12.11.2022, 11:18 38876
В Кентау выявлен высокий уровень загрязнения воздуха
Рассказать друзьям
Кентау. 12 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Высокий уровень загрязнения воздуха выявили в Туркестане и Кентау. Об этом во время рабочей поездки в регион сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.
По словам министра, только за 9 месяцев этого года с предприятий области было выброшено больше 30 тысяч тонн отходов, загрязняющих окружающую среду.
Специалисты провели анализ загрязнения воздуха, переработки отходов, а также состояние канализационных труб. В результате выявили больше 20 нарушений, информирует телеканал "Хабар 24".
Чтобы улучшить экологическую обстановку, отопительный котел коммунального предприятия "Туркестан жылу" перевели с угля на газ. Также министр поручил заняться полигонами для твердых бытовых отходов. Таких в Туркестанской области 160, многие не соответствуют экологическим требованиям.
На полигонах нет пунктов сортировки отходов. В большинстве случаев нет заборов, загрязнения подземных вод, контрольных скважин, благоустройства, инфраструктуры и многого другого. За указанные нарушения департамент экологии привлек к ответственности в прошлом году 72 акима сельских округов на сумму более 23 миллионов тенге, в этом году 46 акимов сельских округов. Эта работа в дальнейшем будет находиться на постоянном контроле министерства", - сказал Брекешев.
Между тем, по прогнозам экспертов, выбросы углекислого газа могут достигнуть рекордного уровня уже в этом году. Это связано с ростом потребления угля, нефти и газа. К этому прибавилось следствие восстановления мировой экономики после пандемии. Такие выводы следуют из доклада организации Global Carbon Project на 27-й конференции ООН по изменению климата.
По данным исследования, объем выбросов CO2 вырастет на процент и составит 37 с половиной миллиардов тонн. Наибольшее их увеличение ожидается в США и Индии, именно там быстрее восстановились экономическая активность и масштабы авиаперевозок после ограничений, связанных с пандемией коронавируса.
новости по теме
20.03.2026, 15:31 4371
Массовая гибель рыбы произошла на озере Сарыайдын в ЗКО
Причиной называют кислородное голодание в зимний период
Рассказать друзьям
Уральск. 20 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В озере Сарыайдын, расположенном в Жанаказанском сельском округе Жангалинского района произошла массовая гибель рыбы.
Видео массовой гибели рыбы в водоеме распространилось в соцсетях.
В природоохранной инспекции отдела полиции Жангалинского района рассказали, что о случившемся стало известно 19 марта. Причиной гибели рыбы специалисты назвали кислородное голодание в зимний период, сообщает издание "Казинформ".
Аким Жанаказанского сельского округа Жангалинского района Сакен Губашев уточнил, что зимой в регионе наблюдались сильные морозы, температура опускалась до -28 градусов. В озеро Сарыайдын вода поступает по трубе из протоки протяженностью около одного километра. Рыба, двигаясь против течения, скапливается на мелководье, где из-за сильных морозов происходит замерзание воды.
Причина в том, что лед был очень толстым, достигал 70-80 сантиметров, сверху его покрывал снег. Состояние озера станет ясно после схода льда. В период становления льда жители пытались заниматься рыболовством, однако прекратили это после наложения штрафов со стороны инспекции рыбного хозяйства. При этом бурение лунок во льду во время рыбалки могло бы предотвратить массовую гибель рыбы. Это тоже один из факторов. В прошлом году подобной ситуации не наблюдалось", - пояснил Сакен Губашев.
Напомним, что в Акмолинской области незаконный сброс сточных вод предприятием стал причиной массовой гибели рыбы в реке Айдабулка. Лабораторные исследования показали превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воде, после чего предприятие было оштрафовано и получило предписание устранить нарушения.
20.03.2026, 12:02 7481
Проект несет в себе экологические, экономические и социальные риски - активистка о застройке Кок-Жайляу Эксклюзив КТ
Фото: depositphotos.com
Рассказать друзьям
Алматы. 20 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Общественный, экологический активист Ажар Джандосова в эксклюзивном интервью журналисту Kazakhstan Today прокомментировала идею строительства масштабного горнолыжного курорта на Кок-Жайляу, передает корреспондент агентства.
Курорт Кок-Жайляу это крупнейший девелоперский проект, подразумевающий строительство большой "деревни", и, не только по моему мнению, новый виток по созданию крупного курорта инициирован именно застройщиками. Они "достучались" до президента. Наша задача сейчас вновь убедить господина Токаева в том, что проект несет в себе экологические, экономические, социальные и репутационные риски для Алматы и региона", - заявила Ажар Джандосова.
Она подчеркнула, что сохранение природы гор Алматы - это важно не только для экологической устойчивости города и сохранения здоровья горожан, но также, по ее мнению, это привлекательный и актуальный в наше время имидж города.
В свое время мы потеряли дикоплодные яблоневые леса, окружавшие город и давшие ему название - Алматы, потом мы вырубили яблоневые сады легендарного алматинского апорта. Это были основы идентичности города. Сейчас такой идентичностью может стать и уже становится неурбанизированная природа в двух шагах от города", - добавила активистка.
Подробнее с интервью можно ознакомиться по ссылке.
Напомним, еще в 2011 году бывший аким Алматы Ахметжан Есимов на совещании в правительстве по вопросам развития Алматы заявил, что в городе планируется развивать горнолыжный курорт "Кок-Жайляу". По его словам, общая потребность средств для разработки ТЭО, включая концепцию данного проекта, составляет порядка 3 млрд тенге.
В 2013 году стало известно, что акимат Алматы объявит тендер на разработку ПСД курорта "Кок-Жайляу" стоимостью около 3,145 млрд тенге.
Тогда отмечалось, что проект реализуется вопреки протестам общественности. Эксперты, экологи, спортсмены и другие жители Алматы заявляли, что горнолыжный курорт на плато Кок Жайляу навредит дикой природе, может стать причиной нехватки воды в городе и не принесет заявленных экономических выгод (привлечение местных и зарубежных туристов, организация новых рабочих мест). Для защиты Кок Жайляу представители общественности подали жалобу в Орхусский комитет.
В 2019 году на заседании Общественного совета 8 апреля 2019 года бывший аким Алматы Бауыржан Байбек предложил отложить реализацию курорта "Кок-Жайлау" на 3-5 лет под предлогом "более тщательного изучения вопроса строительства". Но, по мнению активистов, эта отсрочка не является решением такой важной проблемы.
Экс-министр культуры и спорта Актоты Раимкулова в Facebook прокомментировала вопрос по строительству горнолыжного курорта "Кок-Жайлау" под Алматы.
Министр напомнила, что в апреле этого года строительство курорта было отложено поручением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. "Как тогда подчеркнул глава государства, в этом важном вопросе не должно быть спешки и следует изучить экспертные оценки, а также мнение жителей города. Как вы помните, на тот момент аким Алматы Бауыржан Байбек, по рекомендации Касым-Жомарта Токаева, озвучил необходимость доработать и отложить проект строительства курорта "Кок-Жайлау", - написала она.
В 2023 году общественники Алматы выступили против передачи акимату города земель Иле-Алатауского нацпарка для застройки.
Общественники опасаются, что принятые в мае 2023 года парламентом РК поправки в закон об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), позволяющие понижать юрисдикцию особо охраняемых земель, дадут возможность переводить земли нацпарков в региональные парки, которые, в свою очередь, находятся в ведении местных органов власти.
Член инициативной группы "Сохраним Кок-Жайляу" Ажар Джандосова добавила, что реклассификация территорий алматинских национальных парков, по ее мнению, преследует единственную цель - содействие в реализации крупных девелоперских проектов.
В свою очередь в управлении экологии и окружающей среды акимата Алматы, комментируя ситуацию, рассказали, что в этом году на развитие и содержание Иле-Алатауского нацпарка выделили 203 млн тенге. При этом из них почти 175 млн тенге предусмотрено на выплату заработной платы сотрудникам парка, а остальные средства - на развитие.
Также в декабре прошлого года Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан на портале "Открытые НПА" опубликовал проект постановления "Комплексный план развития туризма Алматинского горного кластера на 2025-2029 годы", передает корреспондент агентства.
В пояснительной записке отмечается, что принятие проекта будет содействовать развитию туристской отрасли на территорий Алматинской области, города Алматы и страны в целом, также увеличению туристского потока и окажет положительное влияние на позиционирование Казахстана, создаст благоприятный инвестиционный климат. Согласно плану, 127 мероприятий на сумму 655 911 млн тенге запланировано для реализации проекта.
Тогда о комплексном плане развития высказалась общественная, экологическая активистка Ажар Джандосова. Как пояснила эксперт, каким бы экологичным ни было строительство и деятельность объектов - это несомненно скажется на состоянии почвенного покрова, биоразнообразия, состояние ледников, которые сейчас катастрофически уменьшаются, а это влияет и на климат в Алматы.
Между тем политик и экономист Петр Своик рассказал об экономическом аспекте превращения Алматы в деловой и туристический центр. По его словам, для этого нужна масса факторов.
19.03.2026, 21:40 20651
В Мангистауской области обнаружили мертвого пеликана
Пеликан занесен в Красную книгу Казахстана
Рассказать друзьям
Актау. 19 марта. KAZAKHSTAN TODAY - На побережье Каспийского моря в Мангистауской области обнаружили труп пеликана, сообщает МИА Kazinform со ссылкой на экоактивиста, директора Мангистауского областного филиала республиканской ассоциации рыбного хозяйства и аквакультуры Qazaq Balyk Данияра Акимжанова.
18 марта, совместно с уполномоченными органами и волонтерами выехали на мониторинг. В ходе проверки на побережье в Тупкараганском районе обнаружили труп пеликана. Данный вид птицы занесен в Красную книгу Казахстана. По факту происшествия соблюден соответствующий алгоритм: информация передана по номеру 102, инцидент официально зарегистрирован", - цитирует издание экоактивиста.
Напомним, в конце 2023 года в Мангистауской области зафиксировали массовую гибель лебедей: первоначально причиной называли птичий грипп, однако позже специалисты указали на комплекс факторов, включая холод и нехватку пищи. На фоне ситуации также проверялись возможные экологические причины - в частности, сброс сточных вод в озеро Караколь отелем Rixos Aktau, за что по итогам проверки был выявлен ущерб свыше 300 млн тенге и демонтирована сточная труба.
Стоит отметить, за последние четыре года на Каспии погибли почти 3,5 тысячи тюленей, что усиливает тревогу по поводу состояния местной природы. Ранее мы писали о том, что известно о массовой гибели краснокнижных животных.
19.03.2026, 14:09 24171
Проект застройки Кок-Жайляу: экоактивистка рассказала об альтернативных территориях Эксклюзив КТ
Фото: depositphotos
Рассказать друзьям
Алматы. 19 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Общественный, экологический активист Ажар Джандосова в эксклюзивном интервью журналисту Kazakhstan Today прокомментировала идею строительства масштабного горнолыжного курорта на Кок-Жайляу и рассказала об альтернативных территориях, где, по ее мнению, можно создать курорт, передает корреспондент агентства.
Сейчас в мире нарастает тенденция не строить новые горнолыжные курорты, а модернизировать, приводить в порядок существующие. Вокруг Алматы давно существуют горнолыжные базы, которые имеют определенный потенциал стать не просто горнолыжным курортом, а доступным местом круглогодичного отдыха для жителей города и туристов. Это такие места как Табаган, Ак булак, база в Каскеленском ущелье. Это реальная альтернатива курорту на Кок-Жайляу", - заявила она.
Также активистка рассказала о том, какие меры, по ее мнению, могли бы помочь сочетать развитие туризма с сохранением природного пространства в Алматы.
В первую очередь должно быть осознание того, что нельзя безудержно эксплуатировать природу. Нацпарк должен защищать интересы природы, для него это должно быть приоритетом, а не получение прибыли от туризма. Город должен понять, чем является окружающая природа для устойчивости его жинедеятельности, для качества жизни горожан. Строгие законы, обеспечение выполнения этих законов. То есть усиление организации туристических потоков, строгий контроль поведения посетителей и туристов. Очень важно препятствование возникновению овер-туризма", - сообщила Ажар Джандосова.
По ее словам, "задача городских управлений туризма - способствовать разведению туристических потоков по другим направлениям от города, задача парка - обеспечить там необходимую минимальную инфраструктуру".
Развивать популярные виды туризма - приключенческие, природные, этнографические, агро - они заинтересованы в сохранении природы, на них нужно ориентироваться в первую очередь. У нас очень экспертное туристическое сообщество, со множеством значимых инициатив. Если направить средства для поддержки этих инициатив, можно получить гораздо более значимый эффект, чем строительство ГЛК на Кок-Жайляу. Это будет по настоящему экологический, устойчивый туризм, сохраняющий природу и развивающий местные сообщества", - добавила активистка.
Подробнее с интервью можно ознакомиться по ссылке.
Напомним, еще в 2011 году бывший аким Алматы Ахметжан Есимов на совещании в правительстве по вопросам развития Алматы заявил, что в городе планируется развивать горнолыжный курорт "Кок-Жайляу". По его словам, общая потребность средств для разработки ТЭО, включая концепцию данного проекта, составляет порядка 3 млрд тенге.
В 2013 году стало известно, что акимат Алматы объявит тендер на разработку ПСД курорта "Кок-Жайляу" стоимостью около 3,145 млрд тенге.
Тогда отмечалось, что проект реализуется вопреки протестам общественности. Эксперты, экологи, спортсмены и другие жители Алматы заявляли, что горнолыжный курорт на плато Кок Жайляу навредит дикой природе, может стать причиной нехватки воды в городе и не принесет заявленных экономических выгод (привлечение местных и зарубежных туристов, организация новых рабочих мест). Для защиты Кок Жайляу представители общественности подали жалобу в Орхусский комитет.
В 2019 году на заседании Общественного совета 8 апреля 2019 года бывший аким Алматы Бауыржан Байбек предложил отложить реализацию курорта "Кок-Жайлау" на 3-5 лет под предлогом "более тщательного изучения вопроса строительства". Но, по мнению активистов, эта отсрочка не является решением такой важной проблемы.
Экс-министр культуры и спорта Актоты Раимкулова в Facebook прокомментировала вопрос по строительству горнолыжного курорта "Кок-Жайлау" под Алматы.
Министр напомнила, что в апреле этого года строительство курорта было отложено поручением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. "Как тогда подчеркнул глава государства, в этом важном вопросе не должно быть спешки и следует изучить экспертные оценки, а также мнение жителей города. Как вы помните, на тот момент аким Алматы Бауыржан Байбек, по рекомендации Касым-Жомарта Токаева, озвучил необходимость доработать и отложить проект строительства курорта "Кок-Жайлау", - написала она.
В 2023 году общественники Алматы выступили против передачи акимату города земель Иле-Алатауского нацпарка для застройки.
Общественники опасаются, что принятые в мае 2023 года парламентом РК поправки в закон об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), позволяющие понижать юрисдикцию особо охраняемых земель, дадут возможность переводить земли нацпарков в региональные парки, которые, в свою очередь, находятся в ведении местных органов власти.
Член инициативной группы "Сохраним Кок-Жайляу" Ажар Джандосова добавила, что реклассификация территорий алматинских национальных парков, по ее мнению, преследует единственную цель - содействие в реализации крупных девелоперских проектов.
В свою очередь в управлении экологии и окружающей среды акимата Алматы, комментируя ситуацию, рассказали, что в этом году на развитие и содержание Иле-Алатауского нацпарка выделили 203 млн тенге. При этом из них почти 175 млн тенге предусмотрено на выплату заработной платы сотрудникам парка, а остальные средства - на развитие.
Также в декабре прошлого года Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан на портале "Открытые НПА" опубликовал проект постановления "Комплексный план развития туризма Алматинского горного кластера на 2025-2029 годы", передает корреспондент агентства.
В пояснительной записке отмечается, что принятие проекта будет содействовать развитию туристской отрасли на территорий Алматинской области, города Алматы и страны в целом, также увеличению туристского потока и окажет положительное влияние на позиционирование Казахстана, создаст благоприятный инвестиционный климат. Согласно плану, 127 мероприятий на сумму 655 911 млн тенге запланировано для реализации проекта.
Тогда о комплексном плане развития высказалась общественная, экологическая активистка Ажар Джандосова. Как пояснила эксперт, каким бы экологичным ни было строительство и деятельность объектов - это несомненно скажется на состоянии почвенного покрова, биоразнообразия, состояние ледников, которые сейчас катастрофически уменьшаются, а это влияет и на климат в Алматы.
Между тем политик и экономист Петр Своик рассказал об экономическом аспекте превращения Алматы в деловой и туристический центр. По его словам, для этого нужна масса факторов.
18.03.2026, 12:15 34666
Общественные слушания по проекту застройки Кок-Жайляу не проводились - активистка Эксклюзив КТ
Рассказать друзьям
Алматы. 18 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Общественный, экологический активист Ажар Джандосова в эксклюзивном интервью журналисту Kazakhstan Today прокомментировала идею строительства масштабного горнолыжного курорта на Кок-Жайляу и заявила, что общественных слушаний по проекту не проводилось, передает корреспондент агентства.
Общественных слушаний по курорту Almaty Super Ski не проводилось, и пока неизвестно, будут ли проводиться такие слушания, хотя по закону они требуются. На общественные слушания выносятся только вопросы воздействия проекта на окружающую среду, при этом проект может быть разбит на части: отдельно дороги, канализация и так далее. Хотя изначально необходимо давать полностью стратегическую оценку проекта, оценивать его воздействие на город, на регион, включая экономические, социальные вопросы. Глава правительства назвал его "критически важным" в рамках страны, поэтому тем более важна стратегическая оценка", - заявила активистка.
Также она рассказала, насколько, по ее мнению, алматинцы имеют доступ к информации о планировании крупных проектов в горах.
Часто жители города узнают о намечаемых проектах из СМИ, когда тот или иной проект презентуется журналистам и властям, демонстрируются красивые картинки и необоснованные цифры. Инициаторы проектов задействуют свои возможности в продвижении, в рекламе на раскрученных площадках, внушая гражданам "плюшки" от реализации этих проектов. Но реально за всем этим стоит полная закрытость информации. Экспертам и общественным активистам не удается на протяжении долгого времени узнать более подробную информацию, мы пишем письма с запросами в госорганы, но, как правило, письма спускаются по инстанциям, в ответ приходят отписки", - добавила Ажар Джандосова.
Подробнее с интервью можно ознакомиться по ссылке.
Напомним, еще в 2011 году бывший аким Алматы Ахметжан Есимов на совещании в правительстве по вопросам развития Алматы заявил, что в городе планируется развивать горнолыжный курорт "Кок-Жайляу". По его словам, общая потребность средств для разработки ТЭО, включая концепцию данного проекта, составляет порядка 3 млрд тенге.
В 2013 году стало известно, что акимат Алматы объявит тендер на разработку ПСД курорта "Кок-Жайляу" стоимостью около 3,145 млрд тенге.
Тогда отмечалось, что проект реализуется вопреки протестам общественности. Эксперты, экологи, спортсмены и другие жители Алматы заявляли, что горнолыжный курорт на плато Кок Жайляу навредит дикой природе, может стать причиной нехватки воды в городе и не принесет заявленных экономических выгод (привлечение местных и зарубежных туристов, организация новых рабочих мест). Для защиты Кок Жайляу представители общественности подали жалобу в Орхусский комитет.
В 2019 году на заседании Общественного совета 8 апреля 2019 года бывший аким Алматы Бауыржан Байбек предложил отложить реализацию курорта "Кок-Жайлау" на 3-5 лет под предлогом "более тщательного изучения вопроса строительства". Но, по мнению активистов, эта отсрочка не является решением такой важной проблемы.
Экс-министр культуры и спорта Актоты Раимкулова в Facebook прокомментировала вопрос по строительству горнолыжного курорта "Кок-Жайлау" под Алматы.
Министр напомнила, что в апреле этого года строительство курорта было отложено поручением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. "Как тогда подчеркнул глава государства, в этом важном вопросе не должно быть спешки и следует изучить экспертные оценки, а также мнение жителей города. Как вы помните, на тот момент аким Алматы Бауыржан Байбек, по рекомендации Касым-Жомарта Токаева, озвучил необходимость доработать и отложить проект строительства курорта "Кок-Жайлау", - написала она.
В 2023 году общественники Алматы выступили против передачи акимату города земель Иле-Алатауского нацпарка для застройки.
Общественники опасаются, что принятые в мае 2023 года парламентом РК поправки в закон об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), позволяющие понижать юрисдикцию особо охраняемых земель, дадут возможность переводить земли нацпарков в региональные парки, которые, в свою очередь, находятся в ведении местных органов власти.
Член инициативной группы "Сохраним Кок-Жайляу" Ажар Джандосова добавила, что реклассификация территорий алматинских национальных парков, по ее мнению, преследует единственную цель - содействие в реализации крупных девелоперских проектов.
В свою очередь в управлении экологии и окружающей среды акимата Алматы, комментируя ситуацию, рассказали, что в этом году на развитие и содержание Иле-Алатауского нацпарка выделили 203 млн тенге. При этом из них почти 175 млн тенге предусмотрено на выплату заработной платы сотрудникам парка, а остальные средства - на развитие.
Также в декабре прошлого года Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан на портале "Открытые НПА" опубликовал проект постановления "Комплексный план развития туризма Алматинского горного кластера на 2025-2029 годы", передает корреспондент агентства.
В пояснительной записке отмечается, что принятие проекта будет содействовать развитию туристской отрасли на территорий Алматинской области, города Алматы и страны в целом, также увеличению туристского потока и окажет положительное влияние на позиционирование Казахстана, создаст благоприятный инвестиционный климат. Согласно плану, 127 мероприятий на сумму 655 911 млн тенге запланировано для реализации проекта.
Тогда о комплексном плане развития высказалась общественная, экологическая активистка Ажар Джандосова. Как пояснила эксперт, каким бы экологичным ни было строительство и деятельность объектов - это несомненно скажется на состоянии почвенного покрова, биоразнообразия, состояние ледников, которые сейчас катастрофически уменьшаются, а это влияет и на климат в Алматы.
Между тем политик и экономист Петр Своик рассказал об экономическом аспекте превращения Алматы в деловой и туристический центр. По его словам, для этого нужна масса факторов.
17.03.2026, 12:55 44346
Состояние Кок-Жайляу вызывает большую тревогу - экоактивистка Эксклюзив КТ
Фото: depositphotos.com
Рассказать друзьям
Алматы. 17 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Общественный, экологический активист Ажар Джандосова в эксклюзивном интервью журналисту Kazakhstan Today прокомментировала идею строительства масштабного горнолыжного курорта на Кок-Жайляу и рассказала о состоянии Кок-Жайляу с точки зрения экологии и сохранности природы, передает корреспондент агентства.
Кок-Жайляу - это особо охраняемая природная территория в составе Иле-Алатауского национального природного парка. К огромному сожалению, сейчас состояние урочища вызывает большую тревогу. Очень много туристов полюбили Кок-Жайляу, и по выходным дням там бывает больше тысячи человек. И хотя сейчас люди стали более экологичными, все-таки лесники жалуются на мусор, костры, шум. Но это издержки соседства с мегаполисом, необходимо добиваться того, чтобы нацпарк по опыту мировых природных парков имел административную и финансовую возможность организовать контроль над посещением урочища. Для этого вовсе не обязательно строить горнолыжный курорт", - считает Ажар Джандосова.
По ее мнению, уже сама принадлежность территории нацпарку подразумевает ответственность парка не только за сохранение, но и за восстановление охраняемых территорий.
Задача горожан, администрации города, Министерства экологии - помочь парку в этом", - заявила активистка.
Она также рассказала, почему так важно держать баланс между доступностью гор для людей и сохранением природной среды.
Доступность посещения природных мест для людей с ограниченными возможностями, для людей преклонного возраста, родителей с маленькими детьми сейчас считают необходимым условием для строительства дорог и канатных подъемников на Кок-Жайляу, в другие места. К сожалению, это приведет к овер-туризму и , как следствие, к потере ценности этого места, деградации территории. С этим сталкиваются многие туристические локации. Большинство людей поднимутся на Кок-Жайляу, пусть для части это будет испытанием физических возможностей и выносливости, но в целом этот подъем вполне доступен и привлекателен. И при этом мы сохраним главное, для чего люди туда идут, - саму природу", - добавила Ажар Джандосова.
Подробнее с интервью можно ознакомиться по ссылке.
Напомним, еще в 2011 году бывший аким Алматы Ахметжан Есимов на совещании в правительстве по вопросам развития Алматы заявил, что в городе планируется развивать горнолыжный курорт "Кок-Жайляу". По его словам, общая потребность средств для разработки ТЭО, включая концепцию данного проекта, составляет порядка 3 млрд тенге.
В 2013 году стало известно, что акимат Алматы объявит тендер на разработку ПСД курорта "Кок-Жайляу" стоимостью около 3,145 млрд тенге.
Тогда отмечалось, что проект реализуется вопреки протестам общественности. Эксперты, экологи, спортсмены и другие жители Алматы заявляли, что горнолыжный курорт на плато Кок Жайляу навредит дикой природе, может стать причиной нехватки воды в городе и не принесет заявленных экономических выгод (привлечение местных и зарубежных туристов, организация новых рабочих мест). Для защиты Кок Жайляу представители общественности подали жалобу в Орхусский комитет.
В 2019 году на заседании Общественного совета 8 апреля 2019 года бывший аким Алматы Бауыржан Байбек предложил отложить реализацию курорта "Кок-Жайлау" на 3-5 лет под предлогом "более тщательного изучения вопроса строительства". Но, по мнению активистов, эта отсрочка не является решением такой важной проблемы.
Экс-министр культуры и спорта Актоты Раимкулова в Facebook прокомментировала вопрос по строительству горнолыжного курорта "Кок-Жайлау" под Алматы.
Министр напомнила, что в апреле этого года строительство курорта было отложено поручением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. "Как тогда подчеркнул глава государства, в этом важном вопросе не должно быть спешки и следует изучить экспертные оценки, а также мнение жителей города. Как вы помните, на тот момент аким Алматы Бауыржан Байбек, по рекомендации Касым-Жомарта Токаева, озвучил необходимость доработать и отложить проект строительства курорта "Кок-Жайлау", - написала она.
В 2023 году общественники Алматы выступили против передачи акимату города земель Иле-Алатауского нацпарка для застройки.
Общественники опасаются, что принятые в мае 2023 года парламентом РК поправки в закон об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), позволяющие понижать юрисдикцию особо охраняемых земель, дадут возможность переводить земли нацпарков в региональные парки, которые, в свою очередь, находятся в ведении местных органов власти.
Член инициативной группы "Сохраним Кок-Жайляу" Ажар Джандосова добавила, что реклассификация территорий алматинских национальных парков, по ее мнению, преследует единственную цель - содействие в реализации крупных девелоперских проектов.
В свою очередь в управлении экологии и окружающей среды акимата Алматы, комментируя ситуацию, рассказали, что в этом году на развитие и содержание Иле-Алатауского нацпарка выделили 203 млн тенге. При этом из них почти 175 млн тенге предусмотрено на выплату заработной платы сотрудникам парка, а остальные средства - на развитие.
Также в декабре прошлого года Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан на портале "Открытые НПА" опубликовал проект постановления "Комплексный план развития туризма Алматинского горного кластера на 2025-2029 годы", передает корреспондент агентства.
В пояснительной записке отмечается, что принятие проекта будет содействовать развитию туристской отрасли на территорий Алматинской области, города Алматы и страны в целом, также увеличению туристского потока и окажет положительное влияние на позиционирование Казахстана, создаст благоприятный инвестиционный климат. Согласно плану, 127 мероприятий на сумму 655 911 млн тенге запланировано для реализации проекта.
Тогда о комплексном плане развития высказалась общественная, экологическая активистка Ажар Джандосова. Как пояснила эксперт, каким бы экологичным ни было строительство и деятельность объектов - это несомненно скажется на состоянии почвенного покрова, биоразнообразия, состояние ледников, которые сейчас катастрофически уменьшаются, а это влияет и на климат в Алматы.
Между тем политик и экономист Петр Своик рассказал об экономическом аспекте превращения Алматы в деловой и туристический центр. По его словам, для этого нужна масса факторов.
16.03.2026, 20:26 50641
Экологи проверят Иртыш на возможное загрязнение
Фото: Кадр из видео
Рассказать друзьям
Павлодар. 16 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Специалисты департамента экологии Павлодарской области возьмут пробы воды в устье "Теплого течения" - ответвления реки Иртыш - для проведения проверки, сообщает МИА "Казинформ".
Как пишет издание, в соцсетях распространилось видео, в котором утверждается, что устье "Теплого течения" - ответвления реки Иртыш - может быть загрязнено нефтепродуктами. Автор видео говорит, что поверхность воды покрыта маслянистой пленкой и чувствуется запах бензина. Он подчеркнул, что Иртыш - главная водная артерия региона, поэтому возможное загрязнение вызывает серьезные опасения у местных жителей.
Теплое течение" - важное ответвление реки Иртыш. Его вода на Аксуской ГРЭС не соприкасается с загрязняющими механизмами или производственными веществами, она используется исключительно для охлаждения оборудования. То есть предприятие не сбрасывает в реку загрязняющих веществ. Наши специалисты просмотрели данную видеозапись. Сегодня сотрудники специализированной лаборатории отправятся на "Теплое течение" и возьмут там пробы воды. Исследование состава воды проводится по определенным методикам. Этот процесс может занять около пяти суток. Только после этого станет известно, чем именно была загрязнена вода в реке", - сообщил изданию заместитель руководителя областного департамента экологии Асет Сыздыков.
Ранее сообщалось, что массовая гибель рыбы обернулась многомиллионным штрафом для спиртзавода в Акмолинской области.
16.03.2026, 18:48 52741
Целый мир будет разрушен - активистка о проекте застройки Кок-Жайляу Эксклюзив КТ
Фото: depositphotos.com
Рассказать друзьям
Алматы. 16 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Общественный, экологический активист Ажар Джандосова в эксклюзивном интервью журналисту Kazakhstan Today прокомментировала идею строительства масштабного горнолыжного курорта на Кок-Жайляу и рассказала, как застройка может повлиять на экосистему урочища, передает корреспондент агентства.
Экосистема Кок-Жайляу - это целый мир, который будет разрушен при строительстве курорта. Вырубка тысяч деревьев, разрушение растительного покрова, вместе с тем уничтожение среды обитания и кормовой базы множества насекомых, птиц, животных. Шум и свет во время строительства и деятельности курорта станет причиной того, что многие животные и птицы будут вынуждены покинуть эти места. Возможно, что будут завезены новые виды растений, которые вытеснят аутентичные. Пострадают пути миграции животных. Крупное строительство нарушит водный баланс урочища, который повлияет на потоки горных рек, питающих регион", - заявила она.
Ажар Джандосова привела в пример слова эколога, руководителя общественного фонда "Зеленое спасение" Сергея Куратова, который назвал строительство на Кок-Жайляу настоящим экоцидом.
Экоцид - это нанесение масштабного, долгосрочного ущерба окружающей среде, выходящего за пределы одной географической зоны", - пояснила активистка.
Она также рассказала, как урбанизация влияет на ледники, леса и климатические процессы в предгорьях.
Застройка горных территорий асфальтовыми и бетонными дорогами, зданиями, прокладка дорожек, сама жизнедеятельность на застроенной территории предполагает повышение температуры поверхностей и воздуха в этой местности, что создает тепловое облако, которое поднимается выше и неизбежно приводит к более быстрому таянию ледников. Этому же способствует и вырубка леса, и загрязнение воздуха выбросами. А ледники - это и чистая вода города, именно благодаря ледникам создается движение воздуха в Алматы. Ледники, реки и зеленый каркас города являются его климатической защитой, охлаждая воздух в летние дни. Урбанизация разрушает эту защиту. Если говорить о строительстве курорта на Кок-Жайляу (Almaty Super Ski. - Прим. ред.), то в проекте - строительство "горной деревни": отелей, ресторанов, бутиков. Пока инициаторы заявляют, что застраиваться будет только 2% территории, а это 20 га. Но нужно понимать, если туда будут проведены дорога и все коммуникации, что может остановить создание впоследствии целого города особняков, которых по первому проекту было 300?" - добавила Ажар Джандосова.
Подробнее с интервью можно ознакомиться по ссылке.
Напомним, еще в 2011 году бывший аким Алматы Ахметжан Есимов на совещании в правительстве по вопросам развития Алматы заявил, что в городе планируется развивать горнолыжный курорт "Кок-Жайляу". По его словам, общая потребность средств для разработки ТЭО, включая концепцию данного проекта, составляет порядка 3 млрд тенге.
В 2013 году стало известно, что акимат Алматы объявит тендер на разработку ПСД курорта "Кок-Жайляу" стоимостью около 3,145 млрд тенге.
Тогда отмечалось, что проект реализуется вопреки протестам общественности. Эксперты, экологи, спортсмены и другие жители Алматы заявляли, что горнолыжный курорт на плато Кок Жайляу навредит дикой природе, может стать причиной нехватки воды в городе и не принесет заявленных экономических выгод (привлечение местных и зарубежных туристов, организация новых рабочих мест). Для защиты Кок Жайляу представители общественности подали жалобу в Орхусский комитет.
В 2019 году на заседании Общественного совета 8 апреля 2019 года бывший аким Алматы Бауыржан Байбек предложил отложить реализацию курорта "Кок-Жайлау" на 3-5 лет под предлогом "более тщательного изучения вопроса строительства". Но, по мнению активистов, эта отсрочка не является решением такой важной проблемы.
Экс-министр культуры и спорта Актоты Раимкулова в Facebook прокомментировала вопрос по строительству горнолыжного курорта "Кок-Жайлау" под Алматы.
Министр напомнила, что в апреле этого года строительство курорта было отложено поручением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. "Как тогда подчеркнул глава государства, в этом важном вопросе не должно быть спешки и следует изучить экспертные оценки, а также мнение жителей города. Как вы помните, на тот момент аким Алматы Бауыржан Байбек, по рекомендации Касым-Жомарта Токаева, озвучил необходимость доработать и отложить проект строительства курорта "Кок-Жайлау", - написала она.
В 2023 году общественники Алматы выступили против передачи акимату города земель Иле-Алатауского нацпарка для застройки.
Общественники опасаются, что принятые в мае 2023 года парламентом РК поправки в закон об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), позволяющие понижать юрисдикцию особо охраняемых земель, дадут возможность переводить земли нацпарков в региональные парки, которые, в свою очередь, находятся в ведении местных органов власти.
Член инициативной группы "Сохраним Кок-Жайляу" Ажар Джандосова добавила, что реклассификация территорий алматинских национальных парков, по ее мнению, преследует единственную цель - содействие в реализации крупных девелоперских проектов.
В свою очередь в управлении экологии и окружающей среды акимата Алматы, комментируя ситуацию, рассказали, что в этом году на развитие и содержание Иле-Алатауского нацпарка выделили 203 млн тенге. При этом из них почти 175 млн тенге предусмотрено на выплату заработной платы сотрудникам парка, а остальные средства - на развитие.
Также в декабре прошлого года Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан на портале "Открытые НПА" опубликовал проект постановления "Комплексный план развития туризма Алматинского горного кластера на 2025-2029 годы", передает корреспондент агентства.
В пояснительной записке отмечается, что принятие проекта будет содействовать развитию туристской отрасли на территорий Алматинской области, города Алматы и страны в целом, также увеличению туристского потока и окажет положительное влияние на позиционирование Казахстана, создаст благоприятный инвестиционный климат. Согласно плану, 127 мероприятий на сумму 655 911 млн тенге запланировано для реализации проекта.
Тогда о комплексном плане развития высказалась общественная, экологическая активистка Ажар Джандосова. Как пояснила эксперт, каким бы экологичным ни было строительство и деятельность объектов - это несомненно скажется на состоянии почвенного покрова, биоразнообразия, состояние ледников, которые сейчас катастрофически уменьшаются, а это влияет и на климат в Алматы.
Между тем политик и экономист Петр Своик рассказал об экономическом аспекте превращения Алматы в деловой и туристический центр. По его словам, для этого нужна масса факторов.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
20.03.2026, 09:12Президент поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт 20.03.2026, 13:21 23281В Атырауской области чиновника уволили из-за участия в азартных играх20.03.2026, 14:50 22711Назначен новый глава управляющей компании СЭЗ "Актобе"20.03.2026, 15:21 21056Совместное заседание палат парламента пройдет 27 марта20.03.2026, 16:03 18641Картельный сговор в дорожной отрасли выявили в области Жетісу и Алматы
13.03.2026, 13:15 506066Назначен новый зампредседателя Нацбанка13.03.2026, 12:50 410951В Казахстане запустили льготное кредитование животноводства под 6%14.03.2026, 17:43 407301Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 12:04 396931Налоговая реформа усилила тревогу: 77% казахстанцев заявили о росте расходов13.03.2026, 11:25 343196Пропавшая в Польше казахстанка найдена мертвой
20.02.2026, 13:05 2045851В Кыргызстане при поддержке ЕАБР, ПРООН и ОБСЕ разработают программу развития МСП до 2030 года24.02.2026, 18:56 1663656ЕАБР: Мы открыты для расширения инвестиционного сотрудничества с турецкими компаниями25.02.2026, 16:30 1578956Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке13.03.2026, 13:15 506066Назначен новый зампредседателя Нацбанка20.02.2026, 16:35 491866Нелегально работавшие в Корее казахстанцы могут выехать из страны без штрафов до конца февраля
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?

