Готовившие разбойное нападение на шымкентского бизнесмена поддерживали связь с террористами
Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЮКО жители Карагандинской области Ж. и К. осуждены по части 2 статьи 257, части 5 статьи 28, части 1 статьи 24, пунктам 1, 2 части 4 статьи 192 УК РК окончательно к 9 и 8 годам лишения свободы соответственно. Т. осужден по части 1 статьи 256, части 1 статьи 60 УК РК к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, передает Kazakhstan Today.
Ж. и К. признаны виновными в том, что они, поддерживая тесную связь с лицами, участвующими в деятельности террористической группы, входящей в состав запрещенной в Республике Казахстан международной террористической организации "ДАИШ", и, выполняя прямые указания этих лиц, в июне 2016 года устанавливали местонахождение и производили фотографирование движимого и недвижимого имущества, членов семьи известного предпринимателя в городе Шымкенте, фотографировали и прослеживали маршруты их движения с целью завладения его имуществом в особо крупном размере путем разбойного нападения. Но они не смогли довести задуманное до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ДКНБ по ЮКО", - уточнили в суде.
Этим же приговором Т. признан виновным в том, что он хранил в своем компьютере материалы пропагандистского содержания терроризма и распространял их на территории Республики Казахстан, добавили в пресс-службе.
Приговор еще не вступил законную силу.

