29.04.2023, 09:45 55971

Товарооборот между США и Казахстаном в прошлом году вырос почти на 40%

США занимают одно из лидирующих мест по объемам прямых инвестиций в РК
Товарооборот между США и Казахстаном в прошлом году вырос почти на 40%
Фото: Depositphotos
Астана. 29 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и посол США в РК Дэниел Розенблюм обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества Республики Казахстан и Соединенных Штатов Америки, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

Как отметил глава правительства, товарооборот между странами в прошлом году вырос почти на 40% и составил $3,1 млрд.

При этом Казахстан видит значительный потенциал для дальнейшего увеличения объемов торговли и готов нарастить экспорт по 90 товарным позициям на $800 млн.

Вместе с тем США занимают одно из лидирующих мест по объемам прямых инвестиций в РК.

В прошлом году приток американских инвестиций вырос почти в 2 раза и превысил $5,1 млрд. Это соответствует допандемийным рекордным уровням", - отметили в пресс-службе.


Также премьер-министр подчеркнул, что Казахстан считает США стратегическим партнером как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. На сегодня в РК успешно осуществляют деятельность более 900 совместных предприятий.

Как и прежде, мы настроены на дальнейшее углубление и укрепление взаимовыгодного сотрудничества с Соединенными Штатами по всей повестке широкоформатного взаимодействия", - заявил Алихан Смаилов.


В свою очередь Дэниел Розенблюм подчеркнул, что есть огромный потенциал для дальнейшего развития казахстанско-американских отношений на основе общих интересов.

Мы хотим укрепить показатели по инвестициям и увеличить двусторонний торговый оборот. Компании США заинтересованы в расширении своей деятельности в Казахстане в различных сферах. Это касается горно-металлургического комплекса, сельского хозяйства, здравоохранения, информационно-коммуникационных и "зеленых" технологий, а также сферы транспорта", - сообщил Дэниел Розенблюм.


Он добавил, что порядка 20 американских компаний, представляющих большой спектр секторов, планируют сформировать деловую бизнес-миссию и посетить Казахстан летом текущего года.

По итогам встречи стороны подтвердили готовность поддерживать активные контакты по всем взаимовыгодным направлениям сотрудничества.

Ранее сообщалось, что лидерами по объему инвестиций в Казахстан стали Нидерланды и США.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?