16.11.2022, 10:39 53951
Репутация Алматы как зеленого города померкла - Токаев
Рассказать друзьям
Алматы. 16 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - До 2030 года в Алматы планируется высадить 2,5 миллиона деревьев. Об этом на встрече с общественностью города сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Важным фактором улучшения качества воздуха и окружающей среды в Алматы является озеленение. Алматы всегда славилась своей зеленью. Но в последние годы ее репутация как зеленого города померкла. Мы бываем за рубежом и видим, что есть города более зеленые и чистые, чем Алматы. В нем насчитывается порядка 4 миллионов деревьев, но в некоторых районах их явно недостаточно. Кроме того, более 10% зеленых насаждений и деревьев в городе нуждаются в обновлении", - сказал президент.
По его словам, до 2030 года в Алматы планируется высадить 2,5 миллиона деревьев.
Это достаточно большой объем. Главное, чтобы озеленение проводилось осмысленно и равномерно, с учетом доступности поливной воды и плана города", - подчеркнул Токаев.
В Алматы насчитывается 136 парков. Идет последовательная работа по увеличению их количества и благоустройству. Однако руководству города не стоит останавливаться на достигнутом, отметил он.
Алматы должен усилить свой статус "города-сада". Это вопрос репутации не только самого города, но и всей страны. Для этого необходимо создать устойчивый "экологический каркас", в который войдут новые рекреационные зоны и озелененные речные коридоры, пересекающие Алматы от предгорий до низин и поддерживающие естественную вентиляцию мегаполиса", - поделился мнением глава государства.
Он отметил необходимость усилить экологическое воспитание и привить подрастающему поколению бережное отношение к зеленым насаждениям.
В некоторых странах, в частности в Турции, действуют законы, категорически запрещающие рубку деревьев и уничтожение зеленых насаждений. Полагаю, мы должны воспользоваться полезным зарубежным опытом", - подчеркнул президент.
В рамках работы по обновлению генерального плана Алматы Токаев поручил принять единый градостроительный регламент, который должен учитывать циркуляцию воздушных потоков.
Уверен, эти меры позволят добиться ощутимого прогресса в улучшении экологической ситуации в городе и будут способствовать сохранению здоровья и повышению качества жизни горожан», - добавил президент.
Напомним, алматинцы были возмущены тем, что с разделительной полосы на проспекте Абая перед Дворцом Республики убрали деревья связанные с историей города. Как пояснила активистка Салтанат Ташимова, хвойники на данном участке стали погибать из-за плохого ухода. Власти города приняли решение заменить их на более приспособленные лиственные деревья.
Ранее сообщалось, что в Алматы незаконно вырубили тополя на проспекте Гагарина.
В марте Экологическое общество Алматы сообщило о том, что в национальном парке Иле-Алатау, вдоль автодороги в Большом Алматинском ущелье и Алма-Арасане, планируют вырубить более тысячи деревьев для строительства автостоянок и велодорожки.
новости по теме
20.06.2026, 16:13 3581
В Мангистау чиновников наказали за экологические нарушения
В регионе выявлены скопления ТБО, строительного мусора и незаконная добыча грунта
Рассказать друзьям
Актау. 20 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Мангистауской области во время экологической акции "Таза Қазақстан" выявили нарушения, связанные с загрязнением окружающей среды, сообщили в прокуратуре региона.
В Актау и Мунайлинском районе обнаружены скопления твердых бытовых и строительных отходов. Государственным органам поручили устранить выявленные нарушения.
По итогам проверок к административной ответственности привлекли заместителя акима района и нескольких жителей. Сотрудники городского акимата получили дисциплинарные взыскания.
Кроме того, во время рейдов выявили факт незаконной добычи грунта. На место вызвали следственно-оперативную группу отдела полиции Мунайлинского района. Информацию зарегистрировали в книге учета.
Напомним, в Алматы заложили капсулу под строительство мусороперерабатывающего завода.
20.06.2026, 14:46 5626
Экоинициативы и дискуссии: форум волонтеров в Балхаше объединил молодежь из семи стран
Фото: gov.kz
Рассказать друзьям
Балхаш. 20 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Международный форум волонтеров в Балхаше объединил молодежь из Казахстана, Турции, Индии, Азербайджана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана, сообщает акимат Карагандинской области.
Этот международный форум подтверждает нашу общую приверженность сотрудничеству, устойчивому развитию и сохранению природного наследия, которое является ценностью всего мира. Особую значимость встрече придает связь с общенациональной инициативой "Таза Қазақстан", - отметил глава региона Ермаганбет Булекпаев.
Также на побережье появилась новая достопримечательность - "Балқаш жолбарыстары", символизирующая уникальную природу Прибалхашья.
Скульптурная композиция напоминает о том, что здесь обитал туранский тигр. Для возрождения популяции хищника около десяти лет реализуется международная программа", - пояснили в акимате.
Программа форума включала обсуждение экологических инициатив, дискуссии и познавательные интерактивы.
Участники обмениваются опытом, идеями и лучшими практиками в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития.
Кроме того, волонтеры в рамках национального проекта "Таза Қазақстан" провели экологические акции.
17.06.2026, 18:58 41581
Рост популяции сайгаков в Казахстане замедлился
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 17 июня. KAZAKHSTAN TODAY - По итогам весеннего авиаучета численность сайгаков в Казахстане достигла примерно 4,7 млн особей, но рост популяции замедлился, сообщили в пресс-службе Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия.
Согласно данным учета, численность уральской популяции составила около 2,7 млн особей, что на 17,4% больше по сравнению с прошлым годом. В бетпакдалинской популяции насчитали около 1,87 млн животных (+16,9%), а в устюртской - порядка 119 тыс. особей (+52,6%).
Общая численность сайгаков в стране оценивается в 4,689 млн особей, что на 17,9% превышает показатель 2025 года.
Замедление темпов прироста уральской и бетпакдалинской популяций обусловлено прямым воздействием регулирования численности вида, в рамках которого было изъято 196 173 особи сайгака. Данный объем изъятия не вызвал снижения общего поголовья, но выступил сдерживающим фактором для его дальнейшего роста. Кроме того, необходимо учитывать повышенную смертность животных из-за тяжелых зимних условий 2025-2026 годов (джута)", - отмечают специалисты.
Специалисты подчеркивают, что авиаучет представляет собой расчетную оценку численности с определенной погрешностью и не является прямым подсчетом всех животных. Тем не менее полученные данные позволяют отслеживать динамику популяции и принимать решения по сохранению и управлению видом.
Напомним, в декабре 2025 года на 20-й Конференции сторон Конвенции CITES (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения) в Самарканде было принято решение о снятии нулевой экспортной квоты на рога сайгака казахстанской популяции.
Как сообщалось ранее, в 2023 году депутаты агропартии "Ауыл" предложили пустить часть сайгаков на производство, использовать их рога, мясо и шкуру, тем самым "помочь" фермерам. "Международные эксперты" тоже сочли возможным убой сайгаков в Казахстане.
Заведующий лабораторией биоценологии и охотоведения РГП "Институт зоологии" Константин Плахов в эксклюзивном интервью Kazakhstan Today прокомментировал предложение депутатов сократить популяцию сайгаков.
Позже сайгаков включили в перечень видов животных, численность которых подлежит регулированию. В связи с этим в Западно-Казахстанской области подготовились к промышленному истреблению сайги. На убой было решено отправить 226 тысяч сайгаков.
По данным на май 2025 года, популяция выросла до 4,1 млн особей.
В конце июня 2025 года министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев по итогам обсуждения с фермерскими и крестьянскими хозяйствами Западно-Казахстанской области озвучил принятое решение о регулировании численности сайгаков.
С 1 июля по 30 ноября прошлого года было изъято порядка 196 тыс. особей, туши переданы отечественным мясоперерабатывающим предприятиям.
Стоит отметить, что вопрос регулирования численности уникальных животных стал одной из наиболее обсуждаемых тем в казахстанском обществе. Не все казахстанцы поддержали идею уничтожения сайгаков и даже создали петицию об отмене отстрела антилоп. Они считают, что сокращать численность сайги категорически нельзя, ведь после такого вмешательства человека они вновь могут оказаться на грани вымирания.
На сайте информационного агентства Kazakhstan Today проводился опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос: "Сайгаки - уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?"
46% участников опроса ответили: "Нет, отстреливать сайгаков нельзя"; 37% выбрали ответ: "Необходимо создать заповедник и заботиться о популяции сайги"; 12% считают, что отстрел необходим, а 5% ответили: "Мне все равно"/
17.06.2026, 11:08 46821
Алматинцы обеспокоены появлением меток на деревьях по маршруту на Кок-Жайляу
Фото: фото очевидцев
Рассказать друзьям
Алматы. 17 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Жители Алматы обнаружили десятки меток на деревьях вдоль маршрута на Кок-Жайляу через ущелье Казачка. Фото и видеоматериалы с отмеченными деревьями горожане направили в редакцию агентства.
По словам очевидцев, на стволах деревьев нанесены различные обозначения, в том числе цифровые. Это вызвало обеспокоенность среди любителей горных прогулок, которые опасаются возможной вырубки зеленых насаждений.
С метками на деревьях беда… Если лесхоз уничтожит под шумок строительства такое количество деревьев, это будет просто преступлением. У большинства помеченных деревьев нет признаков сухостоя и омертвения", - говорится в комментарии, поступившем в редакцию.
На кадрах видны деревья с цифрами и другими обозначениями, нанесенными на оголенные участки стволов. При этом официальная информация о причинах маркировки деревьев на данном участке пока отсутствует.
В связи с обращениями граждан агентство направило запросы в администрацию Иле-Алатауского государственного национального природного парка, а также профильным специалистам с просьбой разъяснить назначение меток. Редакция ожидает официальных комментариев.
12.06.2026, 16:51 103886
Власти Алматы объяснили запрет на уголь и дрова в газифицированных районах
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Алматы. 12 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В акимате Алматы прокомментировали запрет на использование угля, дров и других видов твердого и жидкого топлива в районах, где есть доступ к газоснабжению.
Как отмечают разработчики правил, речь не идет о дополнительных расходах для жителей. Если дом уже подключен к газу, использовать более загрязняющие виды топлива будет нельзя.
По данным властей города, уровень газификации Алматы достиг 99,6%. Сейчас доступ к природному газу имеют более 500 тыс. домовладений.
Особое внимание в новых правилах уделяется объектам, которые продолжают использовать уголь, несмотря на наличие газа. В первую очередь речь идет о банях, объектах общественного питания, шашлычных, СТО и других источниках выбросов рядом с жилыми кварталами. Для таких объектов могут установить требования по использованию более экологичных источников энергии, а также фильтров и систем очистки выбросов.
По данным Eco Almaty, на индивидуальные жилые дома и бани приходится около 11% всех выбросов загрязняющих веществ в городе.
Власти отмечают, что главная цель изменений - сократить количество источников загрязнения воздуха. Параллельно в Алматы обновляют общественный транспорт, усиливают контроль за выбросами автомобилей и предприятий, реализуют проект зон с низким уровнем выбросов (LEZ), а также продолжают газификацию и модернизацию объектов.
Напомним, запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы вызвал волну негодования среди жителей города в Сети. Некоторые пользователи заявили, что не имеют возможность подключить газ.
Ранее начальник юридического отдела группы компаний "ЩИТ" Петр Кодаш прокомментировал журналисту Kazakhstan Today вышеуказанный запрет. По его словам, реализация данной нормы сопряжена с рядом правовых вызовов, которые могут стать основанием для судебных исков.
06.06.2026, 16:09 188501
Казахстан продвигает водные инициативы на Международном водном форуме в Словении
Фото: МИД РК
Рассказать друзьям
Любляна. 6 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Посол Казахстана в Словении Алтай Абибуллаев принял участие в 11‑м Международном водном форуме в Бледе (BWF) на тему: "Вода и голубая экономика - новые стратегии в области водных ресурсов", сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Казахстана.
Форум с участием супруга президента Словении, председателя попечительского совета BWF Алеша Мусара и первой леди Литвы Дианы Науседене собрал участников из более чем 60 стран, включая экспертов и представителей профильных агентств государств ЕС, стран Центральной и Восточной Европы, Балканского региона, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, Сингапура, а также МАГАТЭ и других международных организаций, научных институтов и частного сектора.
Мероприятие получило международное признание благодаря инновационному подходу и было отмечено рядом престижных наград.
В своем обращении к участникам посол Казахстана рассказал о ключевых итогах Регионального экологического саммита, прошедшего в апреле этого года в Астане с участием глав государств Центральной Азии, Кавказа и международных партнеров, и подчеркнул, что водная проблематика сегодня является ключевым элементом региональной и глобальной безопасности.
Особое внимание Алтай Абибуллаев уделил инициативе президента Казахстана Касым‑Жомарта Токаева по созданию Международной водной организации под эгидой ООН и итогам первого раунда международных консультаций, состоявшихся на полях саммита. Эти шаги направлены на укрепление глобальной координации, повышение эффективности международного водного управления, устранение фрагментации и продвижение более согласованной и результативной водной повестки в рамках подготовки к конференции ООН по воде 2026 года в Абу‑Даби.
Участие в форуме стало важным шагом в продвижении национальной и региональной водной повестки, инициативы Казахстана по созданию специализированной водной организации, а также позволило обсудить с международными партнерами перспективы сотрудничества по реализации совместных проектов в области водных ресурсов.
Инициатива главы государства по созданию Международной водной организации вызвала живой интерес участников форума, и по итогам мероприятия Казахстан был официально приглашен в состав экспертного совета Международного водного форума в Бледе.
05.06.2026, 17:27 205971
В Алматы начали устанавливать знаки в зоне с низким уровнем выбросов
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Алматы. 5 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы началась установка дорожных знаков и информационных табличек в рамках пилотного проекта зоны с низким уровнем выбросов (LEZ), сообщили в КГП на ПХВ "Алматы паркинг".
Знаки размещают на въездах в пилотную зону, расположенную в квадрате улиц Богенбай батыра - Желтоксан - Абая - Достык.
Сейчас никаких ограничений на движение транспорта, платы за въезд или штрафов не предусмотрено, отметили в компании.
Основная цель пилота - протестировать цифровую инфраструктуру, настроить системы учета транспортных потоков и собрать данные о влиянии транспорта на качество воздуха.
Технический пилотный этап продлится до 31 декабря 2026 года. До этого времени движение автомобилей в зоне будет осуществляться в обычном режиме.
Напомним, в Алматы 28 апреля запустили технический пилотный проект зоны с низким уровнем выбросов.
Ранее сообщалось, что по итогам первого квартала в городе выявили более шести тысяч нарушений нормативов выбросов автомобилей.
Проблема выбросов автотранспорта в Алматы на протяжении последних лет остается одной из ключевых экологических угроз мегаполиса. Основной вклад в загрязнение воздуха в городе вносит именно транспорт. По данным властей города, реальная экологическая нагрузка в Алматинской агломерации составила более 225 тыс. тонн загрязняющих веществ в год, а объем валового выброса в Алматы составил 189 тыс. тонн в год, из которых 60%, или 112 тыс. тонн, приходится на автотранспорт. При этом выбросы загрязняющих веществ от автомобилей экокласса ЕВРО 0 составляют 84% от общего объема выбросов автотранспортных средств, или 94,6 тыс. тонн в год.
Ситуацию усугубляет стремительный рост автопарка и высокая транспортная нагрузка. Ежедневно по городу передвигается свыше 1,1 млн автомобилей, а поток въезжающего транспорта сопоставим с автопарком целой страны. Прогнозы также остаются неблагоприятными: к 2030 году ожидается дальнейший рост числа автомобилей и населения, что усилит давление на экологию.
В ответ предпринимаются различные меры: разработаны правила охраны атмосферного воздуха, которые предусматривают внедрение экологического мониторинга на стационарных и передвижных постах, создание зон с низким уровнем выбросов, снижение эксплуатации автомобилей низких экологических классов и постепенный переход на газовый и электрический транспорт.
02.06.2026, 16:30 249671
В Казахстан привезли очередную группу лошадей Пржевальского Дополнено
Фото: t.me/qazfwc
Рассказать друзьям
Костанай. 2 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстан прибыла группа лошадей Пржевальского из Чехии. Это очередная группа животных, доставленная в рамках международного проекта по восстановлению популяции единственного сохранившегося в мире вида дикой лошади, сообщили в Комитете лесного хозяйства и животного мира МЭПР РК.
Спецрейсом животных доставили в Костанай, откуда их перевезут в природный резерват "Алтын Дала". В центре реинтродукции животные пройдут период адаптации под наблюдением специалистов, после чего будут подготовлены к выпуску в естественную среду обитания.
Согласно меморандуму о сотрудничестве между Казахстаном и Пражским зоопарком, до 2029 года планируется завезти 40 лошадей Пржевальского. В 2024 и 2025 годах в резерват "Алтын Дала" уже были доставлены первые две группы животных, а в мае текущего года часть ранее завезенных особей впервые выпущена в дикую природу.
Дополнено 02.06.2026, 19.30
Как сообщили в Министерстве иностранных дел Казахстана, по случаю отправки животных состоялась пресс-конференция с участием посла Казахстана Кайрата Абдрахманова, заместителя мэра Праги по вопросам окружающей среды, представителей Пражского зоопарка и европейских координаторов программы разведения лошади Пржевальского.
Участники отметили, что проект направлен не только на транспортировку редких животных, но и на восстановление степных экосистем, сохранение биоразнообразия и возвращение лошади Пржевальского в ее историческую среду обитания.
Посол Казахстана поблагодарил чешские и европейские зоопарки, военных и природоохранные организации за вклад в реализацию проекта. Особо он отметил роль Пражского зоопарка и чешской армии, обеспечившей перевозку животных.
Проект стал одним из примеров казахстанско-чешского сотрудничества в сфере охраны биоразнообразия и восстановления степных экосистем. Участники также подчеркнули значение Регионального экологического саммита, прошедшего в апреле в Астане, и подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества, включая обмен опытом и совместные научные инициативы.
Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев поблагодарил премьер-министра Чехии Андрея Бабиша за содействие в реализации уникального проекта по реинтродукции лошади Пржевальского в казахских степях.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
20.06.2026, 09:41Алматы стал первым направлением Emirates SkyCargo в Центральной Азии 20.06.2026, 11:38 69891Казахстан и Черногория намерены связать ТМТМ с портом Бар20.06.2026, 12:03 65931Два новых авиарейса планируют запустить между Казахстаном и Азербайджаном20.06.2026, 12:18 54246Казахстан и Иран договорились укреплять сотрудничество в сфере морской логистики20.06.2026, 14:24 52396Масштабное дрон-шоу впервые прошло на Балхаше
13.06.2026, 18:29 530036В Атырауской области обсудили реализацию инвестпроектов на 7 трлн тенге13.06.2026, 09:54 523291В Астане открыли Центр провинции Цзянсу для стран Центральной Азии13.06.2026, 10:24 416021Собаку спасли из ямы в Актобе17.06.2026, 15:06 407966В МИД высказались о задержании казахстанца по подозрению в терроризме в США17.06.2026, 15:37 403866Депутат призвал раскрыть, на что тратятся иностранные гранты в Казахстане
03.06.2026, 19:55 1724956Институт мозга открыли в Алматы05.06.2026, 20:30 1720661В Алматы открылся первый региональный офис Глобального договора ООН в Центральной Азии03.06.2026, 18:42 1716091Freedom объявляет о масштабной трансформации бренда05.06.2026, 15:53 1709101Смирнова: Если СОР и СОЧ были ошибкой, чиновники должны нести ответственность05.06.2026, 09:18 1641876Суд вынес приговор семье из Карагандинской области по делу об издевательствах над сиротами
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?

