22.07.2025, 14:50 89971

Иностранцы смогут открывать бизнес в Казахстане без посещения страны

Мадиев рассказал о разработке мобильных приложений для удобства пребывания иностранцев в Казахстане
Иностранцы смогут открывать бизнес в Казахстане без посещения страны
Фото: Depositphotos
Астана. 22 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Министр развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев в ходе заседания правительства заявил, что иностранцы могут зарегистрироваться в юрисдикции Международного финансового центра "Астана" для открытия бизнеса без посещения страны, сообщает пресс-служба правительства страны.

15 июля 2025 года в рамках пилотного проекта мобильное приложение QazETA было размещено в Playmarket. По возможностям размещение приложения в AppStore планируется осуществить до конца этого месяца. Кроме этого, в октябре текущего года в рамках приложения будут активированы 2 новых процесса, по которым идет обработка законодательства: ETA - выдача разрешений на въезд для безвизовых стран; "электронное резидентство" - новая возможность для иностранцев на примере опыта Европы и Сейшел - предоставляет возможность регистрации резидентства в юрисдикции МФЦА для ведения бизнеса без посещения страны", - заявил Жаслан Мадиев.


Как пояснили в пресс-службе, это приложение по онбордингу иностранцев в Казахстане обеспечивает им доступ к ряду сервисов.

Среди них:

  • цифровые госуслуги - получение визы, регистрация во время случайных визитов и другие миграционные услуги;
  • туризм - информация о достопримечательностях, турах, бронирование гостиниц, покупка билетов и другое;
  • связь и транспорт - покупка SIM-карты, аренда авто, такси, график и оплата общественного транспорта;
  • бизнес и инвестиции - доступ к информации по "Астана хабу", МФЦА, а также B2B-услугам;
  • безопасность - экстренные контакты, медицинские услуги.

Ранее сообщалось, что иностранцам будут заранее сообщать о возможном отказе в казахстанской визе.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?