17.11.2016, 17:49 16865

Актюбинский рельсобалочный завод до конца года отгрузит в Узбекистан 5 тыс. тонн продукции

Актобе. 17 ноября. Kazakhstan Today - Актюбинский рельсобалочный завод (АРБЗ), строительство которого профинансировано АО "Банк развития Казахстана" (дочерняя организация АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек"), сертифицировал свою рельсовую продукцию по российскому государственному стандарту (ГОСТ) Р51685-2013. Сертификат соответствия расширяет возможности АРБЗ по поставкам рельсов в страны, где применяется данный стандарт, в первую очередь в Российскую Федерацию, сообщила пресс-служба БРК.

Большинство стран на постсоветском пространстве предпочитают железнодорожные рельсы, сертифицированные по ГОСТ Р51685-2013. В частности, нами подписан контракт на поставку 15 000 тонн рельсов в Узбекистан с отлагательным условием сертификации продукции по вышеуказанному российскому ГОСТу", - отметил первый заместитель генерального директора АРБЗ Марат Ибрагимов, передает Kazakhstan Today.


В результате АРБЗ, введенный в эксплуатацию в июне текущего года, начал первые поставки своей продукции на экспорт. По состоянию на 9 ноября текущего года в адрес АО "Узбекистон темирй уллари" (Узбекские железные дороги) было отгружено 330,8 тонн рельсов из 5000 тонн, которые планируется отгрузить в Узбекистан до конца текущего года.

Ранее, в октябре, завод отгрузил первую партию рельсов в Россию - по адресу АО "Лебединский ГОК" в объеме 280,6 тонн.

По итогам 2016 года АРБЗ планирует произвести до 80 000 тонн рельсов, из которых более 90% будет поставлено для нужд АО "НК "Казакстан темир жолы", остальной объем поступит другим казахстанским потребителям и на экспорт в соседние страны.

В пресс-службе подчеркнули, что АРБЗ - единственный на территории Евразийского экономического союза производитель длинномерных (120 метров) термоупрочненных железнодорожных рельсов. Строительство АРБЗ началось в апреле 2013 года. Общая стоимость проекта составила 82,7 млрд тенге, до 70% необходимого финансирования было предоставлено со стороны БРК.

Проектная мощность прокатного стана АРБЗ составляет 430 000 тонн проката в год, в том числе 200 000 тонн - термоупрочненных длинномерных (120 метров) рельс для высокоскоростных магистралей, 230 000 тонн фасонной продукции для строительного сектора.

АО "Банк развития Казахстана" - национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления деятельности: развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. БРК выступает одним из крупнейших инвестиционных операторов государственных программ индустриально-инновационного развития. БРК входит в структуру АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?