20.04.2023, 09:42 47191

Более половины своих доходов казахстанцы тратят на продукты - исследование

Чем богаче страна, тем меньшая доля расходов приходится на еду и тем большая доля - на услуги
Астана. 20 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - С 2015 по 2022 год доля потребительских расходов населения на продукты питания выросла с 43,8% до 51,2%. При этом доля расходов на платные услуги снизилась с 23,8% до 18,4%, следует из исследования аналитической службы "Атамекен".

По показателю "доля потребительских расходов на продукты питания, включая безалкогольные напитки, потребляемые дома" Казахстан находится на 98-м месте среди 104 стран, включенных в исследование, рассказали в аналитической службе со ссылкой на службу экономических исследований МСХ США за 2021 год.

Лидеры по данному показателю: США (6,7%), Сингапур (8,4%) и Соединенное Королевство (8,7%).

Антилидеры: Кения (56,1%), Мьянма (56,5%) и Нигерия (59,0%).

Согласно закону Энгеля по мере роста доходов населения доля расходов на продукты питания сокращается, а доля расходов на услуги заметно возрастает. Данная закономерность прослеживается и между странами. Чем богаче страна, тем меньшая доля расходов приходится на еду и тем большая доля - на услуги", - поделились аналитики.


Напомним, на расширенном совещании президент РК Касым-Жомарт Токаев отметил, что инерционные темпы роста экономики за последние 10 лет привели к тому, что страна застряла в "ловушке среднего дохода".

Если сейчас не создать прочный фундамент для качественного экономического роста, то стагнация доходов населения не за горами. По расчетам экспертов, для перехода Казахстана в категорию стран с высоким уровнем дохода необходимо обеспечить ежегодный рост на уровне 6%, то есть в полтора раза выше текущих темпов", - отметил президент.


Также глава государства назвал небывалым наблюдаемый рост цен на продтовары за последние 15 лет.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?