мир через созидание" имеет все шансы стать реальностью благодаря нашим совместным усилиям. Поэтому, г-н президент, я полностью разделяю Ваше убеждение в том, что прочный мир должен основываться на конкретных действиях", - отметил глава государства.
Казахстан заинтересован в участии в процессах восстановления и строительства через международные компании с подтвержденной деловой репутацией и высоким уровнем компетенции. Данная программа может предусматривать строительство инфраструктуры, жилья, школ, больниц и других важных социальных объектов. Наша страна, будучи одним из крупнейших мировых производителей пшеницы, готова оказать гуманитарную помощь с целью обеспечения продовольственной безопасности в Газе и за ее пределами. Казахстан планирует выделить свыше 500 образовательных грантов палестинским студентам для обучения в наших университетах в течение пяти лет. Мы также могли бы поделиться нашим международно признанным опытом в сфере электронного правительства и другими цифровыми решениями. Казахстан готов поддержать Международные силы стабилизации, направив медицинские подразделения с полевым госпиталем, а также наблюдателей в Центр гражданско-военной координации", - сообщил Касым-Жомарт Токаев.
Руководствуясь этим убеждением, Казахстан принял решение присоединиться к Авраамским соглашениям, тем самым внося вклад в прагматичное экономическое и гуманитарное сотрудничество в регионе и за его пределами. Эти принципы полностью соответствуют благородной миссии Совета мира", - добавил президент.
Также хотел бы предложить учредить под эгидой Совета мира специальную награду, носящую имя президента Трампа, в знак признания его выдающихся достижений в деле продвижения мира. Убежден, что под Вашим сильным и дальновидным руководством совет успешно выполнит свою благородную миссию", - подытожил глава Казахстана.
Мы создаем очень простую вещь - мир", - сказал Трамп, назвав это "легкими словами", но "трудным делом".
Реформы и международное сотрудничество: казахстанские дипломаты провели ряд встреч
Казахстан и США выстроили многогранное партнерство, основанное на взаимном уважении и понимании - Токаев
Сегодня это сотрудничество расширяется в новые сферы, включая критические минералы, цифровую инфраструктуру, передовое производство, логистику и инновации. Среди наших недавних проектов - разработка одного из крупнейших в мире месторождений вольфрама в Казахстане в партнерстве с американской компанией Cove Capital. Опираясь на этот успех, мы рассчитываем продолжать работу с нашими американскими партнерами в интересах наших народов", - сообщил Токаев.
Мы укрепили инвестиционный климат, улучшили нормативную базу и расширили транспортную связанность в регионе. В результате ВВП на душу населения в Казахстане достиг 15 000 долларов США, что еще больше закрепило его позицию крупнейшей экономики Центральной Азии. Наша цель ясна: стать важным транзитным и логистическим коридором, соединяющим Азию и Европу, одновременно создавая современную экономику, основанную на технологиях, инновациях и человеческом капитале. Кроме того, наши усилия в области цифровой трансформации, модернизации государственного сектора и внедрения новых технологий, включая искусственный интеллект, не являются абстрактными устремлениями. Это часть национальной стратегии по созданию конкурентоспособного государства, способного справляться с вызовами современности", - сказал глава государства.
На фоне глобальной турбулентности и неопределенности Казахстан переживает один из самых значимых периодов политической трансформации в своей современной истории. Мы уходим от суперпрезидентской модели к системе управления, основанной на более сильных механизмах сдержек и противовесов, руководствуясь принципом "Сильный Президент, Влиятельный Парламент и Подотчетное Правительство". Эта программа модернизации вскоре достигнет важной вехи. Казахстан готовится провести национальный референдум по новой Конституции, которая направлена на укрепление государственных институтов, повышение ответственности и обеспечение более устойчивого и надежного управления в будущем", - сообщил Токаев.
Это не просто еще один форум для бесконечных дискуссий. Это практическая инициатива, направленная на достижение реальных результатов - особенно в Газе и на Ближнем Востоке. Что делает эту инициативу принципиально иной - ее логика. Белый дом предложил действительно инновационный подход: вместо повторения исчерпанных политических формул был выдвинут ясный и прямой принцип - мир через устойчивое экономическое развитие. Другими словами, мир рассматривается не как лозунг, а как проект: инфраструктура, инвестиции, рабочие места и будущее, которое делает возобновление конфликта иррациональным. Благодаря своей новизне и амбициозности инициатива заслуживает уважения и международного внимания", - сказал Токаев.
Данные принципы находят отклик, потому что отражают то, чего большинство обществ инстинктивно требует: безопасность, стабильность и достоинство. Поддержка Казахстана в этом направлении не является риторикой. Она практична. Именно поэтому мы приняли решение присоединиться к Совету мира и поддерживать его конкретными действиями. Это логическое продолжение решения Казахстана присоединиться к Авраамовым соглашениям. Это не просто дипломатический жест. Это стратегический выбор. Казахстан всегда придерживался сбалансированного и конструктивного подхода. У нас крепкие отношения с Израилем, при этом мы последовательно поддерживаем палестинский народ и выступаем за решение о двух государствах как единственную устойчивую основу для мира. Наше решение также основано на национальных интересах - с целью укрепления экономического сотрудничества, привлечения инвестиций и передачи передовых технологий. В более широком смысле мы надеемся, что оно будет способствовать расширению диалога между мусульманским и еврейским мирами", - отметил президент.
Токаев прибыл с рабочим визитом в Вашингтон
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.02.2026, 12:22В Жамбылской области объявлена локальная чрезвычайная ситуация 22.02.2026, 10:41 14686Токаев направил поздравления королю и наследному принцу Саудовской Аравии22.02.2026, 18:14 7736Дорожный рабочий погиб после расчистки трассы в ВКО22.02.2026, 11:34 7616Как выступили казахстанцы в предпоследний день Олимпиады-202622.02.2026, 17:52 5431В Санкт-Петербурге состоялось VII заседание Консультативного совета государств-участников СНГ
16.02.2026, 16:45 513896Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы18.02.2026, 21:41 395941В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы16.02.2026, 18:48 372906Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 371216В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 364331В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана
03.02.2026, 11:54 1487671В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1487251Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1486821В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1486401Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1485981Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

