01.12.2025, 13:34 90641
Рожденных в Казахстане младенцев пытались незаконно вывезти за границу
Рассказать друзьям
Алматы. 1 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы расследуют дело о незаконной торговле новорожденными, сообщили в департаменте полиции города.
В департаменте полиции Алматы прокомментировали распространившуюся в Сети информацию о задержании в аэропорту Алматы иностранцев, которые пытались вывезти из Казахстана младенцев, рожденных от суррогатной матери.
По данному факту следственным управлением департамента полиции города Алматы расследуется уголовное дело по статье 135 УК РК "Торговля несовершеннолетними". В рамках уголовного дела обеспечиваются требования статьи 24 УПК РК, направленные на полное, объективное и всестороннее исследование всех обстоятельств дела", - сказано в сообщении полиции.
Напомним, две занимавшиеся торговлей людьми ОПГ разоблачили в Казахстане.
С другими резонансными преступлениями можно ознакомиться в обзоре "Социальная деградация".
новости по теме
16.01.2026, 16:17 12476
Полиция расследует заявление о многолетней травле и попытке суицида школьницы в Уральске
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Уральск. 16 января. KAZAKHSTAN TODAY - Полиция проводит расследование после заявлений о многолетней травле и попытке суицида девочки-подростка в Уральске.
Согласно информации, появившейся в соцсетях, в Уральске ученица 10-го класса в течение многих лет терпела издевательства и травлю со стороны сверстников. В итоге девочка пыталась свести счеты с жизнью, выпрыгнув с пятого этажа.
Девочка получила тяжелые травмы и сейчас проходит лечение и психологическую реабилитацию дома - отец подчеркивает, что она категорически отказывается возвращаться в прежнюю школу", - говорится в публикации.
В департаменте полиции Западно-Казахстанской области сообщили, что по данной информации проводится всестороннее и объективное расследование, направленное на установление всех обстоятельств произошедшего, с приоритетным обеспечением прав и безопасности несовершеннолетнего.
Все доводы и заявления родственников приняты и находятся на контроле, проверяются в установленном законом порядке. Назначены соответствующие экспертизы, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение", - сказано в сообщении полиции.
Иная информация в интересах следствия, а также в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетней не подлежит разглашению до завершения необходимых процессуальных действий.
Ранее стало известно о зверских издевательствах школьников над 13-летней девочкой в Актау. Школьницу насиловали, избивали и снимали происходящее на телефон. После случившегося девочка погрузилась в сильную депрессию, ей потребовалось тяжелое медикаментозное лечение. Несколько раз она пыталась свети счеты с жизнью. Сейчас она переведена на домашнее обучение.
16.01.2026, 15:41 14936
Ущерб в 6,5 млрд тенге: из Грузии экстрадировали возглавлявшую финпирамиду казахстанку
Ей грозит до 12 лет лишения свободы
Рассказать друзьям
Астана. 16 января. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстан экстрадирована организатор финансовой пирамиды, незаконно привлекшей более 6,5 млрд тенге, которая длительное время скрывалась от следствия за рубежом, сообщили в Генеральной прокуратуре Казахстана.
В Казахстан экстрадирована гражданка РК, подозреваемая в организации и руководстве финансовой пирамидой World Busines Consulting. По данным следствия, в 2018-2022 годах через сеть подразделений компании в различных регионах страны было незаконно привлечено более 6,5 млрд тенге под предлогом получения высокой доходности.
Сообщается, что структура действовала в Астане и ряде других городов, а к противоправной деятельности были причастны несколько соучастников, которые ранее уже осуждены к реальному лишению свободы.
После совершения преступления подозреваемая скрылась от органов следствия и была объявлена в международный розыск. В ноябре 2025 года она была задержана на территории Грузии и по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана экстрадирована на Родину.
В настоящее время подозреваемая водворена в следственный изолятор. За совершение инкриминируемого ей преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.
Ранее в области Абай была пресечена деятельность финпирамиды под видом потребительского кооператива.
О других резонансных преступлениях мы рассказываем в обзоре "Социальная деградация".
16.01.2026, 14:45 16771
Расследование жестокого убийство девушки в Шымкенте: создана спецгруппа
Фото: polisia.kz
Рассказать друзьям
Астана. 16 января. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство внутренних дел сделало заявление о расследовании уголовного дела о жестоком убийстве девушки в Шымкенте, передает корреспондент агентства.
Ход расследования уголовного дела по факту убийства девушки в городе Шымкенте находится на контроле Министерства внутренних дел. По всем изложенным в публичном пространстве фактам и доводам, касающимся возможного непринятия своевременных мер со стороны сотрудников полиции Шымкента, назначена служебная проверка. В настоящее время подозреваемый с санкции суда арестован. Создана специальная следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников", - говорится в сообщении.
В МВД заверили, что в рамках уголовного дела по результатам проводимых следственных действий будет дана правовая оценка всем действиям подозреваемого.
Продолжается комплекс следственно-оперативных мероприятий, в ходе которых тщательно проверяются и анализируются все поступающие сведения, в том числе видеозаписи с камер видеонаблюдения", - добавили в пресс-службе.
Как сообщалось ранее, в Шымкенте задержали подозреваемого в жестоком убийстве 21-летней девушки. Она погибла от множества ножевых ранений. Преступление произошло прямо на улице под камерами наблюдения. Родные сообщают, что мужчина долгое время преследовал ее, так что пришлось даже обращаться в полицию. Но трагедии избежать не удалось. Вчера стало известно, что подозреваемого арестовали.
Ранее в Шымкенте несовершеннолетняя заявила о похищении и изнасиловании.
О других резонансных преступлениях мы рассказываем в обзоре "Социальная деградация".
16.01.2026, 13:57 20706
В Шымкенте несовершеннолетняя заявила о похищении и изнасиловании
Фото: depositphotos.com
Рассказать друзьям
Шымкент. 16 января. KAZAKHSTAN TODAY - Несовершеннолетняя девушка из города Шымкента заявила о похищении и изнасиловании, сообщает пресс-служба департамента полиции города.
Информация о произошедшем распространилась в Сети.
Несовершеннолетняя девушка из Шымкента заявила, что ее против воли похитили, привезли в дом, затем родственники подозреваемого уговаривали ее остаться, а после отказа написать собственноручное письмо о том, что она не имеет претензий, родственники единогласно организовали изнасилование. По ее словам, никого не привлекли к ответственности", - пишет инстаграм-паблик egovpress.
Журналист информационного агентства Kazakhstan Today обратился за комментарием в департамент полиции города.
По заявлению жительницы города Шымкента полицией возбуждено уголовное дело. Все участники доставлены в управление полиции. Проводится комплекс необходимых следственных мероприятий для установления всех обстоятельств дела. По окончании расследования будет принято процессуальное решение", - заявили в пресс-службе.
Ранее в Мангистауской области заведено уголовное дело после сообщений о надругательстве и жестокой травле 13-летней девочки.
О других резонансных преступлениях мы рассказываем в обзоре "Социальная деградация".
16.01.2026, 12:43 23946
Жителя Туркестанской области приговорили к лишению свободы по делу об истязании своего отца
Фото: pexels
Рассказать друзьям
Туркестан. 16 января. KAZAKHSTAN TODAY - Жителя Туркестанской области приговорили к пяти годам лишения свободы по делу об истязании своего 70-летнего отца, сообщает пресс-служба Туркестанского областного суда.
Приговором суда подсудимому С. назначено окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы", - говорится в сообщении.
Подчеркивается, что приговор не вступил в законную силу.
Подсудимый С. систематически избивал своего 70-летнего отца, который с 2020 года находился в плохом состоянии здоровья и испытывал трудности с передвижением. В результате побоев потерпевшему были причинены физические и психические страдания, а также вред здоровью средней тяжести", - добавили в суде.
Напомним, в сентябре шокирующие кадры, на которых житель Туркестанской области издевается над своим пожилым отцом, появились в соцсетях. Подозреваемого задержали.
О других резонансных преступлениях мы рассказываем в обзоре "Социальная деградация".
15.01.2026, 20:47 70401
Житель Алматинской области убил жену в ходе семейной ссоры
Женщину с ранами обнаружили родственники
Рассказать друзьям
Конаев. 15 января. KAZAKHSTAN TODAY - В селе Рыскулов Алматинской области задержан и водворен в изолятор временного содержания 45-летний мужчина, подозреваемый в убийстве супруги, сообщили в пресс-службе департамента полиции региона.
Предварительно установлено, что в ходе семейного конфликта сельчанин нанес два ножевых ранения гражданской супруге, в результате чего спустя несколько часов пострадавшая скончалась. Женщину с ранами обнаружили родственники", - проинформировали в полиции.
Прибывшие на место происшествия полицейские задержали подозреваемого. По данному факту возбуждено уголовное дело.
В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на всестороннее, полное и объективное установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам следственных мероприятий будет принято процессуальное решение в строгом соответствии с требованиями законодательства", - уточнили в ДП.
Ранее на 14 лет осудили казахстанца за жестокое убийство жены в области Жетысу.
15.01.2026, 19:08 76206
В Алматы осудили троих бывших сотрудников Fly Arystan за хищение более миллиарда тенге
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Алматы. 15 января. KAZAKHSTAN TODAY - В Алмалинском районном суде Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении троих бывших сотрудников авиакомпании Fly Arystan, обвиняемых в присвоении и хищении вверенных денежных средств, а также их легализации, сообщили в пресс-службе суда.
Установлено, что подсудимые, являясь менеджерами и (один из них. - Прим. ред.) директором департамента, в период с 2019 по 2024 годы присвоили денежные средства. На похищенные средства ими были приобретены движимое и недвижимое имущество", - проинформировали в суде.
Как отметили в пресс-службе, подсудимые вину не признали.
Приговором суда двое признаны виновными и им назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества. Третий подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - уточнили в суде.
Также поясняется, что иск потерпевшей стороны удовлетворен, ущерб взыскан с подсудимых в солидарном порядке. Имущество, добытое преступным путем, конфисковано в счет возмещения ущерба потерпевшей стороне.
Напомним, в декабре 2024 года журналист Михаил Козачков в своем Telegram-канале написал, что "в авиакомпании Air Astana выявили хищения более чем на миллиард тенге".
Позже в пресс-службе авиакомпании сообщили, что руководство Fly Arystan выявило факты хищения денежных средств и обратилось в аудиторскую компанию для проведения независимого расследования, по результатам которого нарушения подтвердились.
15.01.2026, 16:09 87286
В Шымкенте арестовали подозреваемого по делу об убийстве девушки
Фото: depositphotos
Рассказать друзьям
Шымкент. 15 января. KAZAKHSTAN TODAY - В Шымкенте арестовали подозреваемого по делу об убийстве 21-летней девушки, сообщает пресс-служба департамента полиции города.
Продолжается комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств. В отношении подозреваемого с санкции суда избрана мера пресечения - арест. По всем доводам и фактам, изложенным родными погибшей, проводится проверка. Правовая оценка будет дана по результатам досудебного расследования", - говорится в сообщении.
Подчеркивается, что ход расследования уголовного дела по факту убийства находится на личном контроле начальника ДП Шымкента.
Как сообщалось ранее, в Шымкенте задержали подозреваемого в жестоком убийстве 21-летней девушки. Она погибла от множества ножевых ранений. Преступление произошло прямо на улице под камерами наблюдения. Родные сообщают, что мужчина долгое время преследовал ее, так что пришлось даже обращаться в полицию. Но трагедии избежать не удалось.
О других резонансных преступлениях мы рассказываем в обзоре "Социальная деградация".
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.01.2026, 10:38КМГ перенаправил порядка 300 тыс. тонн нефти в декабре из-за ограничений на КТК 16.01.2026, 12:29 63441Когда банки начнут передавать налоговикам данные по мобильным переводам казахстанцев16.01.2026, 11:59 58756В Алматы снесли незаконное сооружение16.01.2026, 10:08 53176Новый начальник полиции приступил к работе в Алматы16.01.2026, 11:18 49436Президент Казахстана подписал закон о банках
12.01.2026, 18:45 471471Запущено ежедневное авиасообщение между Астаной и Петропавловском12.01.2026, 13:39 454166Непогода в Астане: аэропорт предупредил о задержке рейсов12.01.2026, 12:15 444816В области Жетісу земли возле парка Ветеранов вернули в госсобственность09.01.2026, 14:36 439111МЧС предостерегает казахстанцев от походов в горы09.01.2026, 12:08 429856На участке автодороги Ушарал - Достык в области Жетысу ограничили движение автотранспорта
30.12.2025, 19:18 729901В Пекине намечены планы по развитию казахско-китайского сотрудничества на 2026 год06.01.2026, 12:47 625931Министр по коммуникациям Алжира выразил интерес к интервью Президента Республики Казахстан29.12.2025, 13:42 614841Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 614796В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 612071Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?

