В Кыргызстан прекращены поставки ГСМ Омским НПЗ
Бишкек. 18 июля. Kazakhstan Today - В Кыргызстан по просьбе Казахстана прекращены поставки ГСМ крупнейшим поставщиком - Омским нефтеперерабатывающим заводом (Россия), передает Kazakhstan Today.
"Прекращение поставок горюче-смазочных материалов в Кыргызстан произошло из-за внутренней перестройки на заводе в связи с напряжением на внутреннем рынке России", - сообщил советник премьер-министра КР Фарид Ниязов.
По словам Ф. Ниязова, сейчас Омский НПЗ не входит в список поставщиков по основным нефтетрейдерам. Вопрос с возобновлением поставок решается, по этому поводу направлено письмо премьер-министра КР Алмазбека Атамбаева в правительство России с соответствующей просьбой.
Комментируя временные ограничения по отпуску бензина марок А-92 и А-95 на АЗС "Газпромнефть Азия", Ф.Ниязов пояснил это продолжающимся дефицитом на внутреннем рынке России. Но, отметив, что в Кыргызстане имеются определенные запасы горюче-смазочных материалов, высказал надежду, что в течение 7 - 10 дней и эти ограничения снимутся.
В свою очередь, как прокомментировал ситуацию президент ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев, свои поставки высокооктанового бензина в Кыргызстан Омский нефтеперерабатывающий завод прекратил по просьбе Казахстана, где ощущается нехватка высокооктанового бензина (АИ-92 и АИ-95).
По его словам, поставки других российских НПЗ продолжаются, но большая часть бензина отправляется в Иссык-Кульскую область, чтобы не допустить срыва туристического сезона. Ж. Акенеев подчеркнул, что власти республики предпринимают усилия, чтобы не допустить резкого скачка цен на ГСМ.
Между тем, по некоторым данным, запасов ГСМ, имеющихся сейчас в Кыргызстане, хватит всего на семь - десять дней.
На АЗС Кыргызстана из-за возникшего дефицита уже введены ограничения на продажу ГСМ. Основной импорт нефтепродуктов приходит в Кыргызстан из России и Казахстана.
Напомним, с 29 мая 2011 года Казахстан ввел запрет на экспорт ГСМ до 1 ноября. Астана призвала партнеров по Таможенному союзу: Россию и Беларусь - присоединиться к этому решению.
Как отмечали в правительстве КР, премьер-министр А. Атамбаев направил письмо правительству России с просьбой урегулировать вопрос. О реакции правительства РФ пока неизвестно.
фото с сайта www.focuskg.com
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Токаев провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля
Собеседники с большим удовлетворением отметили поступательное развитие многолетнего и многопланового сотрудничества между Казахстаном и Израилем. Подтвержден взаимный настрой на дальнейшее углубление взаимодействия по широкому спектру вопросов двусторонней и многосторонней повестки дня", - говорится в сообщении.
Премьер-министр Израиля назвал этот шаг смелым и дальновидным, подчеркнув его важное значение в деле укрепления мира, стабильности и международного диалога. Достигнута договоренность поддерживать активные контакты, в том числе с целью организации визитов на высшем уровне", - отметили в пресс-службе.
Казахстанские дипломаты провели рабочие встречи в Риге и Любляне
Токаев принял верительные грамоты послов США и Болгарии
Мы заинтересованы в дальнейшем взаимодействии с Вашей замечательной страной. Мы будем делать все возможное, чтобы расширить масштабы нашего сотрудничества как в политической сфере, так и в экономике", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
У нас состоялась дружественная и в то же время содержательная беседа с президентом Дональдом Трампом. Недавно мы провели продуктивный телефонный разговор по многим вопросам, касающимся нашего двустороннего сотрудничества. Я благодарен за приглашение принять участие в саммите G20, который состоится в конце этого года в Соединенных Штатах. Мы будем делать все возможное для поддержания и укрепления нашего стратегического партнерства во многих областях", - заявил глава государства.
Казахстанские дипломаты обсудили реформы и приоритеты международного сотрудничества
Европейские дипломатические представительства в Казахстане выступили против закона о запрете пропаганды ЛГБТ
Мы, нижеподписавшиеся дипломатические представительства, с глубоким беспокойством принимаем к сведению недавние изменения в законодательстве, направленные на "запрещение пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений". На наш взгляд, эти изменения не соответствуют международным обязательствам Казахстана в области прав человека и создают возможность для произвольной трактовки, что может затронуть основные свободы, в частности, свободу от дискриминации. Кроме того, мы категорически не согласны с аналогией, проведенной в этих изменениях между сексуальной ориентацией и педофилией, последнее из которых во всем мире рассматривается как серьезное уголовное преступление", - говорится в заявлении.
Глава МИД Казахстана принял посла Хорватии
Стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки, включая укрепление политического диалога, углубление торгово-экономического сотрудничества, а также развитие культурных и образовательных взаимодействий", - говорится в сообщении.
Выражена готовность продолжать тесное взаимодействие в различных сферах, представляющих взаимный интерес, а также обсужден график двусторонних мероприятий на 2026 год, включая вопросы подготовки визитов на высшем и высоком уровнях. В частности, отмечена важность организации визита премьер-министра Хорватии в Астану, который придаст дополнительный импульс развитию двусторонних отношений", - проинформировали в ведомстве.
Дипломаты Казахстана провели ряд встреч за рубежом
Токаев провел совещание по парламентской реформе
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
11.01.2026, 11:23На реке Есиль появится водохранилище на 873 млн кубометров 11.01.2026, 10:27 2696Пожар в мебельном цехе потушили в Алматинской области
04.01.2026, 11:28 439426Авиарейсы задерживаются из-за непогоды в Астане и Алматы06.01.2026, 12:41 418296Новые возможности сотрудничества в сфере промышленности обсудили в Эр-Рияде06.01.2026, 12:42 417871Казахстан провел ежегодную церемонию установки флагов новых стран - членов Совета Безопасности ООН06.01.2026, 12:45 417421В Маскате обсуждены итоги VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий06.01.2026, 12:47 416941Министр по коммуникациям Алжира выразил интерес к интервью Президента Республики Казахстан
30.12.2025, 19:18 725966В Пекине намечены планы по развитию казахско-китайского сотрудничества на 2026 год29.12.2025, 13:42 610961Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 610911В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 608166Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров29.12.2025, 16:34 608131Вновь назначенный посол Болгарии вручил копии верительных грамот
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

