02.05.2025, 18:26 132571

В Казахстане усилили контроль за движением тяжеловесного автотранспорта

Задействовано 6 передвижных постов транспортного контроля и порядка 40 инспекторов
В Казахстане усилили контроль за движением тяжеловесного автотранспорта
Астана. 2 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Республике Казахстан усилили контроль за движением тяжеловесных автотранспортных средств, сообщает пресс-служба Министерства транспорта страны.

Мера введена с целью предотвращения повреждений дорожного покрытия и повышения безопасности дорожного движения в столице. Задействовано 6 передвижных постов транспортного контроля и порядка 40 инспекторов", - заявили в ведомстве.


Как пояснили в министерстве, сверхнормативная нагрузка приводит к преждевременному износу дорожного полотна. Подчеркивается, что необходимо строго соблюдать установленные допустимые весовые параметры.

Контроль осуществляется на основных въездах и выездах города через передвижные посты транспортного контроля, а также с помощью автоматизированных станций измерения веса. На сегодняшний день проверено более 1400 грузовых транспорта и выявлено более 600 нарушений", - отметили специалисты.


Напомним, сенатор Талгат Жунусов отметил низкое качество строительства, плохое состояние дорог и придорожного сервиса в Казахстане. Он подчеркнул, что от качества дорог и придорожной инфраструктуры зависит безопасность дорожного движения.

Прошлой весной читатели также обращались к нам с жалобой. Возмущенные алматинцы отмечали, что по дорогам страшно передвигаться не только на автомобилях, но и пешком.

В социальных сетях также появились жалобы на качество дорог в Алматы. Пользователи активно делятся фотографиями и видео городских улиц. Кроме того, в редакцию неоднократно поступали жалобы на раскопки на улице Утегенова, рядом с храмом святого князя Владимира.

Начальник юридического отдела группы компаний "ЩИТ" Петр Кодаш прокомментировал журналисту Kazakhstan Today проблему качества автомобильных дорог в Казахстане. Он подчеркнул, что проблема стала особенно острой в последнее время, когда еще не введенные в эксплуатацию дороги начали разрушаться прямо на глазах. На них повсюду трещины, ямы и другие дефекты.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?