09.12.2021, 09:23 76040

Темпы восстановления экономики Казахстана ускорились до 3,8%

Темпы восстановления экономики Казахстана ускорились до 3,8%
Фото: primeminister.kz
НУР-СУЛТАН. 9 ДЕКАБРЯ - По итогам одиннадцати месяцев текущего года рост ВВП РК составил 3,8%. Об этом сообщили на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина, где были рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-ноябрь 2021 года, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 
Глава правительства отметил, что экономика Казахстана успешно адаптировалась к условиям пандемии и демонстрирует уверенный темп роста. По итогам одиннадцати месяцев рост ВВП составил 3,8%. 
 
Как сообщил министр нацэкономики РК Асет Иргалиев, продолжается стабильный рост реального сектора. Так, объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 5,2%. В машиностроении - на 18,5%, в том числе автомобилестроении - на 21,3%, производстве локомотивов и вагонов - на 56,7%, стройматериалов - на 9,2%, в фармацевтике - на 27,9%, производстве пластмассовых изделий - на 41,4%.
 
Наблюдается восстановление в горнодобывающей промышленности (+0,8%) за счет роста добычи угля (на 0,7%) и металлических руд (на 3,9%). 
 
Стабильный рост с ускорением до 3,9% отмечается в секторе услуг за счет высокой динамики в услугах связи (+12,9%), торговле (+9,7%) и транспорте (+3,4%). 
 
Строительная отрасль выросла на 6,2%. За 11 месяцев в стране введено в эксплуатацию 13,4 млн кв. м жилья, что на 10,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
Продолжилось постепенное восстановление роста инвестиций, составив 2,6%, а без учета горнодобычи - 11,7%.
 
По итогам января - ноября Алматинская, Жамбылская, Мангистауская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская области, города Нур-Султан и Шымкент обеспечили рост социально-экономического развития по всем семи основным макропоказателям; Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Северо-Казахстанская, Туркестанская области и Алматы - по шести показателям; Западно-Казахстанская область - по пяти показателям.
 
Глава правительства поручил обеспечить достижение до конца года запланированных показателей социально-экономического развития регионов, сообщила пресс-служба премьер-министра РК.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?