20.09.2006, 16:28 559

Азербайджан не намерен торопиться с решением вопроса об импорте газа в 2007 году

БАКУ. 20 сентября. Kazakhstan Today. Азербайджан не намерен торопиться с решением вопроса об импорта газа в следующем году. Об этом сегодня заявил министр промышленности и энергетики АР Натик Алиев, передает корреспондент агентства.

"По поставкам газа на 2007 год мы провели один раунд переговоров с руководством ОАО "Газпром", но к конкретному решению пока не пришли. Сейчас определяем объемы собственного газа, которыми будем располагать в следующем году, включая добычу ГНКАР, попутный газ с блока "АЧГ" и закупки газа с месторождения Шах-Дениз", - сказал Н. Алиев.

Министр напомнил, что наряду с Азербайджаном аналогичный вопрос с "Газпромом" обсуждают Украина и Молдова. "По мнению украинской стороны, цена на поставляемый им российский газ составит порядка $135-140, а очередные переговоры намечены на сентябрь. Аналогичная ситуация и с Молдовой. С учетом этого, считаю, нам не следует проявлять спешку, мы хотим дождаться результатов этих переговоров", - сказал Н. Алиев.

Он также подчеркнул готовность АР отказаться от импорта газа в случае неприемлемых ценовых условий российской стороны. "У Азербайджана достаточно собственных газовых ресурсов, и я неоднократно говорил, что если нас не устроит ценовое предложение, то мы с легкостью откажемся от импорта газа", - отметил глава ведомства.

В свою очередь президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев сообщил, что 2007 году Госнефтекомпания намерена добыть 5 млрд. кубометров газа. "Прогнозы ГНКАР по добыче нефти и газа уже подготовлены. В добыче нефти Госнефтекомпания намерена стабилизировать ее уровень. Что касается добычи газа, то у нас есть большие программы, и мы рассчитываем в будущем году увеличить добычу газа на 1 млрд. кубометров, что позволит нам в перспективе снизить объемы импорта газа из России", - сказал он.

Прогноз по добыче нефти на 2006 год для ГНКАР установлен на уровне 8,8 млн. тонн, а по добыче газа - на уровне 4 млрд. кубометров. Кроме того, 4,5 млрд. кубометров газа Азербайджан в текущем году закупит у ОАО "Газпром".

Импорт газа реализуется на основе контракта, подписанного ГНКАР и ООО "Газэкспорт". Газ импортируется по экспортному газопроводу Ширвановка - Моздок - Кази-Магомед. Большая его часть идет на теплоэлектростанции для выработки электроэнергии. Благодаря импорту добываемый в Азербайджане газ в объеме чуть более 6 млрд. кубометров в год направляется на удовлетворение нужд населения страны.

В 2005 году в страну было поставлено 4,68 млрд. кубометров газа по цене $52 за тысячу кубометров. На текущий год объемы поставок определены на уровне 4,5 млрд. кубометров по $110 за тысячу кубометров.

Общие потребности Азербайджана в природном газе оцениваются в 12-14 млрд. кубометров в год.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?