19.10.2021, 11:47 44498

Вырубка лесов и распашка земель стали причиной обмеления Урала - Минэкологии

НУР-СУЛТАН. 19 ОКТЯБРЯ - В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан рассказали об экологическом состоянии реки Урал, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
Начиная с 70-х годов прошлого столетия, объем стока воды в реке Жайык постепенно уменьшается. И причин тому существует несколько. 
 

В первую очередь это связано с наступлением цикла маловодного периода в бассейне реки Жайык. Это климатические факторы, влияющие на учащение периодов маловодья рек и регулирование стока в бассейне, а также ухудшение состояния гидрографической сети реки из-за распашки земель и вырубки лесов", -рассказали в Минэкологии РК.

 
В ведомстве напомнили, что для принятия мер по улучшению водохозяйственной обстановки в бассейне реки Жайык с российской стороной достигнута договоренность о проведении совместных исследований гидрологического режима реки Жайык. С этой целью в октябре 2020 года утверждена Единая дорожная карта активизации сотрудничества по проведению исследований в бассейнах крупных рек (Жайык, Ертис и другие) и рабочий график реализации мероприятий с детализацией сроков исполнения ее пунктов и формы их организации. 

В настоящее время казахстанские и российские эксперты приступили к реализации Единой дорожной карты.
 
В результате реализации мероприятий Единой дорожной карты будут приняты совместные меры, направленные на улучшение гидрологического режима и экологического состояния реки Жайык.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?