27.05.2020, 21:23 14476
Водитель врезавшегося в блокпост BMW арестован на два месяца
Рассказать друзьям
Об аресте сообщают казахстанские СМИ со ссылкой на Алматинской областной суд.
Напомним, утром 25 мая пьяный водитель БМВ наехал на бетонное ограждение блокпоста №4, а затем врезался в патрульную автомашину, в которой находились двое полицейских - Жарас Жангазиев и Дастан Абдыканов. От полученных травм оба сотрудника полиции погибли. Третий пострадавший, старший лейтенант полиции Ербулан Сейдазым, доставлен в реанимацию 7-й горбольницы в крайне тяжелом состоянии.
Позднее стало известно, что водитель, протаранивший блокпост в Алматы, служил в правоохранительных органах. По одной из версий, наезд на служебный автомобиль с полицейскими мог быть преднамеренным.
новости по теме
19.02.2026, 17:48 7936
Объем выявленных фальшивых денег в Казахстане вырос почти вдвое
Наиболее часто подделывались банкноты номиналом 5 000 тенге
Рассказать друзьям
Астана. 19 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане за год выявили 206 поддельных денежных знаков, сообщили в пресс-службе Национального банка Казахстана.
Национальным банком Казахстана и банками второго уровня за 2025 год было выявлено 206 поддельных денежных знаков (203 банкноты и 3 монеты) на сумму 1 122 150 тенге, что на 90,7% больше по сравнению с 2024 годом (108 фальшивых денежных знаков), сообщили в Нацбанке.
Отмечается, что наиболее часто подделывались банкноты номиналом 5 000 тенге - 174 штуки, что составило 84,5% от общего количества выявленных подделок. Далее идут банкноты номиналом 10 000 тенге - 22шт. (10,7%), 2 000 тенге - 6 шт. (2,9%), 20 000 тенге - 1 шт. (0,5%), остальные 1,4% приходятся на монеты.
Подлинные банкноты имеют ряд защитных признаков, которые легко определить при визуальном осмотре и на ощупь. Ознакомиться с этими признаками можно на официальном сайте Национального банка", - добавили в пресс-службе.
18.02.2026, 20:31 78551
Судебного пристава в Шымкенте избили прямо в здании суда
Нарушителю назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы
Рассказать друзьям
Шымкент. 18 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В межрайонном суде по уголовным делам Шымкента рассмотрено дело об избиении судебного пристава, сообщает пресс-служба суда.
Установлено, что гражданин Е. 26 августа 2025 года примерно в 14.30 прибыл в здание межрайонного суда по уголовным делам города Шымкента вместе со своими знакомыми с целью участия в судебном заседании. Однако судебный пристав разъяснил им, что они не могут быть допущены в зал суда. Несмотря на это, свидетель М. открыл дверцу, предназначенную для людей с инвалидностью. В этот момент Е. и его знакомые незаконно и без разрешения проникли в административное здание суда. В это время находившийся при исполнении служебных обязанностей представитель власти - судебный пристав данного суда, потерпевший Б. попытался их остановить. Однако они не подчинились его законным требованиям и с целью пройти в зал судебного заседания нанесли ему удары. После этого они силой вывели потерпевшего из здания суда на прилегающую территорию и, действуя группой лиц, причинили ему телесные повреждения. В то же время подсудимый Е. отдельно вышел из здания суда и увидел, что его знакомые избивают потерпевшего. Далее он подошел к ним, увидел потерпевшего сзади и ударил его кулаком по лицу", - проинформировали в суде.
Отмечается, что при назначении наказания суд учел непризнание вины и наличие судимости. Суд признал Е. виновным и окончательно назначил 3 года 6 месяцев лишения свободы.
18.02.2026, 16:14 86871
Уголовное дело возбудили после жестокого избиения парня в Туркестанской области
Задержаны двое подозреваемых
Рассказать друзьям
Туркестан. 18 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Туркестанской области 20-летнего парня жестоко избили после игры в кокпар. Полиция возбудила уголовное дело, сообщает телеканал Almaty.tv.
Как рассказали родственники пострадавшего, на него напала группа молодых людей и продолжала наносить удары даже после того, как он потерял сознание. А потом вывезли в безлюдное место и оставили там.
Парень провел в реанимации около недели.
В департаменте полиции Туркестанской области сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело, задержаны двое подозреваемых, которые помещены под домашний арест.
В настоящее время продолжаются следственные действия. Доводы родственников будут изучены и проверены. На данный момент потерпевший проходит лечение в медицинском учреждении. По итогам расследования будет дана правовая оценка и принято процессуальное решение", - сказано в сообщении полиции региона.
Напомним, в селе Луганск Павлодарской области 28-летнего сельчанина избили до смерти по дороге домой.
18.02.2026, 14:45 90181
В Актюбинской области КНБ задержал сотрудника прокуратуры
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Актобе. 18 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Актюбинской области центральный аппарат Службы по противодействию коррупции Комитета национальной безопасности совместно с департаментом собственной безопасности Генеральной прокуратуры задержал сотрудника прокуратуры Актюбинской области, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
В настоящее время проводятся следственные действия. Иные данные досудебного расследования в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежат", - говорится в сообщении.
Ранее информация о задержании появилась в Сети. Сообщалось, что задержанный является прокурором.
На прошлой неделе в Комитете национальной безопасности Казахстана подтвердили задержание заместителя акима Костанайской области.
18.02.2026, 13:25 94766
Связал жену скотчем и сдал в психбольницу: жителя Туркестана осудили за похищение супруги
Приговор не вступил в законную силу
Рассказать друзьям
Туркестан. 18 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В межрайонном суде города Туркестана местного жителя и его друзей осудили за похищение женщины и незаконное помещение в психиатрический стационар, сообщает пресс-служба суда.
Приговором суда по совокупности уголовных правонарушений Д. окончательно назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы. Ю. и М. осуждены к 8 годам лишения свободы каждый. В счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей с осужденного Д. взыскано 5 млн тенге, с Ю. и М. - по 3 млн тенге с каждого", - говорится в сообщении.
Отмечается, что приговор не вступил в законную силу.
На почве семейных конфликтов с гражданской супругой И. у Д. возник преступный умысел на ее незаконное помещение в психиатрический стационар. Для реализации задуманного он вступил в предварительный сговор со своими знакомыми Ю. и М. Подсудимые, подавив сопротивление потерпевшей, связали ей руки и ноги скотчем и принудительно вывезли в областной центр психического здоровья Шымкента, где Д., подписав соответствующие медицинские документы, незаконно поместил ее в учреждение", - добавили в суде.
Ранее в Шымкенте несовершеннолетняя заявила о похищении и изнасиловании.
О других резонансных преступлениях мы рассказываем в обзоре "Социальная деградация".
18.02.2026, 10:06 100356
13-летнюю девочку пытались похитить в Таразе
Фото: скриншот из видео в соцсетях
Рассказать друзьям
Тараз. 18 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Полицейские по горячим следам задержали подозреваемых в попытке похищения 13-летней девочки, сообщили в департаменте полиции Тараза.
В полицию поступило сообщение о том, что двое неизвестных на автомашине пытались похитить находившуюся на остановке девочку. По данному факту начато досудебное расследование. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники полиции. Подозреваемые задержаны и водворены в изолятор временного содержания", - говорится в сообщении.
По данным полиции, в настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на всестороннее выяснение всех обстоятельств произошедшего.
Любые посягательства на безопасность детей находятся на особом контроле и будут пресекаться самым жестким образом в рамках действующего законодательства", - заверили в ведомстве.
Ранее в соцсетях было опубликовано видео инцидента. На нем видно, как двое неизвестных попытались посадить в машину и увезти с остановки девочку. В этот момент мужчина, находившийся рядом, вмешался, после чего неизвестные покинули место.
17.02.2026, 20:02 148401
Жительница Алматы обвинила курьера в домогательстве
Материалы направлены в суд
Рассказать друзьям
Алматы. 17 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы возбуждено административное производство по факту обращения гражданки о противоправных действиях со стороны курьера, сообщили в департаменте полиции города.
Мужчина установлен и доставлен в полицию. В настоящее время проверяются доводы заявительницы и объяснения второй стороны, изучаются все обстоятельства произошедшего. Материалы направлены в суд, где действиям участника будет дана правовая оценка в соответствии с законодательством РК", - говорится в сообщении.
Ранее в соцсетях казахстанка опубликовала видео, в котором она обвиняет курьера в домогательстве на пороге собственной квартиры.
Напомним, в прошлом году в Казахстане введена уголовная ответственность за принуждение к браку, домогательства и преследование.
17.02.2026, 19:21 149976
В Казахстане за 2025 год зарегистрировано 164 преступления по признакам торговли людьми
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 17 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Министерстве труда и социальной защиты населения РК состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми, в ходе которого участники подвели итоги работы за 2025 год, сообщили в пресс-службе ведомства.
Только за 2025 год специальные социальные услуги были оказаны 171 жертве торговли людьми. В разрезе категорий получателями услуг стали 94 мужчины, 52 женщины и 25 детей. Казахстан обеспечивает защиту вне зависимости от гражданства - поддержку также получили 93 иностранца. Пострадавшим предоставлялось временное жилье, медицинская и психологическая помощь, а также содействие в трудоустройстве и восстановлении документов", - сказал глава ведомства Аскарбек Ертаев.
По данным МВД Казахстана, в 2025 году зарегистрировано 164 преступления, связанных с торговлей людьми. В рамках операции "STOP трафик" проведено 4 этапа рейдов. Пограничной службой КНБ пресечено 29 каналов незаконной миграции, а в международных аэропортах Астаны и Алматы предотвращен незаконный вывоз иностранными гражданами трех несовершеннолетних казахстанцев.
Министр труда и соцзащиты указал на необходимость полной цифровизации и интеграции информационных систем госорганов для отслеживания судьбы каждой жертвы и мониторинга прибывающих лиц. Также был поднят вопрос развития инфраструктуры: акиматам поручено взять на контроль создание и оснащение кризисных центров в регионах.
Отдельное внимание министр акцентировал на защите детей. Аскарбек Ертаев призвал детально разобраться с рисками, связанными с попытками вывоза несовершеннолетних граждан за рубеж (в том числе в рамках суррогатного материнства) и при необходимости внести жесткие корректировки в законодательство.
Ранее сообщалось, что число случаев торговли людьми возросло втрое в Казахстане.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.02.2026, 09:19Президент поздравил казахстанцев с началом священного месяца Рамазан 19.02.2026, 11:09 47361В Казахстане увеличат финансирование детского спорта19.02.2026, 11:23 46071Казахстан и Китай расширяют сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики19.02.2026, 11:07 43541Избиение солдата-срочника в воинской части: от должностей освободили командиров19.02.2026, 11:57 41111Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в марте
16.02.2026, 16:45 513036Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы16.02.2026, 18:48 371186Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 370031В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 363171В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана13.02.2026, 19:30 338106"Нацфонд - детям": свыше $35 млн использовали юные казахстанцы на жилье и образование
02.02.2026, 17:39 1283991В Ташкенте рассмотрены приоритеты торгово-экономического сотрудничества03.02.2026, 11:54 1211936В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1211516Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1211086В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1210666Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

