13.06.2025, 11:01 226186

Финансирование профессионального спорта в Казахстане сократили на 6,7 млрд тенге - Антикор

В бюджет возвращены 1,3 млрд тенге, которые руководство спортивных клубов необоснованно тратило на спортивные мероприятия и надбавки к зарплатам
Финансирование профессионального спорта в Казахстане сократили на 6,7 млрд тенге - Антикор
Астана. 13 июня. KAZAKHSTAN TODAY - О наличии системных коррупционных рисков, препятствующих развитию отечественного спорта и достижению высоких показателей на мировой спортивной арене, заявило Агентство по противодействию коррупции РК.

В прошлом году ведомство провело совместно с Министерством туризма и спорта внешний анализ коррупционных рисков в сфере финансирования спорта.

Вместо строительства собственной спортивной инфраструктуры профессиональные клубы тратили деньги на повышенную зарплату руководству, выводили средства через выплаты легионерам, организацию учебно-тренировочных сборов", - сообщили в Антикоре, комментируя итоги аудита.


По итогам анализа внесено более 50 рекомендаций, направленных на пересмотр приоритетов развития спорта, ужесточение контроля за проведением учебно-тренировочных сборов, сокращение бюджетов профессиональных клубов и федераций, централизацию финансирования, а также внедрение цифровизации.

По результатам их рассмотрения в декабре 2024 г. и марте 2025 г. внесены поправки в ряд отраслевых правил. Теперь для получения финансирования от государства для футбольных профессиональных клубов действуют требования о наличии собственных подразделений детско-юношеского и молодежного футбола, молодежных команд, стадионов и сооружений для проведения занятий. Усилен контроль за учебно-тренировочными сборами, установлен лимит на их проведение", - отметили в ведомстве.


Также внесены дополнения в закон "О физической культуре и спорте", которые устанавливают лимит бюджетных средств, выделяемых на содержание профессиональных спортивных клубов, а также запрет на финансирование за счет бюджета спортсменов, не являющихся гражданами РК.

Финансирование профессионального спорта, в том числе футбольных клубов, сокращено на 6,7 млрд тенге (с 60,5 до 53,8 млрд).

В бюджет возвращено 1,3 млрд тенге, необоснованно затраченных на спортивные мероприятия и надбавки к зарплатам. Из-за неэффективного управления 11 спортивных объектов переданы на баланс государственных учреждений", - уточнили в Антикоре


Принятые меры направлены на развитие отечественного спорта и спортивного потенциала подрастающего поколения.

Напомним, проведенный в прошлом году аудит показал, что выделенные на финансирование спортивной отрасли около 1,4 трлн тенге тратились нерационально. В частности, более 200 млрд тенге было выделено на выплаты легионерам. При этом расходы Казахстана на массовый спорт оказались в 9 раз меньше, чем на спорт высших достижений.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?