В Минске обсуждаются вопросы развития сотрудничества Исполкома СНГ с Секретариатом ОДКБ
Минск. 26 февраля. "Казахстан Сегодня" - В Минске сегодня проходит заседание экспертной группы по согласованию проекта Решения Совета министров иностранных дел СНГ о развитии сотрудничества Исполнительного комитета СНГ с Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Исполкома СНГ.
Как сообщает пресс-служба, в проекте документа содержится поручение председателю Исполнительного комитета - Исполнительному секретарю СНГ подписать Протокол о сотрудничестве между Исполкомом и Секретариатом ОДКБ.
"Протокол направлен на развитие взаимодействия двух органов по основным направлениям, представляющим взаимный интерес, в целях содействия государствам, входящим в СНГ и ОДКБ, в укреплении их национальной безопасности, а также региональной и международной безопасности, координации усилий в противодействии новым вызовам и угрозам", - отметили в пресс-службе.
Планируется, что для достижения поставленных целей Исполком СНГ и Секретариат ОДКБ будут способствовать взаимодействию органов Содружества и ОДКБ на взаимодополняющей основе, проводить совместные консультации, готовить согласованные предложения и рекомендации, обмениваться информацией, планами работ, графиками проведения мероприятий, справочными и информационно-аналитическими материалами, сотрудничать при формировании соответствующей нормативно-правовой базы, а также обеспечивать взаимное присутствие своих представителей на мероприятиях, представляющих интерес для сторон, координировать выработку согласованных позиций во взаимоотношениях с международными организациями.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Глава МИД Казахстана обсудил водную безопасность со спецпосланником ООН
Министр иностранных дел принял посла Ирана
В Алматы торжественно открыли генконсульство Беларуси
Казахстан выступает за усиление глобального сотрудничества в сфере водных ресурсов
Между Казахстаном и Турцией нет каких-либо разногласий - Токаев
Наши братские государства связывают узы взаимного доверия и уважения. Почти за 35 лет с момента установления дипломатических отношений наше сотрудничество поступательно развивается и вышло на качественно новый уровень. Между Казахстаном и Турцией нет каких-либо противоречий и разногласий. 14 мая президент Реджеп Тайип Эрдоган прибудет в нашу страну с государственным визитом. В рамках визита мы проведем очередное заседание совета стратегического сотрудничества и подпишем ряд новых соглашений", - подчеркнул президент.
На основе договоренностей, достигнутых вами и нашим президентом, мы с премьер-министром Олжасом Бектеновым только что провели 14-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. По его итогам мы подписали совместный план действий, включающий реализацию конкретных мер в различных сферах. Этот документ станет дорожной картой для наших торгово-экономических отношений в предстоящий период", - сказал турецкий вице-президент.
Токаев поздравил Петера Мадьяра с победой на парламентских выборах в Венгрии
Политика, экономика и культура: о чем говорили главы МИД Казахстана и Беларуси
Беларусь является важным политическим и экономическим партнером Казахстана, и мы придаем большое значение многогранному укреплению стратегических отношений с вашей страной. Безусловно, достигнутый высокий уровень взаимодействия Казахстана и Беларуси является следствием политической воли и проводимого курса лидеров двух стран на укрепление межгосударственных связей", - сказал в ходе встречи Ермек Кошербаев.
По итогам 2025 года товарооборот между нашими странами вырос на 30% и превысил 1,2 млрд долларов. Важной задачей является закрепление данного показателя и обеспечение дальнейшего его роста. Ресурсы наших экономик обладают для этого соответствующим потенциалом и резервами", - отметил глава внешнеполитического ведомства Казахстана.
В МИД Казахстана состоялась встреча с делегацией сената Франции
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.04.2026, 09:28Белых хакеров и специалистов по ИИ будут готовить для защиты энергосистем Казахстана 16.04.2026, 10:38 12071В Экибастузе задержали троих подозреваемых в нападении на врача и медсестру16.04.2026, 11:12 6271Глава МИД Казахстана обсудил водную безопасность со спецпосланником ООН16.04.2026, 12:02 4626Казахстан и США укрепляют сотрудничества в области мирного использования атомной энергии16.04.2026, 11:24 3466МИД: Казахстан укрепляет международное сотрудничество
09.04.2026, 13:59 425911ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе09.04.2026, 16:01 354801На развитие инфраструктуры побережья Алаколя выделят 10 млрд тенге09.04.2026, 15:28 350406В Алматинском зоопарке родились сразу три кенгуренка09.04.2026, 09:17 348651Землетрясение произошло в Алматинской области10.04.2026, 16:17 330031Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд
27.03.2026, 18:18 1197826ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 983046Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 981736Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 890241Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 553701ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

