09.10.2006, 15:38 831

Азербайджан в 2007 году может получить первую прибыль от эксплуатации нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан

БАКУ. 9 октября. Kazakhstan Today. Азербайджан в будущем году может получить первую прибыль от эксплуатации нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан (BTC), сообщил журналистам глава Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) Шахмар Мовсумов, передает корреспондент агентства.

По словам Ш. Мовсумова, в текущем году Госнефтефонд заканчивает финансирование доли Азербайджана в проекте строительства данного нефтепровода.

"В проекте бюджета ГНФАР на 2007 год расходы по БТД не включены, они закрываются в этом году. В следующем году мы даже, возможно, получим первую прибыль от эксплуатации данного нефтепровода в виде дивидендов", - сказал Ш. Мовсумов, не называя точную сумму, отметив лишь, что она будет "очень небольшой".

Пропускная способность БТД составляет 50 млн. тонн нефти в год (1 млн. баррелей в сутки), но пока не превышает 400 тыс. баррелей в сутки в среднем. Протяженность нефтепровода составляет 1768 км, из них в Азербайджане - 443 км, в Грузии - 248 км, в Турции - 1077 км.

Акционерами проекта являются компании, входящие в "BTC Co" в составе: BP (30,1% долевого участия), ГНКАР (25%), "Chevron" ("Unocal") (8,9%), "Statoil" (8,71%), TPAO (6,53%), "Itochu" (3,4%), "Amerada Hess" (2,36%), ENI (5%), "ConocoPhilliрs" (2,5%), "Inрex" (2,5%), "Total" (5%).

Госнефтефонд с 2002 года финансировал значительную часть доли Азербайджана в проекте Баку - Тбилиси - Джейхан. В целом за 2002 - 2006 годы на эти цели из фонда было выделено более $350 млн.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?