25.07.2023, 09:21 49091

АФМ выявило схему нелегального экспорта российской пшеницы под видом казахстанской продукции  

Досудебное расследование завершено
АФМ выявило схему нелегального экспорта российской пшеницы под видом казахстанской продукции
Фото: Depositphotos
Павлодар. 25 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Схема нелегального ввоза российской пшеницы по формальным договорам для последующего экспорта под видом казахстанской продукции выявлена департаментом АФМ по Павлодарской области.

Установленный гражданин в период с 2021 по 2022 годы экспортировал в страны Центральной Азии (Афганистан, Таджикистан Узбекистан) 26 тысяч тонн российской пшеницы по фиктивным счетам-фактурам на сумму свыше 1 млрд тенге, подтверждающих их казахстанское происхождение, тем самым уклонился от уплаты платежей за перевозку по международному транзитному тарифу на общую сумму 460 млн тенге. Досудебное расследование завершено", - сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу.


В соответствии с требованиями статьи 201 УПК РК иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.


В целях защиты интересов добросовестных сельхозтоваропроизводителей ведется системная работа по пресечению фактов незаконной выписки фиктивных счетов-фактур, связанных с реализацией пшеницы. Только за последние полтора года в Павлодарской области к уголовной ответственности было привлечено 5 лиц, выписавших фиктивные счета-фактуры на сумму свыше 5,4 млрд тенге", - проинформировали в ведомстве.


Как сообщалось ранее, в Казахстане валовой сбор пшеницы прогнозируется на уровне 16 млн тонн.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?