18.05.2026, 10:53 1581

Более 53 млн долларов по программе "Нацфонд - детям" использовали казахстанцы

Большая часть средств использована на улучшение жилищных условий
Более 53 млн долларов по программе "Нацфонд - детям" использовали казахстанцы
Фото: Depositphotos
Астана. 18 мая. KAZAKHSTAN TODAY - С 1 февраля 2024 года по 1 мая 2026 года в рамках программы "Нацфонд - детям" исполнено 297 895 заявлений на общую сумму свыше 53,09 млн долларов США. Средства были переведены уполномоченным операторам для последующего зачисления на банковские счета заявителей, сообщили в пресс-службе Единого накопительного пенсионного фонда.

Из общего количества исполненных заявлений 187 597 заявлений на сумму порядка 33,39 млн долларов США направлены на улучшение жилищных условий, 110 298 заявлений на сумму 19,70 млн долларов США - на оплату образования.

Напомним, получатель целевых накоплений (ЦН) вправе использовать всю сумму либо ее часть. Неиспользованный остаток средств продолжает храниться на целевом накопительном счете (ЦНС).

Самым востребованным направлением в рамках улучшения жилищных условий стало пополнение вклада в жилищные строительные сбережения для дальнейшего накопления (исполнено 183 436 заявлений на сумму около 32,72 млн долларов США). Также средства были внесены в качестве первоначального взноса для получения ипотечного жилищного займа на приобретение жилища - 1 425 заявлений на сумму 232,77 тыс. долларов США, в целях приобретения жилища в собственность по гражданско-правовым сделкам (окончательный расчет) - 989 заявлений на сумму 156,59 тыс. долларов США.

Наибольший объем средств в рамках использования ЦН на образование направлен на оплату образовательных услуг организаций образования, расположенных на территории Казахстана, долями (за каждый академический период или учебный год) или в полном объеме единовременно (за весь срок обучения) (исполнено 101 899 заявлений на сумму 18,51 млн долларов США). Также были востребованы следующие направления: пополнение образовательного накопительного вклада по договору об образовательном накопительном вкладе (исполнено 5 796 заявлений на сумму около 801,29 тыс. долларов США), оплата образовательных услуг зарубежных организаций образования долями (за каждый академический период или учебный год) или в полном объеме единовременно (за весь срок обучения) (исполнено 2 075 заявлений на сумму 308,59 тыс. долларов США).

Напомним, что по итогам 2025 года казахстанским детям произведено очередное начисление в размере 130,71 долларов США на одного ребенка, за 2024 год - по 129,38 долларов США, за 2023 год - по 100,52 долларов США.

Детям до 18 лет ежегодно суммы из Нацфонда начисляются в виде целевых требований. Начисленные юным казахстанцам суммы остаются в составе активов Нацфонда и продолжают инвестироваться.

Ранее председатель Национального банка РК Тимур Сулейменов прокомментировал информацию о выходе почти 12 тысяч детей из программы "Нацфонд - детям" из-за смены гражданства.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?