16.12.2022, 13:18 30226

В Нацбанке РК рассказали о стоимости "серого" импорта авто

Около 1 млн машин застрахованы иностранцами, 558 тысяч - казахстанцами
В Нацбанке РК рассказали о стоимости "серого" импорта авто
Фото: Depositphotos
Астана. 16 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В последние годы казахстанцы все больше стали ездить на машинах с иностранными номерами на территории Казахстана. Импорт осуществлялся как из стран ЕАЭС, так и из третьих стран, сообщает Нацбанк РК.

Кроме того, в последние годы широко распространилась практика приобретения авто по доверенности, при которой право собственности по-прежнему принадлежит иностранному гражданину. Таким образом, несмотря на де-факто проведенную операцию купли-продажи и уплаченные деньги иностранному продавцу, де-юре право собственности не переходит на граждан Казахстана. С позиции учета платежного баланса страны эти операции являются импортом. В свою очередь отсутствие возможности обложить физические лица статистической отчетностью, а также неформальный способ приобретения иностранных авто (т.е. без официального перехода права собственности) приводит к тому, что ввоз авто в Казахстан не отражается в официальной статистике международной торговли. Поэтому такие операции классифицируются как "серый", или теневой, импорт и должны быть досчитаны в статистике платежного баланса.

Согласно данным единой страховой базы данных Казахстана, за период с января 2015 года по июль 2022 года в страховой системе страны было зарегистрировано 1,6 млн легковых автомобилей с номерами стран ближнего зарубежья. Данные показывают, что около 1 млн машин застрахованы иностранцами, 558 тысяч - казахстанцами.

С 2015 года по июль 2022 года стоимость "серого" импорта автомобилей оценена в порядка $4,3 млрд (средняя стоимость автомобилей для оценки используется по объявлениям о продаже ТС на иностранных государственных регистрационных номерных знаках, а также с учетом маржи перепродавца). В случае использования средних цен всех объявлений оценка достигала бы $7,2 млрд", - сообщили в Нацбанке.


Напомним, согласно действующему законодательству авто с иностранными номерами могут ввозиться на территорию Казахстана до одного года и считаться находящимися в международном движении.

Ранее президент РК Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении разовой легализации иностранных автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября текущего года. В Министерстве внутренних дел рассказали о данной работе.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?