19.09.2023, 14:04 65431

Более 3,6 млрд тенге выделило правительство на возмещение ущерба фермерам Жамбылской области  Дополнено

В Байзакском, Жамбылском, Кордайском, Меркенском, Рыскуловском и Таласском районах пострадали посевы 400 субъектов АПК на площади 9 тысяч га
Более 3,6 млрд тенге выделило правительство на возмещение ущерба фермерам Жамбылской области
Фото: Depositphotos
Тараз. 19 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан разработан проект постановления "О выделении средств из чрезвычайного резерва правительства Республики Казахстан", предусматривающий выделение средств акимату Жамбылской области для возмещения ущерба аграриям региона, передает корреспондент агентства.

Выделить Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан из чрезвычайного резерва правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2023 год средства в сумме 3 756 300 171 (три миллиарда семьсот пятьдесят шесть миллионов триста тысяч сто семьдесят один) тенге для перечисления акимату Жамбылской области в виде целевых текущих трансфертов на возмещение ущерба, причиненного субъектам агропромышленного комплекса в результате чрезвычайной ситуации природного характера", - говорится в документе.


В проекте также сказано, что в срок до 1 декабря текущего года акимат Жамбылской области должен предоставить отчет по целевому использованию выделенных средств.

Дополнено 19.09.2023, 15.05

В пресс-службе правительства сообщили, что премьер-министр Смаилов подписал постановление о выделении из резерва более 3,6 млрд тенге на возмещение затрат пострадавшим аграриям Жамбылской области в результате ЧС природного характера.

По данным акимата региона, в Байзакском, Жамбылском, Кордайском, Меркенском, Рыскуловском и Таласском районах пострадали посевы 400 субъектов АПК на площади 9 тысяч га.

Финансовые средства, выделяемые из резерва правительства, позволят аграриям восполнить потери и полноценно подготовиться к весенним полевым работам следующего года", - добавили в правительстве.


Как сообщалось ранее, в этом году в Казахстане с засухой столкнулись фермеры Жамбылской области. В августе из-за нехватки поливной воды и угрозы потери урожая в шести районах региона объявили режим ЧС. По данным областного акимата, в текущем году потери урожая составят порядка 25-30 процентов по сравнению с прошлым годом.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?