20.12.2011, 17:38 15326
Установлены организаторы беспорядков в Жанаозене
В распоряжении следствия имеются подтверждающие видеоматериалы, ход расследования будет освещаться через средства массовой информации на постоянной основе.
Рассказать друзьям
Уже сейчас, по предварительным данным (пока мы не можем об этом говорить в интересах следствия), установлены лица, которые являлись организаторами и подтолкнули людей к противоправным действиям, в том числе поджогу жилых строений", - сообщил сегодня в ходе совещания правительственной комиссии по вопросу города Жанаозен заместитель Генерального прокурора РК Нурмахан Исаев.
По его словам, в распоряжении следствия имеются подтверждающие видеоматериалы, ход расследования будет освещаться через средства массовой информации на постоянной основе.
Кроме того, Генеральная прокуратура РК сегодня сообщила, что установлены личности всех погибших в беспорядках в Жанаозене.
Список лиц, погибших в результате массовых беспорядков в городе Жанаозене
1. Кубайдуллаев Байбек, 21.07.89 года рождения
2. Аязов Шадияр Елджанович, 21.01.78 года рождения
3. Онгаров Серик Алпысбаевич, 12.11.59 года рождения
4. Юсупов Радик Расулович, 1987 года рождения
5. Турганбаев Аманбек Тореханович, 07.05.84 года рождения
6. Кушеров Джанаберген Джаймуханович, 16.11.79 года рождения;
7. Дуйсекенов Атаберген Хасанович, 27.10.87 года рождения
8. Абдикаримова Жанар, 11.04.74 года рождения
9. Кушеров Рахат, 11.03.95 года рождения
10. Муналбаев Нурлан Дуйсенбаевич, 08.01.82 года рождения
11. Кулкаиров Атабай Буребаевич, 19.07.67 года рождения
12. Шупашев Жарас Калдыбекович, 29.09.73 года рождения
13. Дусенбаев Бекесжан, 08.11.53 года рождения
14. Токсанбетов Тулеген Диханбаевич, 03.04.68 года рождения
фото с сайта ria.ru
новости по теме
24.02.2026, 15:51 25011
Назначен новый замакима Мангистауской области
Им стал Малик Абдикадыров
Рассказать друзьям
Актау. 24 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Малик Абдикадыров назначен новым заместителем акима Мангистауской области, сообщает пресс-служба акимата региона.
По согласованию с администрацией президента Республики Казахстан распоряжением акима области Малик Абдикадыров назначен на должность заместителя акима Мангистауской области", - говорится в сообщении.
Малик Абдикадыров окончил университет "Кайнар" по специальности "Юриспруденция", а также Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга имени Есенова. Получил степень магистра права в университете Абердина. Он занимал должности заместителя акима города Актау, руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области, а также заместителя генерального директора по коммерческим вопросам АО "Озенмунайгаз". Работал руководителем аппарата акима Мангистауской области.
Также назначен новый руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области.
Распоряжением акима Мангистауской области Нурдаулета Килыбая руководителем областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования назначена Асель Балманова", - заявили в пресс-службе.
Асель Балманова в 2009 году окончила Западно-Казахстанский государственный университет имени Утемисова, Евразийскую академию, магистратуру Западно-Казахстанского государственного университета имени Утемисова. В 2025 году завершила докторантуру Академии государственного управления при президенте Республики Казахстан по образовательной программе "Государственное управление".
Трудовую деятельность начала в 2006-2009 годах, работая секретарем и лаборантом в гимназии № 42 "Акниет". Она работала главным специалистом, а затем руководителем отдела документационного обеспечения и информационных технологий аппарата акима Западно-Казахстанской области. С мая 2018 года и по настоящее время занимала должность заместителя руководителя аппарата акима Мангистауской области.
Ранее был назначен председатель нового комитета МВД.
24.02.2026, 13:26 30411
Открытость и законность: президент дал поручения по проведению референдума
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 24 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Центральной комиссии референдума Нурлана Абдирова. Главе государства была представлена информация о ходе подготовки к республиканскому референдуму, сообщили в Акорде.
Президент Касым-Жомарт Токаев был ознакомлен с информацией о ходе подготовки к республиканскому референдуму.
Глава государства акцентировал внимание на необходимости обеспечения открытости, законности и создания равных условий для всех граждан при проведении референдума.
Напомним, 11 февраля президент подписал указ о проведении референдума по новой Конституции 15 марта.
Центральная избирательная комиссия показала образцы бюллетеней, трафарет для голосования с использованием шрифта Брайля, а также открепительные удостоверения на право голосования.
24.02.2026, 10:38 37061
В Казахстане сократят посевные площади под пшеницу и увеличат посевы масличных
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 24 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане утверждена структура посевных площадей на 2026 год. Она ориентирована на значительное сокращение доли пшеницы и увеличение посевов кормовых, масличных и бобовых культур. О ходе подготовки к весенним полевым работам, механизмах льготного кредитования и обеспечении аграриев ресурсами на заседании правительства доложил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.
Для обеспечения сырьевой базы перерабатывающих предприятий и снижения рисков ценовых колебаний общая посевная площадь в текущем году увеличена на 180 тыс. га - до 23,8 млн га.
Приоритет отдан высокорентабельным и засухоустойчивым культурам. Структура посевов на 2026 год предусматривает следующие изменения:
- кормовые культуры: рост на 242 тыс. га;
- ячмень: рост на 94 тыс. га;
- кукуруза: рост на 90 тыс. га (до 265 тыс. га);
- масличные культуры: рост на 55 тыс. га;
- картофель: рост на 10,3 тыс. га;
- пшеница: сокращение на 125 тыс. га (до 12,1 млн га).
В текущем году на льготное кредитование полевых работ выделено 700 млрд тенге. Если на посевную 2025 года раннее финансирование было начато в конце ноября 2024 года, то на ВПР 2026 года прием заявок на кредитование начат еще в октябре прошлого года. Благодаря этому на сегодняшний день уже профинансировано порядка 1,9 тыс. СХТП на сумму 200 млрд тенге, или порядка 27% от общего объема финансирования, что на 6% больше, чем на аналогичную дату прошлого года", - сообщил Айдарбек Сапаров.
Кроме того, по информации министра, для посевной кампании выделено 402 тыс. тонн льготного дизтоплива, а уровень обновления парка сельхозтехники планируется довести до 8%.
На 2026 год план по внесению удобрений составляет 2,3 млн тонн. В настоящее время производителями и поставщиками удобрений ведется работа по контрактации и созданию запасов на складах", - отметил Айдарбек Сапаров.
Как сообщил премьер-министр РК Олжас Бектенов, объем финансирования на посевные и уборочные работы сохранен на уровне 1 трлн тенге, в том числе 300 млрд тенге будет направлено на лизинг техники.
Государственная поддержка должна предоставляться исключительно эффективным и добросовестным аграриям. Акиматам необходимо обеспечить постоянный контроль за целевым использованием выделенных средств. Для этого следует максимально применять цифровые технологии. Соответствующие поручения были даны главой государства на недавнем расширенном заседании правительства", - отметил премьер.
Он поручил продолжить работу по диверсификации посевов в текущем году.
Особое внимание следует уделить расширению площадей под высокорентабельные культуры, прежде всего ориентированные на экспорт и обладающие высоким рыночным спросом. Ранее я поручал принять все меры для снижения зависимости от влагозатратных культур. Необходимо продолжить разъяснительную работу на местах по переходу фермеров на засухоустойчивые технологии с применением передовых научных подходов", - сказал Бектенов.
Также он поручил в ходе посевных работ обеспечить строгое соблюдение агротехнологий, своевременное внесение удобрений и применение средств защиты растений. На текущий год план внесения удобрений составляет более 73% от научно обоснованной нормы, или 2,3 млн тонн.
Кроме того, премьер отметил необходимость стимулирования аграриев к более широкому применению цифровых решений.
24.02.2026, 09:29 41701
Более миллиарда тенге выделило правительство Казахстана на изучение и сохранение Каспия
Фото: правительство
Рассказать друзьям
Астана. 24 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В рамках исполнения поручений президента по комплексному изучению и сохранению Каспия, а также поддержанию экологической устойчивости региона из резерва правительства выделено 1,1 млрд тенге АО "Казахский научно-исследовательский институт Каспийского моря", сообщили в пресс-службе правительства.
Финансирование будет способствовать улучшению научного потенциала института. Средства предусмотрены на закуп оборудования для ведения морского мониторинга, а также оснащение гидробиологической и гидрохимической лабораторий. Это позволит НИИ перейти к комплексному мониторингу непосредственно в акватории моря, включая системные наблюдения за гидрометеорологическими и биологическими параметрами среды, расширить научно-обоснованную базу о процессах в казахстанской части моря.
На сегодня для выработки эффективных мер НИИ активно интегрируется в международное научное сообщество, вступило в Ассоциацию университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран.
Для реализации данного постановления Министерству экологии и природных ресурсов поручено принять все необходимые меры, Министерству финансов - обеспечить строгий контроль за целевым использованием бюджетных средств.
23.02.2026, 15:45 70516
В Казахстане сократили расходы на проведение референдума по новой Конституции
Рассказать друзьям
Астана. 23 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане были сокращены расходы на проведение референдума по новой Конституции, сообщил в ходе брифинга член Центральной избирательной комиссии Михаил Бортник.
На прошлом заседании мы объявили, что работаем с нашим правительством по разработанной схеме и смете затрат на референдум. Эта цифра была мною озвучена - 20,8 млрд тенге. После отработки с Минфином мы вышли на цифру 20,778 млн 515 тысяч тенге", - цитирует Михаила Бортника zakon.kz.
По его словам, эти средства делятся между Центральной комиссией референдума и Министерством иностранных дел. В частности, МИД для обозначенных функций получает 123 млн 634 тысячи тенге. Средства уже поступили на счета комиссий через Центральную комиссию по референдуму и в МИД.
Как отметил Бортник, примерно 75% бюджета, выделенного ЦИК, пойдет на оплату труда членов территориальных комиссий. Сокращение расходов коснулось ряда статей: информационной работы, командировок, транспортных затрат. Оптимизация проводилась совместно с регионами, а затем дополнительно урезана Минфином, сообщает bizmedia.kz.
Ранее сообщалось, что почти 20,8 млрд тенге потратят на референдум по новой Конституции Казахстане.
23.02.2026, 15:12 72311
Президент Казахстана поздравил хоккейную команду Astana Team с победой на международном турнире
Президент пожелал юным хоккеистам верить в свои силы
Рассказать друзьям
Астана. 23 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил детскую хоккейную команду Astana Team с победой на международном турнире Quebec International Pee-Wee Hockey Tournament в Канаде, сообщил советник - пресс-секретарь президента РК Айбек Смадияров.
В частности, глава государства отметил, что сенсационный успех клуба из Казахстана стал знаменательным событием в истории отечественного спорта.
Команда продемонстрировала высокий уровень мастерства и волю к победе, в тяжелейшем финальном поединке превзойдя родоначальников хоккея - канадцев", - говорится в поздравлении.
Президент пожелал юным хоккеистам верить в свои силы, упорно тренироваться и добиваться новых ярких побед.
Ранее Токаев поздравил императора Японии с днем рождения.
23.02.2026, 15:00 73546
Открытие прямого авиасообщения между Казахстаном и США обсудили Токаев и Фостер
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 23 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Открытие прямого авиасообщения между Казахстаном и Соединенными Штатами Америки обсудили президент РК Касым-Жомарт Токаев и главный исполнительный директор Air Astana Питер Фостер, сообщает Акорда.
Президент Касым-Жомарт Токаев отметил значительный вклад Питера Фостера, под руководством которого Air Astana превратилась в одного из ведущих авиаперевозчиков в Евразии. Отдельное внимание в ходе встречи было уделено вопросам открытия прямого авиасообщения между Казахстаном и США, а также приобретения дальнемагистральных воздушных судов, необходимых для выполнения таких рейсов", - говорится в сообщении.
В завершение встречи президент отметил необходимость дальнейшего повышения конкурентоспособности авиационной отрасли страны.
Ранее президент Казахстана провел ряд встреч с руководителями американских компаний.
21.02.2026, 19:08 193526
Назначен председатель нового комитета МВД
Фото: Polisia.kz
Рассказать друзьям
Астана. 21 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Приказом министра внутренних дел РК председателем Комитета по контролю за охранной деятельностью МВД назначен Дархан Молдаханов, сообщили в пресс-службе ведомства.
Как рассказали в МВД, ранее он возглавлял соответствующий департамент, который впоследствии был преобразован в комитет.
Напомним, в МВД Казахстана провели ротацию руководителей департаментов полиции.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
24.02.2026, 09:29Более миллиарда тенге выделило правительство Казахстана на изучение и сохранение Каспия 24.02.2026, 10:38 38741В Казахстане сократят посевные площади под пшеницу и увеличат посевы масличных24.02.2026, 13:26 31526Открытость и законность: президент дал поручения по проведению референдума24.02.2026, 12:00 28161Сирены включат в Алматы в среду24.02.2026, 15:51 26126Назначен новый замакима Мангистауской области
18.02.2026, 21:41 439461В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы19.02.2026, 17:32 431001В Таразе наградили спасшего 13-летнюю девочку от похищения мужчину19.02.2026, 19:46 419736В Алматы не будут ограничивать въезд автомобилей по четным и нечетным дням19.02.2026, 16:45 410261Населенные пункты Алматы и области утопают в грязи: в акиматах ситуацию объясняют благоустройством19.02.2026, 12:25 406566В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%
03.02.2026, 11:56 1656586Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1656156В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1655736Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1655316Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество03.02.2026, 12:35 1653756В Эр-Рияде обсуждены конституционные реформы Казахстана
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

