В Кыргызстане задержано 30 тонн контрабандного металла из Казахстана
Бишкек. 23 января. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане задержано 30 тонн контрабандного металла из Казахстана, передает корреспондент агентства со ссылкой на Государственный таможенный комитет (ГТК) КР.
Как проинформировали в пресс-службе ГТК, контрабандный груз был выявлен сотрудниками оперативной таможни по Северному региону в районе села Кен-Булун Иссык-Атинского района Чуйской области при досмотре кузова грузовой автомашины МАЗ. Здесь были обнаружены металлопрокатные изделия без сопроводительных документов общим весом 30 тонн.
Как установлено в ходе расследования, груз был незаконно завезен с территории Республики Казахстан. По предварительной оценке, стоимость товара оценивается в 1 млн 165 тыс. сомов.
По данному факту возбуждено уголовное дело.
В КР $1 = 40,2501 сома.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Нарушение медицинского освидетельствования водителей: Минздрав проверит все наркоцентры Казахстана
"В ходе совещания рассмотрены обращения граждан, депутатские запросы и выявленные факты несоблюдения установленных процедур при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Министр поручила Комитету медицинского и фармацевтического контроля провести комплексную проверку всех региональных наркологических центров на предмет соблюдения действующих стандартов и порядка проведения медицинского освидетельствования", - рассказали в пресс-службе.
Караганду выбрали молодежной столицей СНГ на 2028 год
Выбранные города имеют значимый и общеприменимый опыт работы с молодежью, молодежные общественные инициативы, насыщенную культурную жизнь. В них развивается необходимая для жизнедеятельности молодежи инфраструктура, поддерживается международное молодежное сотрудничество", - подчеркнули в пресс-службе.
В свою очередь, Караганда является одним из крупных и исторически значимых городов Казахстана, который имеет стратегическое расположение в центре страны, что делает его удобным для связи с другими регионами Казахстана и странами Содружества. Караганда - мультикультурный город, способствующий толерантности и культурному обмену и имеющий богатый потенциал как площадка для межкультурных проектов в рамках СНГ. В городе активно работают молодежные организации, занимающиеся вопросами образования, культурного досуга и социальной активности молодежи, поддерживаются международные проекты и форумы. На постоянной основе проводится работа по улучшению экологической ситуации и качеству жизни в городе, в которую широко вовлечена молодежь", - отмечается в информации.
CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере
Я считаю, что мы можем обсудить сотрудничество в области совместных полетов космонавтов и последующих научных экспериментов. Также возможно изучить взаимодействие в сфере дальнейших исследований Луны. Думаю, эти направления заслуживают совместного обсуждения и изучения", - подчеркнул Чжоу Яцян.
Олжас Бектенов принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Ашхабаде
Этот год в Содружестве проходит под председательством Туркменистана. Перед началом заседания СГП СНГ президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял глав правительственных делегаций", - проинформировали в правительстве.
Законы об ИИ, банках и науке: Токаеву отчитались о работе мажилиса
Должников в Казахстане начнут уведомлять перед блокировкой счетов
Руслан Желдибай назначен внештатным советником президента Казахстана
Токаев наградил волонтеров и рабочих за вклад в проведение неформального саммита ОТГ в Туркестане
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
24.05.2026, 11:10Новые возможности роста обсудили в Астане представители нефтетранспортных компаний 24.05.2026, 11:26 22506Караганду выбрали молодежной столицей СНГ на 2028 год24.05.2026, 11:57 5986При взрыве на шахте в Китае погибли 82 горняка и 9 пропали без вести: Госсовет начал расследование24.05.2026, 12:27 4946Axios: детали возможного соглашения США и Ирана с перемирием на 60 дней24.05.2026, 16:48 466Еще несколько туш погибших тюленей обнаружили на побережье Каспия
21.05.2026, 13:42 375811Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн21.05.2026, 15:04 372881Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности21.05.2026, 16:35 369171Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе21.05.2026, 17:04 Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области367931Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области21.05.2026, 13:20 358996Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
28.04.2026, 20:09 902451Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514326Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 503296МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492511Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%24.04.2026, 18:20 487491Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

