28.09.2021, 09:58 45427
Более 120 проектов Карты индустриализации на 1,2 трлн тенге планируют ввести в текущем году
Это позволит увеличить объем производства на 1 трлн тенге, экспорта на $800 млн, создать порядка 12 тыс. рабочих мест.
Рассказать друзьям
НУР-СУЛТАН. 28 СЕНТЯБРЯ - В текущем году запланирован ввод 128 проектов Карты индустриализации на сумму 1,2 трлн тенге. Об этом было сказано в ходе заседания правительства по рассмотрению хода реализации проектов Карты индустриализации, передает KAZAKHSTAN TODAY.
Ввод проектов Карты индустриализации позволит увеличить объем производства на 1 трлн тенге, экспорта - на $800 млн, создать порядка 12 тыс. рабочих мест в таких отраслях, как пищевая промышленность, производство стройматериалов, металлургия, машиностроение, энергетика и легкая промышленность.
Наиболее значимыми проектами Карты индустриализации на текущий год являются модернизация Жайремского ГОК и строительство обогатительной фабрики (введен, 145 млрд тенге, 381 рабочее место), расширение перерабатывающих мощностей Актогайского ГОК (396 млрд тенге, 700 рабочих мест), строительство Сарыаркинского ферросплавного завода (35 млрд тенге, 400 рабочих мест), открытие производства трансформаторов в Петропавловске (введен, 10 млрд тенге, 300 рабочих мест), алюминиевой банки в Шымкенте (23,4 млрд тенге, 145 рабочих мест), Локализационного центра по производству сельхозтехники и автокомпонентов в Костанайской области (введен, 12,6 млрд тенге, 450 рабочих мест)", - уточнили в пресс-службе премьер-министра РК.
Положительная динамика по вводу проектов отмечается в Карагандинской, Алматинской областях и Шымкенте. Отмечается, что в этих регионах введены такие проекты, как производство автобусов и специальной техники, полиэтиленовых труб, швейных, медицинских, резиновых и пластиковых изделий, безалкогольных напитков, метил-трет бутилового эфира и полипропилена, II очередь ВЭС в Шелекском коридоре, строительство обогатительной фабрики и другие.
Аскар Мамин поручил акимам всех регионов держать на личном контроле реализацию каждого проекта и до конца года обеспечить их ввод в эксплуатацию.
Министерству индустрии и инфраструктурного развития поручено усилить работу с инвесторами, уделяя приоритет таким критериям отбора проектов, как экспортный потенциал, высокий уровень локализации, импортозамещаемость, доступность сырья.
Напомним, президент РК в своем послании народу Казахстана поставил задачу по увеличению к 2025 году экспорта обрабатывающей промышленности в 1,5 раза и производительности труда на 30%.
Ключевым элементом в решении данной задачи является своевременная и качественная реализация проектов Карты индустриализации", - подчеркнул глава кабмина.
Как рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов, по итогам 8 месяцев ИФО (индекс физического объема промышленного производства) составил 5,8%. Наибольший рост показали фармацевтическая промышленность - 140,8%, машиностроение - 123,9% и производство строительных материалов - 111,6%.
новости по теме
10.12.2022, 14:59 1723966
В Казахстане введен запрет на вывоз отдельных видов лесоматериалов
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 10 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - С 9 декабря 2022 года введен запрет на вывоз из страны отдельных видов лесоматериалов в целях развития деревообрабатывающей промышленности и недопущения нелегального реэкспорта лесоматериалов с территории Республики Казахстан, сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.
Запрет введен приказом министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 7 декабря 2022 года 690 "О некоторых вопросах регулирования вывоза отдельных видов лесоматериалов", который вступил в силу 9 декабря 2022 года.
Данный приказ действует 6 месяцев и предусматривает запрет на вывоз с территории Республики Казахстан отдельных видов лесоматериалов (код ТН ВЭД ЕАЭС 4401, 4403, 4404, 4406 и 4407), за исключением кода ТН ВЭД ЕАЭС 4406910000 "Шпалы деревянные из хвойных пород для железнодорожных или трамвайных путей, пропитанные", уточнили в МИИР.
10.12.2022, 13:54 1725451
Компаниям на оборотную схему из местных бюджетов выдано 57,7 млрд тенге
Из местных бюджетов на оборотную схему выделено 90,4 млрд тенге
Рассказать друзьям
Астана. 10 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Из местных бюджетов на оборотную схему выделено 90,4 млрд тенге, из которых выдано 57,7 млрд тенге, сообщил премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов в ответе на депутатский запрос.
Механизм "оборотная схема" направлен на приоритетное финансирование производителей социально значимых продовольственных товаров, напомнил премьер.
Также он рассказал, что работа стабфондов в периоды межсезонья переведена в постоянный режим и направлена на сглаживание сезонных колебаний цен.
Кроме того, в действующие типовые правила стабилизации цен на СЗПТ вводится дополнительный инструмент - форвардный закуп.
Проект вышеуказанных правил находится на стадии согласования в заинтересованных государственных органах", - отметил он.
Вместе с тем реализуется план обеспечения продовольственной безопасности на 2022-2024 годы, проводится работа в рамках правил реализации пилотного проекта по совершенствованию администрирования прослеживаемых на территории страны социально значимых продовольственных товаров, каменного угля и зерна на основании информационной системы электронных счетов-фактур.
Прослеживаемость позволяет выявлять факты нарушения размера торговой надбавки, количество непродуктивных посредников, монополистов, подпадающих под регулирование антимонопольного законодательства, а также лиц, занимающихся оптовой реализацией СЗПТ без регистрации в органах государственных доходов. По итогам анализа данные направляются в компетентные государственные органы для принятия соответствующих мер", - проинформировал Смаилов.
Он уточнил, что с момента вступления в силу правил по полученным с КГД данным проведен анализ 708 звеньев по цепочке ценообразования. Установлены риски нарушения законодательства по 204 звеньям. Выявлено 48 физических лиц, осуществляющих оптовую торговлю без регистрации в органах государственных доходов. Выявлены крупные монополисты, данные по которым были переданы в АЗРК.
В целом по итогам анализа проведены соответствующие проверки в отношении субъектов торговли, производителей СЗПТ, выставлены уведомления физическим лицам, занимающимся незаконной предпринимательской деятельность", - добавил премьер.
Напомним, депутат мажилиса Аманжан Жамалов отметил необходимость создания эффективных инструментов для борьбы с инфляцией.
10.12.2022, 11:57 1727031
Минфин США продлило лицензию Bereke Bank для завершения сделки
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 10 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Bereke Bank (ранее ДБ АО "Сбербанк") сообщает, что управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США 8 декабря текущего года продлило срок действия лицензии для возможности завершения сделки с участием банка до 31 марта 2023 года.
В настоящее время банком совместно с регулятором в лице АРРФР и акционером в лице национального управляющего холдинга "Байтерек" ведутся работы по выводу банка из санкционного списка SDN в плановом режиме", - рассказали в пресс-службе Bereke Bank.
В сентябре текущего года национальный управляющий холдинг "Байтерек" закрыл сделку по приобретению казахстанской "дочки" "Сбербанка". Банк был переименован в АО "Bereke Bank".
Банк демонстрирует финансовую устойчивость и продолжает исполнять свои обязательства перед клиентами своевременно, включая обслуживание вкладов, кредитов, а также прием и выдачу денежных средств", - отметили в пресс-службе финорганизации.
09.12.2022, 19:35 1740001
Лидеры стран ЕАЭС подписали 15 документов
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Бишкек. 9 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - 9 декабря в Бишкеке прошел Высший евразийский экономический совет с участием глав "Евразийской пятерки". Лидеры Казахстана, Кыргызстана, Армении, Беларуси и России по итогам заседания утвердили 15 документов.
Как сообщает департамент протокола и организационного обеспечения, по итогам саммита были подписаны следующие документы:
- Решение "О начале переговоров с Объединенными Арабскими Эмиратами о заключении соглашения о свободной торговле",
- Решение "Об Основных направлениях международной деятельности Евразийского экономического союза на 2023 год",
- Решение "О внесении изменения в пункт 63 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии",
- Решение "О Совете руководителей уполномоченных органов государств - членов Евразийского экономического союза в сфере энергетики",
- Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме,
- Решение "О внесении изменений в перечень секторов (подсекторов) услуг, в которых функционирует единый рынок услуг в рамках Евразийского экономического союза",
- Решение "О перечне приоритетных направлений для либерализации услуг в целях определения секторов (подсекторов) услуг, по которым будет продолжена работа по формированию единого рынка услуг в рамках Евразийского экономического союза в соответствии с планами либерализации (в течение переходного периода)",
- Решение "О награждении медалью "За вклад в развитие Евразийского экономического союза",
- Решение "О внесении изменения в Положение о внешнем аудите (контроле) в органах Евразийского экономического союза",
- Решение "Об утверждении размера пошлины, уплачиваемой хозяйствующими субъектами при обращении в Суд Евразийского экономического союза",
- Решение "О председательстве в органах Евразийского экономического союза",
- Распоряжение "О времени и месте проведения очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета".
Следующее заседание Высшего евразийского экономического совета состоится 24-25 мая 2023 года в Российской Федерации.
09.12.2022, 16:33 1743506
Токаев высказался о необходимости обеспечить свободный транзит товаров в ЕАЭС
Рассказать друзьям
Бишкек. 9 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В ходе заседания Высшего евразийского экономического совета в Бишкеке президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о необходимости обеспечения свободного транзита товаров по территории государств - членов ЕАЭС.
Эффективность нашего интеграционного партнерства напрямую зависит от соблюдения принципа "четырех свобод". Одной из них является свобода перемещения товаров. Считаю, что следовало бы ликвидировать все случаи ограничения перемещений, квотирования и задержания казахстанских, и не только казахстанских грузов, проходящих транзитом через нашу общую таможенную территорию", - сказал Токаев.
По его словам, "такие ограничения не соответствуют целям и духу экономического сотрудничества в рамках ЕАЭС, а самое главное - они ограничивают реализацию потенциала нашей экономической интеграции".
Полагаем, необходимо ускорить вступление в силу соглашения о применении навигационных пломб для отслеживания перевозок. Такая мера стала бы хорошим примером положительного влияния цифровизации на интеграционные процессы. Оптимизация мер государственного контроля, предусмотренная данным соглашением, значительно расширит предпринимательский и транспортно-транзитный потенциал экономического союза. Полагаю, скорая ратификация данного соглашения будет способствовать решению данной проблемы", - сказал президент РК.
Он напомнил, что в 2020 году была принята стратегия развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.
Сегодня правительства наших стран совместно с комиссией работают над ее реализацией. Конечно, данный процесс идет не так быстро, как это было задумано изначально и как этого хотелось бы. Но на это есть объективные причины. Отдельные вопросы крайне чувствительны для сторон. Прагматизм и детальная проработка каждого шага должны превалировать над стремлением уложиться в запланированные сроки. Считаю абсолютно правильным подходить к реализации стратегии поэтапно, с учетом национальных интересов всех стран-участниц. Полагаем, что в подготовке новой стратегии развития ЕАЭС пока нет необходимости, и тем более нет необходимости ограничивать права национальных правительств", - подчеркнул глава государства.
По его словам, "институциональная и содержательная части договора - обеспечивают тонкий, деликатный баланс национальных, наднациональных компетенций, представляя собой, по сути, добрую волю и экономический прагматизм всех сторон".
Уже более восьми лет участники союза вместе преодолевают современные вызовы. Это стало возможным именно благодаря взаимной поддержке и уважению национальных интересов. Мы делегировали отдельные права Евразийской экономической комиссии, Евразийскому суду, Евразийскому банку развития. Создаем Евразийскую перестраховочную организацию. Все это время гарантией нашего долгосрочного сотрудничества является паритетность и сбалансированность интересов сторон. Поэтому важно продолжать придерживаться институциональных основ договора о ЕАЭС", - сообщил Токаев.
Хотел бы еще раз подчеркнуть, Казахстан искренне и предметно заинтересован в развитии интеграции. Ни о каком притормаживании интеграционных процессов со стороны Казахстана не может быть и речи. Казахстан напротив принимает все усилия для усовершенствования и оптимизации процесса экономической интеграции в полном соответствии с договором о ЕАЭС, в интересах всех государств участников союза и конечно же с учетом национальных интересов нашей страны", - подчеркнул президент.
Он отметил, что, по данным ООН, наша страна входит в 30 самых оцифрованных государств мира. Более 90% госуслуг в РК оказывается в электронном формате.
Нас беспокоит пробуксовка процессов на определенных направлениях. В частности, речь идет о цифровой повестке союза. Между тем Казахстан достаточно далеко продвинулся в этом направлении", - сказал Токаев.
Он добавил, что в республике созданы законодательные основы для конкурентного развития IT-технологий и инноваций. Функционирует международный технопарк IT-стартапов, развивается криптоиндустрия, внедряется цифровой тенге.
Считаем, что этот опыт можно было бы использовать для развития интеграции и создания проектов общего евразийского масштаба. Наша задача как союза - стать ведущим игроком в сфере новых цифровых технологий, криптоэкосистемы, финтека. И эта задача вполне выполнима", - сказал Токаев, отметив, что "Россия, Беларусь и Армения исторически имеют значительный опыт в вышеназванных сферах".
Лидер Казахстана призвал страны ЕАЭС усилить работу в этом направлении.
09.12.2022, 13:13 1747581
В Казахстане несколько товарных бирж оштрафованы на полмиллиона тенге
Проверку в отношении бирж провела Генеральная прокуратура
Фото: Polisia.kz
Рассказать друзьям
Астана. 9 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Агентство по защите и развитию конкуренции РК возбудило дела об административных правонарушениях в отношении нескольких товарных бирж, сообщили в пресс-службе ведомства.
Ранее проверку в отношении бирж провела Генеральная прокуратура.
По итогам проверки деятельности товарных бирж в отношении АО "Товарная Биржа "Сельхозпроизводителей, недропользователей и государственных учреждений", АО "Евразийская Товарная Биржа", АО "Товарная Биржа "Жибек жолы", АО "Товарная биржа "Alan" возбуждены дела об административных правонарушениях по фактам нарушения норм лицензирования и несоответствия квалификационным требованиям", - говорится в информации.
Все нарушители привлечены к административной ответственности с наложением административных взысканий в виде штрафов на общую сумму 551 340 тенге. Сумма штрафов оплачена в полном объеме.
09.12.2022, 12:34 1748246
ЕЭК утвердила перечень скоропортящихся товаров
Таможенные операции со скоропортящимися товарам совершаются в первоочередном порядке
Рассказать друзьям
Астана. 9 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Таможенные операции со скоропортящимися товарам совершаются в первоочередном порядке. Решение Евразийской экономической комиссии вступило в силу с 7 декабря 2022 года. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.
В соответствии с пунктом 3 статьи 81 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза установлено, что Евразийской экономической комиссией определяется перечень категорий товаров, подвергающихся быстрой порче, а до его определения комиссией - законодательством государств-членов.
Компетенция Республики Казахстан реализована через принятие приказа министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 271 "Об утверждении перечня категорий товаров, подвергающихся быстрой порче, в отношении которых применяется первоочередной порядок совершения таможенных операций" (далее - приказ), который применяется до настоящего времени", - сообщили в КГД.
Данным решением утвержден перечень товаров, состоящий из 63 категорий товаров, включая весь перечень товаров, ранее входивших в национальный перечень, утвержденный приказом.
Решением установлено, что первоочередной порядок совершения таможенных операций в отношении категорий товаров, включенных в перечень, утвержденный данным решением, применяется с даты вступления решения в силу до 31 декабря 2023 года включительно.
Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования - с 7 декабря 2022 года
Доводим до сведения участников внешнеэкономической деятельности и всех других заинтересованных лиц, что необходимо руководствоваться указанным решением. Таким образом, в рассматриваемых правоотношениях приказ действовать не будет", - пояснили в КГД.
09.12.2022, 12:11 1749091
В Алматы намерены построить новую магистраль водоснабжения и обеспечить полмиллиона потребителей бесперебойным электричеством
Рассказать друзьям
Алматы. 9 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы 540 тысяч потребителей намерены обеспечить бесперебойным электроснабжением, а также выделить более 10 млрд тенге на строительство новой магистрали водоснабжения, сообщил на сессии маслихата аким города Ерболат Досаев.
Так, по словам акима, в микрорайонах Кемел, Альмерек, Колхозшы, Шуакты, по улице Палладина завершится строительство сетей электроснабжения и второй подстанции "Алмагуль", "Туздыбастау" на сумму 4,6 млрд тенге. Это обеспечит бесперебойным электроснабжением 540 тысяч потребителей.
В следующем году начнется реконструкция тепловых сетей в Алмалинском и Жетысуском районах (микрорайоне Айнабулак). На эти цели из бюджета выделены 1,6 млрд тенге.
Завершат реконструкцию сетей для более 113 тысяч жителей микрорайона Кулагер и по улице Казыбек би, между улицами Абдуллиных и Уалиханова, на 1,5 млрд тенге.
На завершение реконструкции 2 котельных "Южная районная котельная" и "Премьера" предусмотрено 530 млн тенге. Это обеспечит теплом 450 тысяч потребителей в Бостандыкском, Наурызбайском районах", - проинформировал Досаев.
По его словам, в Алматы 200 тысяч человек не имеют постоянного доступа к центральному водоснабжению.
В целях обеспечения питьевой водой жителей, в первую очередь западной части нашего города, для завершения строительства водозабора на реке Каргалы в июне 2023 года и дальнейшего строительства водозабора на реке Аксай в следующем году предусмотрено 8,6 млрд тенге", - сказал градоначальник.
Продолжится строительство водопровода и канализации в микрорайонах Нижняя Пятилетка, Шуакты, Жас-Канат, Каменское плато, Кенсай и др. на 4,4 млрд тенге.
В микрорайоне Шанырак-1, 2, микрорайоне Ожет, в квадрате улиц Казыбаева - Рыскулова - Татибекова - Райымбека и др. до конца 2023 года завершат строительство инженерных сетей на 3,2 млрд тенге.
Кроме того, от Юбилейного до микрорайона Колсай, микрорайонов Алгабас и Маяк, Шапагат, поселка Альмерек начнется новое строительство магистральных и разводящих сетей водоснабжения на 10,8 млрд тенге с охватом 170 тысяч жителей.
Читаемое
28.05.2023, 09:12О погоде в воскресенье рассказали синоптики 28.05.2023, 09:43 4401Двое детей утонули в Актюбинской области28.05.2023, 12:59 1746В Китае презентовали сборник казахских песен на китайском языке28.05.2023, 12:26 991В Турции стартовал второй тур президентских выборов28.05.2023, 14:08 156Подозреваемого в изнасиловании собственных дочерей задержали в Алматинской области
24.05.2023, 17:34 85486Незаконную постройку на крыше жилого дома снесли в Алматы26.05.2023, 10:17 84931В Алматы оцепили несколько школ26.05.2023, 09:15 83171Несколько микрорайонов Алматы на день отключат от холодной воды26.05.2023, 11:19 82116В Казахстане за неделю подорожали молочные продукты и овощи23.05.2023, 17:42 80986Тело пропавшего туриста из Австралии нашли в горах Алматы
06.05.2023, 17:48 334086На границе Казахстана с Кыргызстаном и Узбекистаном образовалась пробка - КНБ15.05.2023, 17:35 331371Алматинцы жалуются на кражу оградок с кладбища07.05.2023, 09:03 326901В Казахстане отмечается День защитника Отечества06.05.2023, 13:14 321976Свыше двухсот детей приняли участие в Республиканском чемпионате по робототехнике08.05.2023, 16:33 311691Офицеры Минобороны поздравили ветеранов Великой Отечественной войны
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Какова на Ваш взгляд должна быть мера социальной защиты граждан от нападений организованных хулиганов на улице?