25.04.2016, 17:06 8877

10 крупных китайских компаний подписали с Алматинской областью меморандумы на $2 млрд инвестиций

Среди них проекты по строительству солнечной и ветроэлектростанций, инновационного завода по производству стеновых панелей, казахстанско-китайского агрокомплекса, сельскохозяйственного агроперерабатывающего парка.
Алматы. 25 апреля. Kazakhstan Today - Свыше 10 крупных компаний Китайской Народной Республики подписали с Алматинской областью 12 меморандумов на общую сумму более $2 млрд инвестиций по итогам двухдневного визита официальной делегации Алматинской области во главе с акимом области Амандыком Баталовым в Синьцзя-Уйгурский автономный район КНР, сообщили в пресс-службе областного акима.

Как уточнили в акимате, среди них проекты по строительству солнечной и ветроэлектростанций, инновационного завода по производству стеновых панелей, казахстанско-китайского агрокомплекса, сельскохозяйственного агроперерабатывающего парка и многое другое, передает Kazakhstan Today.

По информации пресс-службы, в рамках визита было организовано посещение ряда ведущих предприятий СУАР КНР, состоялся большой бизнес-форум.

В первый день визита делегация одним из первых посетила сахарный завод мощностью 300 тысяч тонн сахара в год крупной госкорпорации, где стороны обсудили вопросы возможного сотрудничества в сахарной отрасли. Затем делегация ознакомилась с работой предприятия по производству мебели с древнейшей историей. Особенное внимание было уделено заводу по выпуску энергооборудования корпорации "Ти Би и Эй", являющейся на сегодня главным конкурентом всемирно известной компании "Сименс". По итогам встречи был подписан меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве, а также стороны начали договариваться о возможном инвестиционном проекте в сфере возобновляемых источников энергии", - говорится в сообщении.


В свою очередь Баталов подробно рассказал китайским коллегам о нынешних возможностях области, отметив создание особых условий для сотрудничества в приграничном центре "Хоргос" и на территории индустриальных зон, отметили в акимате.

В ходе бизнес-форума были широко представлены инвестиционные возможности "Жетысу", где для бизнесменов будут созданы все необходимые условия, без проволочек и бюрократических препон, подчеркнул аким области.

Как отметил заместитель председателя СУАР Мао Сайдихамуза, презентация инвестиционных возможностей Алматинской области это прекрасная платформа для расширения и развития сотрудничества между двумя регионами. Также он подчеркнул, что это откроет новые точки сотрудничества не только в экономике, но и образовании, науке, туризме, заключили в пресс-службе акима области.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?