Парламент принял поправки в закон о специальных экономических зонах
Астана. 31 января. Kazakhstan Today - Сегодня на пленарном заседании сенат принял закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК "О специальных экономических зонах в РК", передает Kazakhstan Today.
"Законопроект направлен на создание дополнительных стимулов и снижение барьеров для инвестиций в специальные экономические зоны", - отмечает в своем заключении комитет сената по экономическому развитию и предпринимательству.
В этой связи законопроектом предусматривается создание новых или расширение действующих СЭЗ за счет аренды у собственников земельных участков, находящихся в частной собственности.
"При этом для обеспечения допуска на территорию СЭЗ крупных инвестиционных проектов в законопроекте предлагается конкретизировать требования к его участникам по наличию денежных средств и иного имущества в целях осуществления проекта", - отмечает комитет.
Кроме того, нормы законопроекта направлены на повышение привлекательности управляющих компаний СЭЗ для отечественных и иностранных лиц, имеющих опыт управления специальными экономическими зонами.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Казахстане проходит референдум по новой Конституции
В списки включено 12 461 796 граждан. В общей сложности участковыми комиссиями по письменным заявлениям граждан выдано 17 514 открепительных удостоверений на право голосования. В Республике всего 10 388 участков для голосования. В том числе при представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах 71 участок в 54 странах", - сообщили в ЦИК.
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о новом виде мошенничества
На первый взгляд, такие сообщения выглядят безобидно и напоминают стандартные оповещения от курьерских служб. В тексте указывается, что курьер якобы не смог передать посылку и предлагает перейти на специальную страницу для повторного оформления доставки. Однако указанный адрес ведет на фальшивый сайт, полностью имитирующий официальные ресурсы логистических компаний", - рассказали в Генпрокуратуре.
После ввода соответствующей информации и оплаты преступники получают доступ к конфиденциальным данным и банковским реквизитам, что может привести не только к финансовым потерям, но и к дальнейшему использованию ваших персональных данных в преступных схемах", - пояснили в ведомстве.
- не переходить по ссылкам из сообщений в мессенджерах и SMS, если вы не ожидаете доставку;
- внимательно проверять адрес сайта - мошеннические ресурсы часто отличаются одним или двумя буквами, знаками;
- не вводить конфиденциальную и банковскую информацию на подозрительных ресурсах;
- проверять статус доставки только через официальные сайты и приложения курьерских служб, логистических компаний;
- при получении подозрительных сообщений игнорировать их и блокировать.
Аферисты активно используют доверчивость граждан и привычку быстро реагировать на сообщения о доставке. Именно поэтому подобные схемы распространяются стремительно и могут затронуть каждого. Осторожность в цифровой среде - лучшая защита от финансовых потерь и утечки персональных данных", - предупредили в Генпрокуратуре.
Казахстан завершил эвакуацию граждан из Ближневосточного региона
Дипломатические представительства Республики Казахстан на местах координировали работу с компетентными органами иностранных государств, поддерживали постоянную связь с соотечественниками и оказывали необходимое содействие гражданам", - подчеркнули в министерстве.
В Казахстане проходит день тишины перед референдумом
Проведение агитации заканчивается в 00.00 часов 14 марта 2026 года. При этом в предшествующий день и в день проведения республиканского референдума, то есть 14 и 15 марта 2026 года, указанная агитация запрещена. Не допускается также опубликование в средствах массовой информации, на онлайн-платформах результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов референдума, иных исследований, связанных с референдумом", - сообщило ведомство.
Если есть какие-то вывешенные материалы, то их не скрывают. Но нельзя, например, репостить их в социальных сетях. То есть нельзя проводить какую-либо активную работу", - заявил он ранее на брифинге.
Сегодня с развитием цифровых технологий, нейросетей и генеративного искусственного интеллекта создавать и распространять фейковый контент стало значительно проще. За короткое время любой пользователь может сделать убедительные материалы, способные вводить людей в заблуждение", - заявили в министерстве.
Казахстан подтвердил приверженность гендерному равенству на 70-й сессии комиссии ООН по положению женщин
В ходе общих дискуссий комиссии Эльвира Азимова представила опыт Казахстана по укреплению правовых и институциональных механизмов, обеспечивающих гендерное равенство, а также расширение прав и возможностей женщин. В своем выступлении председатель Конституционного суда подчеркнула значение устойчивого развития, роли правосудия и комплексного подхода к защите прав женщин на всех уровнях государственной политики", - проинформировали в пресс-службе.
Выступления казахстанской делегации в ходе сессии комиссии подчеркнули приверженность страны реализации международных обязательств в области гендерного равенства, активному участию в обмене опытом и продвижению глобальных практик по защите прав женщин всех возрастов, включая пожилых женщин", - говорится в сообщении.
Глава государства поздравил Ербола Хамитова с золотой медалью на Паралимпиаде
Президент пожелал Ерболу Хамитову новых ярких побед, крепкого здоровья и неиссякаемой энергии", - говорится в сообщении.
МИД: Казахстанские дипломаты провели ряд встреч
При каких условиях референдум будет считаться состоявшимся, рассказали в ЦИК
Все это прописано в законе и также закреплено в Конституции. Если опираться на норму Конституции, то в референдуме должны принять участие более 50% избирателей, включенных в списки. Поскольку речь идет о тексте Конституции, действует и дополнительное требование: не менее чем в 2/3 регионов страны явка должна составить более 50%", - цитирует Абдирова "Казинформ".
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
14.03.2026, 09:10В Казахстане проходит день тишины перед референдумом 14.03.2026, 16:40 63371Казахстан завершил эвакуацию граждан из Ближневосточного региона14.03.2026, 18:02 57381Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о новом виде мошенничества14.03.2026, 17:07 43016Выкупают слишком дешево: алматинцы недовольны компенсацией за снос их жилья14.03.2026, 17:43 42436Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау
09.03.2026, 12:12 285541Цены на нефть Brent взлетели до $119 за баррель на фоне конфликта на Ближнем Востоке11.03.2026, 14:27 275516Грузоперевозки по Транскаспийскому маршруту выросли на 15%11.03.2026, 16:35 273476Жительница Актау заявила о жестоком обращении с ребенком в коррекционном центре11.03.2026, 16:45 270396Скляр вошел в совет директоров ERG08.03.2026, 11:30 264876Свыше 1,7 тысячи казахстанцев вернулись из стран Ближнего Востока за последние сутки
20.02.2026, 13:05 1734021В Кыргызстане при поддержке ЕАБР, ПРООН и ОБСЕ разработают программу развития МСП до 2030 года24.02.2026, 18:56 1351826ЕАБР: Мы открыты для расширения инвестиционного сотрудничества с турецкими компаниями25.02.2026, 16:30 1267126Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке16.02.2026, 16:45 517831Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы20.02.2026, 16:35 490446Нелегально работавшие в Корее казахстанцы могут выехать из страны без штрафов до конца февраля
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?

