В Усть-Каменогорске подросток угнал Porshe Cayenne
Усть-Каменогорск. 28 ноября. Kazakhstan Today - Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних №1 ВКО вынес приговор 17-летнему юноше, дважды обокравшему начальника автостоянки и угнавшему Porshe Cayene.
В мае этого года юноша работал на автостоянке. Когда начальник ушел на обед, не закрыв кабинет, молодой человек зашел в помещение. Приподняв ноутбук, парень обнаружил под ним 23 тыс. тенге. Деньги он забрал себе, сообщает YK-avto.kz, передает Kazakhstan Today.
Пять дней спустя, когда стемнело, молодой человек залез в кабинет начальника через форточку и вновь обыскал кабинет. Найденные деньги перекочевали в карман воришки. Обнаружил и ключи от автомобиля одного из клиентов и решил угнать Porshe. Незаметно уехать не получилось: когда парень заводил машину, его увидел сторож и попытался задержать. Однако молодой человек вдавил педаль в пол и покинул стоянку, выломав ворота. По пути горе-водитель повредил машину и был задержан полицейскими.
В зале суда молодой человек раскаялся и рассказал, что во время совершения преступления был немного пьян. Машину присваивать себе не думал - хотел покататься. Обещал больше не нарушать закон.
В итоге суд принял решение: два года ограничения свободы. Плюс к этому мама парня обязана выплатить хозяину разбитого авто почти 700 тыс. тенге.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Подозреваемый в совершении тяжких преступлений экстрадирован из Грузии в Казахстан
Он подозревается в том, что в 2022 году в Алматы принимал участие в совершении похищений граждан и насильственном завладении их имуществом. Фигурант более трех лет скрывался от правосудия и находился в международном розыске", - проинформировали в Генпрокуратуре.
За совершение инкриминируемых преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от семи до двенадцати лет, с конфискацией имущества", - уточнили в ведомстве.
В Темиртау конфликт из-за форточки в автобусе закончился поножовщиной
По факту нанесения ножевого ранения в ногу 18-летнему жителю города Темиртау, произошедшего 26 декабря в салоне маршрутного автобуса, возбуждено уголовное дело. Нарядом полиции на месте установлен и задержан 30-летний подозреваемый. Он водворен в изолятор временного содержания. Предварительно установлено, что между потерпевшим и подозреваемым произошел словесный конфликт на бытовой почве - из-за попытки открыть форточку в автобусе", - говорится в сообщении.
Разыскиваемого за ущерб государству на 1,3 млрд тенге казахстанца экстрадировали из Грузии
Жительница Акмолинской области оформила кредиты на пенсионеров на сумму более 7 млн тенге
Оборот более 50 млн тенге: в Актобе ликвидирован интернет-наркомагазин
Общий оборот магазина составил более 50 млн тенге. Преступная схема канала интернет-наркомагазина организована в приложении Telegram в форме бесконтактной связи, движение денег проводилось по банковским картам дропперов", - говорится в сообщении.
По результатам оперативно-следственных мероприятий установлены и задержаны 6 лиц на территории Карагандинской, Северо-Казахстанской, Актюбинской областях и в городе Астане. Изъято более 10 килограммов психотропных веществ. В результате наступательных процессуальных действий следственных органов интернет-магазин полностью ликвидирован",- добавили в прокуратуре.
В 2025 году в Казахстане возбуждено 70 уголовных дел по фактам создания ОПГ
Возбуждено 70 дел в отношении преступных структур. Это по фактам создания, руководства и участия в ОПГ. Возбуждено 10 дел по транснациональным ОПГ", - сказал Куандык Алпыс.
В этом году на территории Жамбылской области нашими коллегами была ликвидирована целая схема, связанная с незаконным хищением золотосодержащего материала. Ликвидировано восемь подпольных цехов. Ущербы большие - свыше 400 млн тенге. Задержано более 50 лиц. В настоящее время привлекаются к ответственности. Уголовное дело еще расследуется", - сообщил Куандык Алпыс.
Организатор схемы под видом разрешения соответствующей работы, связанной с вырубкой леса и лесозаготовкой, на самом деле занимался незаконной вырубкой леса, лесных насаждений. По своим незаконным каналам он их реализовывал. Задержано около 20 человек. Расследование проводится. Устанавливаются объем вырубленного леса и ущерб, нанесенный государству", - отметил он.
АФМ расследует хищение имущества "АрселорМитталТемиртау"
С целью обеспечения беспрепятственного вывоза похищенного имущества к преступной схеме привлечено аффилированное охранное предприятие - ТОО "Кузет 2050", сотрудники которого фактически обеспечивали бесконтрольный доступ автотранспорта", - уточнили в ведомстве.
В результате противоправных действий похищено более 31 тыс. тонны продукции на общую сумму свыше 1,8 млрд тенге", - проинформировали в АФМ.
Несовершеннолетнему насильнику малолетней вынесли приговор в Туркестанской области
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
29.12.2025, 10:36Мажилис согласился с поправками сената в ряд законов 29.12.2025, 12:06 64446Утверждена концепция развития Ассамблеи народа Казахстана до 2030 года "Единство в многообразии"29.12.2025, 15:01 56186Зампред АРРФР освобождена от должности29.12.2025, 12:50 51376На пункте пропуска через узбекско-казахстанскую государственную границу продлены ограничения29.12.2025, 17:12 50461В Минпросвещения назначен новый вице-министр
23.12.2025, 14:30 376391В КГД предупредили о сроках подачи уведомлений по специальным налоговым режимам23.12.2025, 12:45 352781В Казахстане до конца июня 2026 года зафиксировали предельную оптовую цену на автогаз24.12.2025, 18:18 302396Расширенный список СЗПТ будет действовать как минимум квартал - Минторговли23.12.2025, 09:10 293421Еще одно здание в Алматы может лишиться своего исторического облика25.12.2025, 17:20 260216Ушла из жизни народная артистка России Вера Алентова
05.12.2025, 14:50 833781В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830516Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760406Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757346Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 753961В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

