18.05.2026, 08:17 163231

АФМ завершило расследование дела о незаконной регистрации автотранспорта

Ущерб государству составил 705 млн тенге
АФМ завершило расследование дела о незаконной регистрации автотранспорта
Фото: Depositphotos
Актобе. 18 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Окончено расследование в отношении преступной группы, осуществлявшей незаконную постановку на учет грузовых автотранспортных средств с целью уклонения от уплаты обязательных сборов. Уголовное дело направлено в суд, сообщили в пресс-службе АФМ.

Участники группы обеспечили незаконную регистрацию 82 транспортных средств категорий N3 (седельные тягачи) и M1 (легковые автомобили) на территории Актюбинской, Атырауской и Западно-Казахстанской областей. В ее состав входили девять лиц, в том числе государственный автоинспектор и нотариус", - проинформировали в ведомстве.


Сообщается, что услуги по регистрации грузовых автомобилей без уплаты обязательных платежей предлагались через мессенджеры и интернет-ресурсы.

После достижения договоренности организатор передавал сведения о транспортных средствах сотруднику органов внутренних дел для подбора ранее снятых с учета автомобилей со схожими техническими характеристиками. В дальнейшем участники группы оформляли фиктивные договоры купли-продажи и доверенности, привлекали подставных лиц, подавали документы через спецЦОН и обеспечивали незаконную регистрацию. При этом нотариальные действия совершались без фактического участия законных владельцев", - рассказали в АФМ.


По данным агентства, общий ущерб государству составил 705 млн тенге.

Судом наложен арест на имущество подозреваемых стоимостью 2,4 млрд тенге. Пятеро подозреваемых помещены под стражу, трое - под домашний арест.


Ранее сообщалось, что в Казахстане за три года незаконно поставили на учет более 1,8 тысячи транспортных средств.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?