15.05.2017, 14:20 10967
Аким Карагандинской области предложил образовать научно-технический совет
Рассказать друзьям
В частности, Кошанов предложил научной интеллигенции внести свой вклад в реализацию программы по модернизации общественного сознания. "Научный потенциал Карагандинской области всегда был мощным. Это заслуга наших ученых. Сегодня, благодаря инициативам президента, перед нами открываются новые возможности. Предстоит большая работа по развитию инновационных технологий во всех сферах экономики. В реализации задач по модернизации общественного сознания имеется большое поле сотрудничества", - сказал аким.
По информации пресс-службы, ректоры университетов рассказали о наработках вузов. Карагандинский государственный технический университет готов помочь региону во внедрении цифровых технологий в отрасли промышленности. Карагандинский государственный университет имени Е. А. Букетова уже в этом году планирует издать три учебника по математике на латинице. Историки этого вуза предложили организовать для гостей ЭКСПО-2017 туры на места археологических раскопок.
Свою помощь в прогнозировании паводковых ситуаций предложили специалисты в сфере робототехники. На встрече поднимались вопросы реабилитации онкобольных, развития отечественной фармацевтики.
Аким области, отметив актуальность всех поднятых вопросов, поручил организовать отдельную встречу некоторым аспектам. При этом он предложил создать профильный рабочий орган для более тесной связи с наукой.
Давайте создадим научно-технический совет или какой-то другой консультативно-совещательный орган. Будем совместно решать, как внедрять достижения науки в производство. Каждое заседание можно проводить на базе конкретного вуза", - предложил Ерлан Кошанов.
Кроме того, аким области призвал ученых личным примером поддержать программу "Туган жер", инициированную главой государства Нурсултаном Назарбаевым. "Можно развивать научное меценатство. Пусть каждый из вас поедет в родную школу, прочитает лекцию или организует курс уроков", - обратился Ерлан Кошанов к руководителям вузов и профессорам.
Напомним, в своем послании народу Казахстана ""Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" глава государства подчеркнул, что важным условием становления новых индустрий является поддержка инноваций и быстрое внедрение их в производство. Президент Казахстана также поручил развивать научный и инновационный потенциал на базе вузов.
новости по теме
15.07.2025, 17:10 6
В Казахстане может появится агропродовольственный маркетплейс
Фото: Depositphotos.com
Рассказать друзьям
Астана. 15 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в ходе заседания правительства поручил заинтересованным государственным органам внести предложения по созданию специализированного агропродовольственного маркетплейса, сообщает пресс-служба правительства.
Формирование цифровой инфраструктуры должно поддержать дальнейшее развитие торговой сферы. Это не только расширит внутреннюю торговлю, но и обеспечит выход нашей продукции на внешние рынки", - подчеркнул Олжас Бектенов.
Ранее сообщалось, что страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки АПК.
15.07.2025, 16:00 4341
В Казахстане намерены построить и модернизировать 86 тысяч км коммунальных сетей
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 15 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев в ходе встречи с президентом Касым-Жомартом Токаевым доложил о ходе реализации национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов, в рамках которого предусмотрено строительство и модернизация 86 тысяч км коммунальных сетей, сообщает Акорда.
Также в рамках проекта предусмотрен ввод дополнительных источников генерации общей мощностью 7,3 ГВт. При этом будет максимально задействован потенциал отечественных производителей в сферах ЖКХ и энергетики.
Главе государства также рассказали о переговорах с транснациональными компаниями по вопросам улучшения управления коммунальными системами для обеспечения населения качественным и бесперебойным водоснабжением и водоотведением.
Кроме того, Канат Бозумбаев доложил о внедрении системы региональных стандартов, что позволит снизить диспропорции в доступе к инфраструктуре между регионами и внутри регионов, эффективно планировать развитие населенных пунктов.
Президент подчеркнул, что сбалансированное развитие регионов является одной из важнейших задач. Касым-Жомарт Токаев дал ряд конкретных поручений по модернизации инженерно-коммунальной инфраструктуры, внедрению единой цифровой экосистемы ЖКХ, цифровизации водной отрасли и применению водосберегающих технологий.
Ранее сообщалось, что Минэнерго просит дополнительное финансирование для модернизации тепловых сетей.
15.07.2025, 14:09 9786
ТЭЦ в Кокшетау Казахстан начал строить самостоятельно
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 15 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Теплоэлектроцентраль в городе Кокшетау Казахстан начал строить самостоятельно, сообщил премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в ходе брифинга в правительстве.
Пока мы не получили точной информации о предоставлении гарантированного удешевленного финансирования с российской стороны, и поэтому в Кокшетау мы уже начали своими силами строить, не обращаясь ни к кому", - заявил Олжас Бектенов.
Также он высказался о строительстве ТЭЦ в Семее и Усть-Каменогорске.
Мы пока также ожидаем ответ от российской стороны. Если в ближайшее время ответа не будет, тоже будем рассматривать варианты самостоятельной реализации этих проектов, потому что они очень важны, мы долго ждать не можем, нам нужны и тепло, и электроэнергия", - добавил глава правительства.
Напомним, в начале ноября 2023 прошлого стало известно, что российская сторона примет участие в строительстве трех ТЭЦ в Казахстане.
Весной 2024 года Казахстан и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве угольных ТЭЦ. Позже экс-министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал, когда в Казахстане запустят три новые теплоэлектроцентрали. По его словам, ожидается завершение всех трех проектов в 2028 году. В январе текущего года он заявил, что технико-экономическое обоснование по Усть-Каменогорску и Семею будет уже в марте.
15.07.2025, 12:02 16741
В Казахстане отмечается самый высокий показатель роста ВВП за последние 12 лет
В прошлом году объем ВВП составил $286 млрд
Рассказать друзьям
Астана. 15 июля. KAZAKHSTAN TODAY - По итогам января-июня 2025 года рост экономики достиг показателя в 6,2%, ускорился на 0,2 процентного пункта по сравнению с первыми пятью месяцами. Это выше темпов за аналогичный период прошлого года и самый высокий показатель роста ВВП за последние 12 лет. Об этом сообщил заместитель премьер-министра - министр нацэкономики РК Серик Жумангарин на заседании правительства РК.
Рост в реальном секторе составил 8%, производство услуг выросло на 5,2%. Основные драйверы - транспорт и строительство. Оживилась торговля и продолжается рост горнодобывающей промышленности, сектора обработки - на 5,5%, сельского хозяйства - на 3,7%", - сказал Жумангарин.
По его словам, инвестиции в основной капитал выросли на 19,3%. Наибольший рост инвестиций наблюдается в сферах, которые формируют экономику будущего, - образовании в 3,5 раза, финансовой деятельности - на 86,2%, обрабатывающей промышленности - на 48,9%, здравоохранении - на 32,8%, транспорте - на 16,2%.
Он отметил, драйвером устойчивого роста экономики остается реальный сектор.
Мы концентрируем усилия на ключевых капиталоемких и перспективных отраслях: это обрабатывающая и горнодобывающая промышленность, агропромышленный комплекс и инфраструктура. Государственная поддержка в этих секторах будет точечной, направленной и максимально результативной", - добавил глава МНЭ.
Он сообщил, что в ближайшее время правительством будет разработана программа эффективного роста экономики. В достижение этих целей вовлечены финансовые ресурсы холдинга "Байтерек", который активно наращивает поддержку приоритетных направлений. Только за первое полугодие объем финансирования приоритетных отраслей по линии "Байтерека" составил 2,9 трлн тенге. В планах - довести финансирование до конца года до 8 трлн тенге. Это даст экономике дополнительный рост - порядка 1,3 процентного пункта.
Завершена работа по новому Налоговому кодексу, в июне документ принят парламентом. С 2026 года новые налоговые механизмы дадут порядка 3-5 трлн тенге дополнительных поступлений в бюджет. Это позволит укрепить доходную часть бюджета и расширить возможности государства в стимулировании роста экономики.
Премьер-министр Олжас Бектенов на брифинге по итогам заседания правительства ответил на вопросы журналистов по поводу достижения поставленных главой государства целей по росту экономики к 2029 году до $450 млрд.
Задача амбициозная, но достижимая. В прошлом году объем ВВП составил $286 млрд. В этом году с учетом показателей роста экономики мы рассчитываем перейти отметку в $300 млрд. При условии обеспечения динамичного экономического роста в последующие годы нам вполне по силам достичь $450 млрд. Для этого проводится большая работа по развитию промышленного потенциала страны, диверсификации экономики, развитию производств высокого передела для того, чтобы больше объема стоимости, валютной выручки оставалось в стране. Большая программа запущена по линии холдинга "Байтерек", которая позволяет привлечь в экономику дополнительно порядка 8 трлн тенге инвестиций. В планах - запуск 190 промышленных проектов на 1,5 трлн тенге. Если мы в этом направлении будем работать, то вполне сможем достичь поставленных целей", - подчеркнул Олжас Бектенов.
Правительством обозначен ряд направлений по стимулированию роста экономики. Это нефтепереработка, модернизация металлургии, обновление инфраструктуры ЖКХ, электроэнергетика, сельское хозяйство и наращивание минерально-сырьевой базы, в том числе редкоземельных металлов. Также большой потенциал имеется в развитии новых отраслей, среди которых нефтегазохимия, автомобилестроение, железнодорожное машиностроение, производство удобрений и др. Ежегодно вводятся новые проекты в обрабатывающей промышленности и АПК. Развитие точек роста будет обеспечиваться соответствующей промышленной и транспортной инфраструктурой, где главная роль отводится реализации национального инфраструктурного плана.
Кроме того, с текущего года значительно увеличивается финансирование приоритетных секторов по линии холдинга "Байтерек". Начата реализация 17 крупных проектов с запуском новых производств до 2029 года. Среди них заводы по производству автомобилей, бутадиена, аммиака и карбамида в химической промышленности, металлургический кластер, медеплавильный завод, а также расширение производственных мощностей Шымкентского НПЗ.
15.07.2025, 10:10 23396
Госдолг по состоянию на 1 июля составил 31,9 трлн тенге Дополнено
Рассказать друзьям
Астана. 15 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Государственный долг по состоянию на 1 июля составил 31,9 трлн тенге, или 21,1% к ВВП, увеличившись с начала года на 40 млрд тенге. Об этом сообщил министр финансов РК Мади Такиев в ходе заседания правительства.
Основной фактор роста - финансирование дефицита республиканского бюджета и освоение ранее привлеченных займов. Кроме того, размещение 24 июня текущего года Министерством финансов евробондов на сумму $2,5 млрд позволило полностью рефинансировать предстоящие выплаты по внешним обязательствам 2015 года - без увеличения совокупного долга. Тем самым получен ориентир доходности для будущих заимствований субъектов квазигосударственного сектора на внешнем рынке", - уточнил министр.
Он сообщил, что по итогам первого полугодия доходы государственного бюджета составили порядка 11 трлн тенге, или 106,4% к плану. Республиканский бюджет исполнен на 100,5%, с перевыполнением более чем на 31 млрд тенге.
Местные бюджеты также показали уверенный рост: исполнение по доходам на 117%, или на 656,6 млрд тенге.
Темп роста доходов по государственному бюджету к аналогичному периоду прошлого года составил 118,8%, по республиканскому бюджету 122% и по местному бюджету 114,3%.
Наряду с этим за счет мер по цифровизации, аналитическому отбору и контролю обеспечены дополнительные поступления в размере 492 млрд тенге.
С начала года объем возврата НДС составил 768 млрд тенге, или на 12% больше уровня прошлого года.
Расходы государственного бюджета исполнены на 92%, республиканского - на 91,5%, местных бюджетов на 96,3%", - сказал глава Минфина.
Основные расходы республиканского бюджета направлены на:
• социальный блок - 4,3 трлн тенге;
• поддержку регионов - 3,6 трлн тенге;
• реальный сектор - 800 млрд тенге.
Местные бюджеты обеспечили приоритетное финансирование социальной сферы и базовых услуг. Всего на 8 трлн тенге", - отметил он.
Дополнено 15.07.2025, 16.30
Зачем Республике Казахстан нужен государственный долг, пояснил премьер-министр страны Олжас Бектенов в ходе брифинга в правительстве.
Уровень государственного долга - 21,1% от ВВП - это приемлемый госдолг.Он считается, по международным меркам, низким. Во многих странах (...) уровень госдолга превышает размер ВВП в 100 с лишним процентов. В некоторых крупных экономиках тоже, в европейской в том числе, порядка 80%. У нас 21%. Почему вообще привлекается государственный долг? Привлечение заимствованного финансирования от международных финансовых организаций дает возможность сделать залповые инвестиции в ту или иную сферу", - заявил глава правительства.
Он также пояснил, для чего чего привлекается госдолг.
Не потому, что мы в каком-то ужасающем финансовом положении. Нет, это нормальная практика. Любая компания привлекает кредитные финансы для того, чтобы профинансировать какой-то проект (...) И уровень госдолга у нас приемлемый. Понятно, что он требует, конечно, обслуживания. Ежегодно мы выплачиваем суммы из бюджета на погашение задолженности. Но это нормально. Опять же работать надо с государственным долгом. Мы активно работаем. В Министерстве финансов есть специальное подразделение. Сидят профессионалы, которые под лупой рассматривают каждый кредитный договор, который государство берет на себя (...) , чтобы не было невыгодных для государства условий", - добавил Олжас Бектенов.
15.07.2025, 09:19 26841
Сдерживание нагрузки на население: правительство пересмотрит прогнозный рост тарифов ЖКХ в сторону снижения
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 15 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В рамках политики "Тариф в обмен на инвестиции" в 2025 году повышение тарифов на регулируемые услуги составило в среднем 14%. Это дало ресурс для модернизации коммунальной инфраструктуры: с начала года в сферу ЖКХ уже направлено более 150 млрд тенге инвестиций, а до конца года объем вложений превысит 1 трлн тенге. Об этом сообщил заместитель премьер-министра - министр нацэкономики РК Серик Жумангарин на заседании правительства РК.
По его словам, одновременно с этим принимаются меры по сдерживанию нагрузки на население. Прогнозный рост тарифов ограничен за счет пересмотра ранее запланированных повышений.
Мы сдерживаем нагрузку на население: прогнозный рост тарифов в этом году ограничен на 15-20% благодаря пересмотру плановых повышений: по электро- и теплоснабжению с 35 до 20%; по водоснабжению, водоотведению и газоснабжению с 50 до 30%", - сказал Жумангарин.
Ранее сообщалось, что платные услуги стали основным фактором роста инфляции в первом полугодии - 16,1%.
14.07.2025, 16:10 69856
Поставлять уран для словацких АЭС намерен "Казатомпром"
Фото: Пресс-служба Казатомпром
Рассказать друзьям
Астана. 14 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Национальная атомная компания "Казатомпром" и крупнейший производитель электроэнергии в Словакии компания Slovenské elektrárne a.s. подписали меморандум о взаимопонимании, отражающий обоюдную заинтересованность сторон в развитии долгосрочного сотрудничества в атомной энергетике, сообщает пресс-служба "Казатомпрома".
Меморандум закрепляет намерение сторон наладить поставки природного уранового концентрата и потенциальные поставки диоксида урана для нужд словацких АЭС, а также определить возможные направления дальнейшего партнерства", - заявили в пресс-службе.
Подчеркивается, что это первый официальный документ, подписанный между "Казатомпромом" и SEAS, знаменующий собой новый этап взаимодействия.
С подписанием данного меморандума мы делаем важный шаг к укреплению сотрудничества с нашими европейскими партнерами (...) Словакия является одной из стран, где атомная энергетика играет ключевую роль в обеспечении устойчивого энергоснабжения. Мы рассчитываем, что это соглашение послужит основой для выстраивания прочных и взаимовыгодных отношений между нашими компаниями", - отметил председатель правления "Казатомпрома" Меиржан Юсупов.
Ранее сообщалось, что "Казатомпром" будет поставлять урановый концентрат в Чехию.
14.07.2025, 14:29 75176
Кабальные условия МФО: просрочка по микрозаймам выросла на 25% в Казахстане
До введения предельной ГЭСВ в 179% годовых ставки по таким займам могли превышать 2600%
Рассказать друзьям
Астана. 14 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Так называемая долгая просрочка по микрозаймам выросла на 25% в Казахстане, сообщает Finprom.
Кредитный портфель микрофинансовых организаций (МФО) РК на конец апреля текущего года составил почти 1,7 трлн тенге. С начала года портфель вырос на 9,5%, а по сравнению с апрелем прошлого года - сразу на 29,5%. При этом доля "токсичных" кредитов в ссудном портфеле МФО увеличилась с 6,5% до 7,5% с начала года, а объем микрокредитов с просрочкой платежей более 90 дней с начала года увеличился сразу на 25,4% (за год - на 26,7%), достигнув на конец апреля 2025 года 126,8 млрд тенге.
В структуре кредитного портфеля МФО РК в значительной степени преобладают микрокредиты, выданные физическим лицам (за исключением индивидуальных предпринимателей): 1,4 трлн тенге, или 82,9% от всего кредитного портфеля. С начала года их объем увеличился на 8,4%, а за год - на 25,4%", - пишет сайт.
Таким образом, рынок микрофинансирования в Казахстане в значительной степени ориентирован на удовлетворение потребительских нужд физических лиц, что может быть связано с высоким спросом среди населения на быстрые и доступные займы, особенно для тех, кто может не соответствовать требованиям банков.
С учетом получения одобрения от АРРФР на преобразование в банк от двух крупнейших МФО (KMF и BNK Finance Kazakhstan), еще две МФО (Solva и "Береке") заявили о своем намерении трансформироваться в банк. Все они преимущественно работают с бизнесом, а значит, доля розничных микрокредитов в портфеле МФО может вырасти еще значительнее. Такой существенный перекос в сторону розничного кредитования увеличивает уязвимость кредитного портфеля МФО к просрочкам и ухудшению платежеспособности населения", - считают авторы публикации.
Они подчеркивают: доминирование розничных микрокредитов указывает на то, что МФО РК в основном ориентированы на предоставление небольших займов населению для личных нужд, таких как потребительские расходы, а не на финансирование бизнеса, и свидетельствует о низкой диверсификации кредитного портфеля.
У МФО, работающих в сфере онлайн-займов "до зарплаты" велики доли "токсичных" кредитов, с учетом кабальных условий. Еще до введения по ним предельной ГЭСВ в 179% годовых ставки по таким займам могли превышать 2600%. Существуют и многочисленные схемы обхода предельных ГЭСВ с включением комиссий за услуги сторонних организаций при получении микрозайма. Яркий пример - расследование в отношении шести МФО, две из которых уже лишили лицензий (Creditum и Sofi Finance), а четырем приостановили лицензии сроком на 3 месяца ("Салем Кредит", Sf Offline, Hava Finance и POS Credit)", - напомнили авторы статьи.
В результате незаконной деятельности указанных МФО пострадали более 327 тыс. граждан, которым был причинен ущерб в размере 30 млрд тенге.
Заемщиков, имеющих просрочку платежей, понуждали заключать договоры гарантии с аффилированными компаниями. При этом ответственность гаранта наступала исключительно в случае смерти заемщика. За эту "услугу" взималась плата, многократно превышающая сумму первоначального займа, что загоняло граждан в долговую ловушку. В итоге заемщики выплачивали в 3-5 раз больше суммы кредитов. Установлено, что шесть МФО действовали как единая структура и использовали один офис, где работали более 200 сотрудников. Их деятельность находилась под контролем лиц из зарубежных стран", - сообщает источник.
На конец первого квартала текущего года в Казахстане было зарегистрировано 213 МФО, а наибольшие доли микрокредитов с просрочкой платежей более 90 дней наблюдались у четырех МФО, в отношении которых продолжается расследование и которым приостановили лицензии: POS Credit (89,9%), Hava Finance (83,5%), Sf Offline (80,6%) и "Салем Кредит" (77,3%). Все они работали в сфере онлайн-займов "до зарплаты".
Следом идет Ath Finance, также работающая в сфере онлайн-кредитования "до зарплаты". На долю микрокредитов с просрочкой платежей более 90 дней пришлось чуть более половины кредитного портфеля этой МФО. Значительная доля "токсичных" кредитов - 42,6% - пришлась и на Batys kapital, чья лицензия также приостановлена на 3 месяца.
Напомним, предельные ставки по микрокредитам планируют снизить в 3 раза.
Ранее АФМ сообщило, что за 5 лет казахстанцы переплатили недобросовестным микрофинансовым организациям 71 млрд тенге.
Казахстанцы задолжали по кредитам 738 млрд тенге. Кредиты населению составили 18,7 трлн тенге, увеличившись за июль 2024 года на 2,2%. В связи с этим в Казахстане ввели законодательные ограничения на потребительские займы и микрокредиты, которые позволят ограничить выдачу беззалоговых потребительских займов на крупные суммы. Депутаты потребовали проверить выдававшие кредиты мошенническими путями банки.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
15.07.2025, 09:29Бакытбек Сыдыков освобожден от должности замминистра обороны РК 15.07.2025, 09:34 35071Назначен командующий Военно-воздушными силами РК15.07.2025, 10:22 29036475 объектов планируют приватизировать в Казахстане15.07.2025, 09:06 28661Жара до 40 градусов ожидается в ряде регионов Казахстана15.07.2025, 09:19 25156Сдерживание нагрузки на население: правительство пересмотрит прогнозный рост тарифов ЖКХ в сторону снижения
11.07.2025, 16:36 292086Закиева: Аким Алматинской области заверил, что проживающие в детском доме № 1 в Алматы воспитанники останутся там доучиваться10.07.2025, 16:00 265316В Актюбинской области детей-сирот отодвинули в очереди на жилье12.07.2025, 11:23 255881Чтобы не платить долг в 61 млн тенге, жительница Абайской области потратила деньги11.07.2025, 15:28 249916Скандал вокруг детского дома № 1 в Алматы: несмотря на протесты, власти решили переселить воспитанников в Конаев12.07.2025, 09:35 249006Очень сильная жара ожидается в ряде регионов Казахстана
03.07.2025, 15:50 729156Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 14:31 709276Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум03.07.2025, 08:11 702926Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг02.07.2025, 17:15 684871Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 673916Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?