18.09.2024, 10:59 69836

Меры по спасению Арала обсудил Бектенов с главами стран ЦА

Несмотря на принимаемые меры, дефицит водных ресурсов в бассейне Аральского моря растет
Меры по спасению Арала обсудил Бектенов с главами стран ЦА
Фото: Depositphotos
Астана. 18 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр РК Олжас Бектенов обсудил с главами делегаций стран Центральной Азии приоритетные задачи Фонда спасения Арала, сообщает primeminister.kz.

Стороны рассмотрели вопросы совместного использования трансграничных водных ресурсов, а также меры по дальнейшему решению экологических и социально-экономических проблем в бассейне Аральского моря".


Напомним, Казахстан является председателем Международного фонда спасения Арала с 2024 по 2026 годы.

Сегодня главы наших государств уделяют особое внимание водной сфере. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обозначил, что спасение Арала должно стать приоритетом долгосрочного международного сотрудничества. Первостепенной задачей фонда является комплексное и рациональное использование, охрана водно-энергетических ресурсов Центральной Азии с учетом их социально-экономической, энергетической, ирригационной и экологической значимости. Выражаю надежду, что общими усилиями нам удастся качественно улучшить состояние важного для всех наших стран уникального водоема", - отметил Бектенов.


Несмотря на принимаемые меры, дефицит водных ресурсов в бассейне Аральского моря растет, и МФСА предстоит консолидировать усилия заинтересованных государств.

Казахстанский премьер обозначил приоритетные задачи фонда:

  • проработка комплексного и взаимовыгодного механизма водно-энергетического сотрудничества в Центральной Азии с учетом интересов всех сторон;
  • внедрение новейших цифровых технологий;
  • использование спутниковых данных дистанционного зондирования Земли;
  • разработка и внедрение единой автоматизированной системы учета, мониторинга, управления и распределения водных ресурсов в бассейне Аральского моря;
  • завершение процесса совершенствования организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА.

Данные меры нацелены на достижение баланса в покрытии нужд стран и недопущение дефицита электроэнергии в осенне-зимний период и поливной воды в летний период.

Для справки:

Международный фонд спасения Арала (МФСА) создан в 1993 году пятью государствами Центральной Азии: Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном. Цель создания организации - объединение усилий стран по смягчению негативного воздействия высыхания Арала на окружающую природную среду и население региона. Фонд реализует совместные межгосударственные экологические и научно-практические программы и проекты.

В июле сообщалось, что в Северном Арале увеличился объем воды. Добиться этого удалось, в частности, благодаря договоренностям с Узбекистаном и Кыргызстаном.

Были утверждены графики подачи воды, которые в данный момент соблюдаются", - сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.


Напомним, Минводы разрабатывает вторую фазу проекта по сохранению Северного Арала.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?